Опыт работы на тему: "Воспитание у детей доброжелательных отношений к сверстникам"
методическая разработка по теме

Зыкова Елена Анатольевна

Данный материал отражает опыт работы по воспитанию у детей доброжелательных отношений к сверстникам

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт работы по теме

«Воспитание у детей доброжелательных отношений к сверстникам»

Особое значение в формировании личности дошкольников имеют отношения, которые строятся на основе доброжелательности. В приказе Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" определены целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования, один из которых касается отношения ребенка к другим людям и самому себе.

Я работаю в разновозрастной группе, коллектив которой ежегодно обновляется. Приход новых детей постоянно изменяет ее микроклимат. Я заметила, что детям не всегда сразу удается наладить контакт с новичками, а новичкам влиться в уже сформированный коллектив.

Поэтому, одна из целей в моей работе с детьми – это формирование у них доброжелательных отношений. Исходя из этого, я решаю следующие  задачи:

  • стимулирование позитивных контактов между детьми;
  • формирование таких качеств, как сочувствие, отзывчивость, эмпатия, справедливость, коллективизм;
  • воспитание заботливого отношения к малышам, уважительного отношения к взрослым людям.

Для выявления характера взаимоотношений, складывающихся между детьми в группе, я использую метод наблюдения, который позволяет увидеть скрытую картину этих отношений, определить круг детей, оставшихся со стороны сверстников без должного внимания и уважения, и которым необходима поддержка и помощь.

Основным условием воспитания доброжелательных отношений у дошкольников является создание эмоционально-положительного климата в группе, для чего использую разнообразные формы и методы, из которых хотелось бы выделить следующие: добрые традиции, метод проектов социальной направленности, моделирование педагогических ситуаций, использование естественно возникающих ситуаций.

Большую роль в формировании доброжелательных отношений, освоении ребенком ценностей  коллектива играют традиции. В нашей группе есть уже несколько из них. Это «Настроение группы», «День Смеха», «Каравай на день рождения», «Театральная неделя», «Совместное чаепитие», «В гости к друзьям». Хотелось бы подробнее остановиться на некоторых из них.

Каждое утро дети отмечают свое настроение с помощью прищепок разного цвета на групповом экране настроения, после завтрака определяем настроение  каждого, если  у кого- то плохое, решаем, как ему помочь. В течение дня, если у ребенка изменилось настроение, он может отразить это на экране. Вечером смотрим, изменилось ли настроение в группе в течение дня. Так мы определяем настроение прожитого дня.

Еще одна традиция - «Каравай на день рождения». Имениннику поем каравай и каждый говорит пожелания и получает в ответ угощение. Поем каравай не только детям, но и взрослым.

Следующая традиция - «В гости к друзьям». В летний период дети нашей группы гостят в группе «Анютины глазки» и наоборот. В этом году мы подружились с группой «Ягодка» и провели вместе урок доброты, посмотрели сказку «Серая шейка».

Такие традиции как «Совместное чаепитие», «Театральная неделя», «День смеха»  с большим удовольствием принимаются не только детьми, но и родителями воспитанников, они постоянно совершенствуются и приумножаются.

Очень давно в своей работе я использую проектный метод. Совместно с педагогом-психологом детского сада Медведевой С.А. был разработан и реализован краткосрочный проект социальной направленности «Вместе веселее», цель которого – сплотить малознакомых  детей за достаточно короткий промежуток времени.

Проект реализуется через разнообразные формы и методы, такие как беседы с детьми, чтение литературы, рассматривание иллюстраций на данную тему, проведение коллективных игр, направленных на знакомство, развитие навыков сотрудничества, использование телесно-ориентированных техник, укрепляющих эмоциональные контакты.

        Эффективной и интересной для детей формой является коллективное рисование, направленное на объединение дошкольников с учетом индивидуальных особенностей каждого. Это рисование на тему: «Новоселье нашей группы», «Лучики солнца».

        Продуктом данного проекта стали сценарии тематических дней, коллективные рисунки, которые вывешивались в группе, а также подборка сюжетных картинок, пословиц, поговорок, песен о дружбе, фотоматериалы, памятки для родителей и педагогов о социальном развитии дошкольников.

        Еще один групповой проект социальной направленности, разработанный совместно с педагогом-психологом, «Я и мое настроение». Данный проект был направлен на обогащение представлений детей об эмоциях, причинах их возникновения, способах элементарной саморегуляции.

        Проект реализовалсяв рамках тематических дней, посвященных разным эмоциям, проводились беседы «Я радуюсь, когда…», «Как справиться с обидой», «Полезные и бесполезные страхи»,  рассматривание иллюстраций, пиктограмм, а также разнообразные игры и психогимнастические этюды.

        В процессе работы над проектом дети отражали свои впечатления в рисунках на темы: «Отчего я грущу, злюсь», «Чему я удивляюсь», «Как я справляюсь с бесполезными страхами».

        Для создания положительного эмоционального фона, укрепления детско-родительских отношений в проект были включены родители воспитанников. С помощью ответов на вопросы в процессе интервью, а также совместного рисования, они помогли детям создать «Копилку настроений».

        Кроме этого продуктом проектной деятельности стали сценарии тематических дней, подборка стихов, поговорок, сюжетных картинок об эмоциях, настроении, детские рисунки, тематический рюкзачок для родителей «Социально-эмоциональное развитие ребенка-дошкольника».

        Краткосрочный проект «Все мы разные, все мы равные», посвященный Дню Толерантности, был направлен на знакомство с понятием «толерантность», стимулирование дошкольников на проявление толерантного отношения друг к другу и окружающим. В подготовке и осуществлении проекта приняли активное участие родители воспитанников.

        Девизом проекта стала фраза «Солнце всем на планете одинаково светит», а его символами – Солнце и планета Земля. С детьми были проведены беседы о доброте и терпимости, опрос на тему «Добрый человек – это…», разнообразные игры. Дети вместе с воспитателем рисовали плакаты по данной теме.

        Необычной формой работы стало проведение акции «Ладошка». Дети изготавливали силуэты ладошек, чтобы потом обменяться с друзьями.

Еще один метод воспитания доброжелательных отношений – моделирование педагогических ситуаций, который я использую в разных видах деятельности. Например: «Помоги жителям Формандии построить разрушенный город» (рассказать), «Маленькой елочке  холодно зимой» (рассказать), «Слепи снеговику друзей», «Помоги Гудвину из Зазеркалья помирить жителей» (рассказать) и др.

Кроме того, я использую естественно возникающие ситуации, которые позволяют детям проявлять добрые чувства к окружающим.

Сейчас я хочу рассказать о ситуации, которая возникла в моей группе с внезапно заболевшим ребенком. Ему требовалось длительное лечение, в связи, с чем он не посещал долгое время детский сад.

Дети посылали мальчику рисунки, как с ним играют, гуляют, писали письма, в которых рассказывали, как готовятся к празднику, и приглашали принять участие в нем. Изготовили персонажей для разыгрывания различных сказок. Передавали подарки от родителей и сотрудников посещали на дому, передавали видео приветы.

Все это делалось для того, чтобы ребенок и родители знали, что их ждут и не чувствовали себя одинокими.

В ответ дети  получали от мальчика разные весточки.

В завершение я хотела бы отметить, что системная работа  по формированию доброжелательных отношений у старших дошкольников таит в себе огромные возможности и большой воспитательный потенциал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме "Воспитание патриотизма у детей старшего дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей "Воспитание патриотизма у детей старшего возраста через труд железнодорожника"...

ОПЫТ РАБОТЫ НА ТЕМУ: "ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ИСТОРИЕЙ РОДНОГО КРАЯ"

Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из многолетнего опыта работы в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, особенно старшего возрас...

Опыт работы по теме "Воспитание начал экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста"

В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начала экологической культуры – осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам жи...

ОПЫТ РАБОТЫ на тему: «Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста»

В  моем  опыте  работы  большое  значение  уделено  развитию  познавательной  сферы  дошкольников,  как  предшествующей  ступени  ...

Опыт работы по теме: «Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста »

Вопрос нравственно-патриотического воспитания детей является одной из ключевых проблем современного общества. Современный ребенок находится в беспредельном информационном потоке, получаемом благодаря ...

Опыт работы по теме: «Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с малой Родиной при активном взаимодействии с семьями воспитанников»

Опыт работы по теме: «Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с малой Родиной при активном   взаимодействии  с семьями  восп...

Обобщённый опыт работы по теме: "Воспитание нравственных качеств у детей дошкольного возраста по-средством русских народных сказок"

АННОТАЦИЯПозицияЯ, считаю, что именно русская народная сказка рассматривается как одно из средств нравственного воспитания дошкольников. образцы нравственности и морали. Образы русских народных сказок...