Проект «Веселый снеговик» во второй младшей группы.
проект (младшая группа) по теме

Швецова Елена Николаевна

Цель проекта:
Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе ознакомления со снегом и экспериментальной деятельности с водой.

Задачи:

- Дать детям элементарные представления о природном объекте- воде, её превращениях в снег, в лёд.
- Обогатить словарный запас детей по данной теме.
- Формировать познавательную активность детей при проведении опытов, экспериментов и наблюдений.
- Закрепить понятия «белый», «круглый», «холодный», «шар».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_veselyy_snegovik.ppsx2.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «ВЕСЁЛЫЙ СНЕГОВИК» Воспитатели: Захарова В.А. Швецова Е.Н.

Слайд 2

Определение предмета исследования Огромную роль в экологическом образовании детей играет практическая, исследовательская деятельность в изучении природных ресурсов. Ведь в процессе детского исследования ребенок получает конкретные познавательные навыки: учится наблюдать, рассуждать, планировать работу, учится прогнозировать результат, экспериментировать, сравнивать, анализировать, делать выводы и обобщения, словом развивает познавательные способности. Поэтому, детям предоставляется дополнительная возможность приобщиться к исследовательской работе, как к ведущему способу познания окружающего мир

Слайд 3

Формулировка проблемы С недавнего времени в дошкольной педагогике развитию познавательных интересов дошкольников не уделялось особого внимания, между тем как познавательный интерес признается сейчас одним из ведущих мотивов, побуждающих детей к знаниям, к учению. Могучим фактором, способствующим познавательной активности детей, является природа, поэтому возможна такая организация деятельности, где воспитание их познавательных интересов осуществляется через наблюдение в природе. Познавательная деятельность формирует любознательность, желание познавать законы окружающего мира. Необходимо любознательность сделать процессом управляемым, так как она должна формировать у ребёнка эстетические и нравственные чувства. Очень важно развить у ребенка внимание, мышление, речь, пробудить интерес к окружающему миру, сформировать умения делать открытия и удивляться им. Интерес ведет маленького человечка к бесконечным целям познания, которые начинаются с удивления. В свою очередь, удивлением для ребёнка может быть окружающая действительность, являющаяся источником пробуждения познавательных интересов. С самого рождения детей окружают различные явления неживой природы: солнце, ветер, звездное небо, хруст снега под ногами. Дети с интересом собирают камни, ракушки, играют с песком, водой, снегом. Предметы и явления неживой природы входят в их жизнедеятельность, являются объектами наблюдения и игры. Как-то на прогулке зимой дети попросили слепить снеговика, но почему-то никак это у нас не получалось «Почему? » В беседе дети затруднялись ответить на поставленный вопрос. «Почему не удалось слепить снеговика?», « Что такое снег?»

Слайд 4

Выдвижение гипотезы. Захотелось рассказать и показать детям , что снеговик - это снежная постройка, которая состоит из снега, а снег в свою очередь это одно из состояний воды, а вода может превращаться также в лёд, в снег; Обогатить знания детей о природном объекте – воде, выявить свойства воды. Повысить познавательный интерес к экспериментам; Развивать у детей наблюдательность; Обогатить активный и пассивный словарь детей за счёт слов : «холодный», «звёздочка-малютка», « Зимушка-зима».

Слайд 5

Цель проекта: Развитие познавательных и творческих способностей детей в процессе ознакомления со снегом и экспериментальной деятельности с водой. Задачи: Дать детям элементарные представления о природном объекте- воде, её превращениях в снег, в лёд. Обогатить словарный запас детей по данной теме. Формировать познавательную активность детей при проведении опытов, экспериментов и наблюдений. Закрепить понятия «белый», «круглый», «холодный», «шар». Тип проекта : информационно-исследовательский. Участники: Педагоги – воспитатели группы, музыкальный руководитель Скоробогатова И.О., дети второй младшей группы, родители. Длительность : 3-4 недели (краткосрочный).

Слайд 6

Результаты проекта «Наш веселый снеговик» . Проект «Наш веселый снеговик» длился 3-4 недели. Во время проведения проекта «Наш веселый снеговик» дети всесторонне исследовали снег: на прогулках и в группе в экспериментальной зоне, рассмотрели его, потрогали, понюхали, все дети с большим интересом проявляли активность при проведении опытов, делали выводы. Лепили снеговика, упражнялись в раскатывании комочков пластилина круговыми движениями , в соединении комочков вместе. За это время дети наблюдали за снегопадом во время прогулки, рассматривали снежинки, сделали вывод, что снег холодный, тает на ладошке. послушали издаваемые снегом звуки (снег хрустит под ногами) . В ходе проекта «Наш веселый снеговик» у детей возник устойчивый интерес к творческой, познавательной деятельности; сформирован ряд навыков, дети приобрели и закрепили элементарные знания о снеге, они хорошо знают, что снег белого цвета, холодный, тает на ладошке от её тепла, в тёплом помещении. Снег – это капельки воды, которые зимой превращаются в снежинки. Снег - это много снежинок. Во время проекта малыши заметно сблизились друг с другом, активизировалась речь, у детей развились наблюдательность, внимание, научились элементарному сравнению холодный – тёплый. Итоговым продуктом проекта мы представили совместную работу детей с родителями «Новогодний снеговик», которая была в виде выставки на Новогоднем утреннике.

Слайд 7

Ресурсы: Рассматривание альбомов и иллюстраций, пейзажей сюжетных картинок с изображением зимних явлений природы, снеговике. Чтение художественных произведений: сказок, рассказов, стихов, потешек , поговорок, загадок о зиме, снеговике. Беседы на темы проекта. Прослушивание и исполнение детских песенок о зиме, снеговике, просмотр мультфильмов и сказок о снеговике. Материальные: сюжетные картинки, альбомы на тему проекта; художественная литература - С. Маршак «Снег», А. Барто «Снег», Н. Никитин «Встреча зимы», Я. Аким «Первый снег» С. Маршак «Снег», Н., Я. Аким «Первый снег», З. Александрова «Снежок», О. Жук «Снежный дом», Приходько «Снежинка»; - изо - материал для творчества детей, строительный материал; - аудиозапись детских песенок о зиме: «Песня Снеговика»; - атрибуты для Н/ п игр, Д/и, С/ р игр, игр-драматизаций; - материал для настольного театра. Трудовые : подбор информации и оформление материала по теме проекта; Рисование, аппликация, лепка, тестопластика. Игровые : Д/и: «Когда это бывает?», «Снежинки», «Составь снеговика»; П/и: ««Снег кружится» (по стихотворению А.Барто), «Выпал беленький снежок», «Катание с горки», «Снежиночки – пушиночки», «Снежинки и ветер», «Где снежинка?

Слайд 8

Приложение к работе – Проектная деятельность во второй младшей группе «Наш веселый снеговик» : Опыт №1 «Снег и его свойства» Опыт № 2 «Что такое снег?» Опыт №3 «Лёд и его свойства» Конспект НОД.. Аппликация-игра «домик для снеговика». Конспект НОД. Рисование «А у нашего двора снеговик стоял с утра». Конспект НОД .Лепка «Снежки для снеговика» Логопедическая игра «Снежинки» Подвижная музыкальная игра «Лепим ком большой» Конспект прогулки «Снегопад» Авторская сказка «Путешествие маленькой Снежинки» Показ настольного театра «Наш друг – Снеговик». Выставка-конкурс поделок родителей «Новогодний снеговик» Новогодний утренник . Совместная работа воспитателя с детьми.

Слайд 9

Занятие по ФЭМП «Весёлый снеговик»

Слайд 10

Беседы с детьми по картине:

Слайд 11

Работа с детьми: рассматривание книжных иллюстраций.

Слайд 12

Чтение детям литературы и рассматривание иллюстраций:

Слайд 13

Выставка работ «Новогодний снеговик»

Слайд 14

Подвижная музыкальная игра с ускорением «Лепим ком большой»

Слайд 15

Наблюдение за свойствами снега и лепка снеговика

Слайд 16

Наблюдение за свойствами снега и лепка снеговика

Слайд 17

Работа с детьми: поделка «Наш снеговик».

Слайд 18

Работа с детьми: поделка «Наш снеговик».

Слайд 19

Работа с детьми: поделка «Наш снеговик».

Слайд 20

Работа с детьми: поделка «Наш снеговик».

Слайд 21

Работа с детьми: поделка «Наш снеговик».

Слайд 22

Опыт №3 «Лёд и его свойства»

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Веселая математика" во второй младшей группе.

                                                      ...

ОО "Художественно - эстетическое развитие" Конспект ОД "Наш веселый снеговик" во второй младшей группе

ОО "Художественно - эстетическое развитие" Конспект ОД "Снеговик" во второй младшей группе...

Проект "Веселые пальчики" во второй младшей группе

Проект "Веселые пальчики" во второй младшей группе...

Проект "Снеговик-почтовик" вторая младшая группа

Познавательно-творческий, краткосрочный проект....

Проект-"Наш приятель-Снеговик!" во второй младшей группе

Проект во второй младшей группе «Наш приятель-Снеговик!».Вид проекта: информационно-творческий.Сроки реализации: краткосрочный с 11.01.2021 по 20.01.2021г.Участники проекта: воспитатели, в...

Проект "День снеговика" во второй младшей группе детского сада

Краткосрочный познавательно-творческий проектво второй младшей группе №3 «Цыплята»на тему:«Международный день Снеговика»Актуальность проекта: Снеговик – это не только ска...

Конспект ДООП "Умелые ручки" - "Веселый снеговик" во второй младшей группе

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫШКОЛА №1420ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №6   Конспект ДОД во второй младшей группепо развитию речина тему «Весёлый снегов...