НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.
презентация на тему

Белова Наталия Владиславовна

Наглядное пособие - эффективное средство познания объективной действительности. Наглядность не только облегчает познавательную деятельность учащихся, но и организует их восприятие, активизирует процесс запоминания.

Значение наглядности в обучении детей подчеркивали такие педагоги, как Л. М. Толстой, В. А. Сухомлинский, К. Ушинский, А. С. Макаренко. Они утверждали, что у детей ведущей деятельностью в младшем возрасте в психическом развитии является игра и наглядность.

Наглядные пособия для дошкольников представляют собой текстовые, схематичные или изобразительные издания, в которых информация изложена в доступной форме. Они являются важным элементом учебно-воспитательного процесса и помогают детям лучше усвоить и запомнить материал по той или иной теме, предусмотренной образовательной программой.

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НАГЛЯДНЫМ ПОСОБИЯМ

ДЛЯ ДЕТСКОГО САДА

К наглядным пособиям, которые используются в детском саду, выдвигается ряд требований.

*    эти материалы должны быть понятными и доступными, соответствовать возрастной категории воспитанников.

*    даже доходчиво изложенная информация должна соответствовать действительности и не идти вразрез с окружающими нас реалиями.

наглядные пособия для детского сада желательно оформлять красиво и красочно.

Детям должно быть действительно интересно, изучать информацию, представленную в пособии, а яркие картинки помогут максимально сфокусировать внимание на материале.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наглядные пособия для дошкольников.

Слайд 2

Основные требования материалы должны быть понятными и доступными, соответствовать возрастной категории воспитанников. даже доходчиво изложенная информация должна соответствовать действительности и не идти вразрез с окружающими нас реалиями. наглядные пособия для детского сада желательно оформлять красиво и красочно. Детям должно быть действительно интересно изучать информацию, представленную в пособии, а яркие картинки помогут максимально сфокусировать внимание на материале.

Слайд 3

Комплекс пособий Для изучения определённой темы может использоваться полный комплекс пособий. Чаще всего в детских садах применяются наглядные материалы для изучения правил дорожного движения, знакомства с окружающим миром и его обитателями, развития логики и речи.

Слайд 4

Список наглядных пособий используемых мной в работе: Картотека предметных картинок: профессии, обитатели наших лесов, бытовая техника, мебель, посуда, перелетные и зимующие птицы, обитатели подводного мира, деревья, кустарники, грибы, народные промыслы и т.д.

Слайд 5

Картотека предметных картинок

Слайд 6

Наглядно-дидактические пособия: «Головоломки из счетных палочек», «Предметы и контуры», «Камушки Марблс », «Весёлые прищепки» «Хочу все знать» «Готов ли ты к школе?» «Назови одним словом» «Расскажи-ка» и многое другое.

Слайд 7

Наглядно-дидактические пособия

Слайд 8

Наглядно-дидактические пособия

Слайд 9

Картотеки

Слайд 10

Демонстрационный материал по окружающему миру: Времена года, животный мир, лекарственные растения, животные жарких стран и т.д. Мой дом Россия, Чувашия – край родной, Достопримечательности Чебоксар и т.д.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование метода наглядного моделирования в системе коррекционной работы по преодолению общего недоразвития речи у дошкольников».

Работая с детьми с различной патологией и сталкиваясь с проблемами в их обучении, логопеду постоянно приходится искать  вспомогательные средства, облегчающие, систематизирующие и направляющие процесс ...

Использование наглядного моделирования при формировании временных представлений у дошкольников с интеллектуальными ограничениями

Формирование и развитие восприятия, представления и понятия времени в процессе обучения умственно отсталых детей – одна из важ важнейших и сложных проблем коррекционно – развивающей работы в спец...

Наглядный пример старших при обучении ПДДмладших дошкольников

Доклад для МО. Важно быть достойным примером для детей , так как они копируют нас во всем. особенно это важно в соблюдении ПДД - от этого зависит жизнь наших детей....

Формирование высших психических функций дошкольников посредством наглядного моделирования

Дошкольное детство – один из самых важных этапов в жизни каждого человека, в значительной мере определяющей все его последующее развитие. В возрасте от 3 до 7 лет закладываются основы будущей личности...

Курсовая работа на тему: "Формирование наглядно-образного и наглядно - действенного мышления дошкольников посредством экспериментирования в процессе познания мира"

Курсовая работа на тему: "Формирование наглядно-образного и наглядно - действенного мышления дошкольников посредством экспериментирования в процессе познания мира"...

Формирование наглядно-образного и наглядно-действенного мышления дошкольников средствами экспериментальной деятельности в процессе познания мира (обобщение педагогического опыта)

Формирование наглядно-образного и наглядно-действенного мышления дошкольников средствами экспериментальной деятельности в процессе познания мира (обобщение педагогического опыта)...