Конспект НОД "Волшебница вода"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

В НОД  "Волшебница вода" познакомила детей со свойствами воды, обратила их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, интересного. Уточнила и закрепила знания детей о круговороте воды в природе, о значении воды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_volshebnitsa_voda.docx32.13 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в старшей группе «Волшебница Вода»

Задачи:

  • развивать интеллектуальную деятельность и поисковую инициативу;
  • развивать социальные навыки: умение работать в группе, учить слышать партнера;
  • познакомить детей со свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного, интересного.
  • уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в природе, о значении воды.

   Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы.

  Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.

Предварительная работа:

  • отгадывание загадок, чтение художественной литературы: Л. Лопатина, М. Скребцова «Приключение маленькой капельки воды», Б. Заходер «Что случилось с рекой»;
  • рассматривание иллюстраций различных водоемов, репродукций художников И. Айвазовского, В. Васнецова, карты мира;
  • рассматривание схемы «Круговорот воды в природе»;
  • проведение опытов: испарение воды( за какой срок), испарение воды при разной температуре, круговорот воды в природе;
  • работа с родителями ( наблюдения за лужами, дождем и др.),опытническая деятельность «Что произошло с водой»;
  • наблюдение «Где в группе вода? Всегда ли она закрыта?»;

                               Ход НОД.

В: Ребята, когда я сегодня шла на работу, то увидела конверт около нашей группы. Вы хотите узнать от кого он? А что в нём лежит давайте проверим.

Картинки. Да это ребята игра «Найди, где спряталась капелька» и  письмо Здравствуйте ребята. я хочу с вами поиграть»

-Ребята. вы согласны поиграть? Проходите к столу.

  В.- Вот и лето наступило, солнце ярче засветило, Стало жарче припекать, где нам капли отыскать. Подберите картинку.  Где можно встретить капельку летом?

 - Назовите, где вы её нашли?

 - Наконец зима пришла, стужа, вьюга, холода. Выходите погулять. Где нам каплю отыскать?

 - Назовите. Где вы её нашли?

Звучит музыка. Входит Капелька

К: Здравствуйте!

В: Здравствуйте!  Кто ты?

К: Я капелька воды. Это я отправила вам письмо и игру.

В: Так вот чьё это письмо.Проходи, Капелька, присаживайся. И вы, ребята, присаживайтесь.

(Дети садятся на стульчики) 

В. – Капелька, в каких только ты агрегатных состояниях не бываешь.

Кап. – Да, я путешественница, а ваши ребята знают, какой я совершаю круговорот воды в природе.

Слайд   - КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.

 «Круговорот воды в природе».

В: Ребята, давайте начнём отсюда. (показывает на облако)

По небу плывут облака. Когда капелькам воды становится в них тесно, то…идёт дождь.

Капельки путешествуют по ручейкам, речкам, морям. Что же дальше происходит? (Солнце припекает и капельки испаряются – становятся невидимыми).

Наверху пар опять превращается в капельки воды.

А что потом? (Капельки из тучи проливаются дождём на землю).

Вывод: Так происходит много раз: капельки путешествуют в природе по кругу всегда!

К. Какие вы молодцы.

В:  Да, Капелька, мы много чего знаем про воду.

К:  Неужели?!... И вы даже знаете  о свойствах воды.

2 Слайда  1 мнемотаблица, 2 мнемотаблица.

Альберт. Расскажи, пожалуйста, стихотворение.

Вода из-под крана.

Я воду в стакан из под крана налил.
На свет посмотрел- она очень прозрачна
Понюхал ее и немного отпил.
Нет вкуса, нет запаха. Все однозначно.

А в горном ключе если воду набрать,
На вкус она будет совсем уж иной.
Словами, пожалуй, и не передать,

Физминутка: Капельки и тучка.

(Сели на стульчики)

В. – Ребята. как вы думаете, что произойдёт на земле, если исчезнет вода?

Дети…

В. – А что должен делать человек, чтобы сохранить воду?

Дети…

В. – А что интересного о воде вы знаете?

Дети: интересные факты о воде.

Дети:- каждый раз, когда вы чистите зубы, вы расходуете 1 литр воды;
Дети:- каждая стирка белья в стиральной машине требует свыше 100 литров воды; 
Дети:- через обычный водопроводный кран проходит 15 литров воды в минуту; 
Дети- через незакрытый кран выливается около 1000 литров воды за час

 Дети- даже самая малая утечка уносит до 80 литров воды в сутки.

В. - Капелька, что это у тебя? 
Капелька: Надо же! Я испачкалась, когда проплывала по речке мимо нефтяного завода.

 Слайд:

В. – Разлив нефти – это экологическая катастрофа. Она влечёт за собой такую большую беду. Покрывая воду тонкой плёнкой, нефть препятствует проникновению в воду кислорода. Что приводит к массовой гибели рыбы. Рыба дышит растворённым в воде кислородом. Погибают рыбы, водные растения.

- А вот почему это происходит, мы узнаем в нашей лаборатории.

Проходите в лабораторию за столы.

В. – Нефть похожа  на маслянистую жидкость и поэтому вместо нефти, мы будем использовать подсолнечное масло.

1 опыт- Как вы думаете, что произойдёт с водой, если в неё капнуть подсолнечное масло? Ты как думаешь? А ты?...

- Хотите проверить?

 - Что получилось?

В. – Так какой вывод можно сделать?

Дети: Масло не растворяется в воде, а плавает на поверхности.

Вывод: Подсолнечное масло на поверхности воды, как плёнка. В воду не  попадает воздух, поэтому погибают рыбы и растения.

2 опыт. Как вы думаете, что произойдёт с подсолнечным маслом. Если мы сильно помешаем ложечкой?

-Проверим, что получилось?

 Вывод детьми:- масло осталось на поверхности.

 Вывод: Масло не растворяется в воде. А  поднимается на поверхность. Так и нефть остаётся на поверхности,  покрывая воду тонкой плёнкой и не даёт воздуху попасть в воду, поэтому нет кислорода и жизни в воде. Нельзя мыть машины у речки, т.к. бензин попадает в воду.  Нефть убирается только специальными машинами и применяют очень дорогие химические средства.

В. – Вадим Рязанов расскажи нам стихотворение пожалуйста.

Берегите воду

Вода - это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.

Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.

Не менее, впрочем, полезна вода
Которая в виде замерзшего льда.
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.

В. – Дорогая капелька наши дети знают для чего нужна вода.

Слайд «Для чего нужна вода»

Рассказывают дети.

Капелька. – А пословицы о воде вы знаете?

В марте вода, в апреле трава.   

Вода не мутит ума.                     

Где вода напрет, тут и ход найдет. 

 Дождливое лето хуже осени.       

 Идет дождь, даст он рожь.     

Не зная броду, не суйся в воду.   

От жара и вода кипит.             

В. - А что интересного вы сегодня узнали?

 Кап.  - Чтобы вы хотели ещё узнать о воде?
Капелька: Спасибо вам большое. Я очень рада, что вы так много знаете о воде. Мне пришла пора отправляться дальше в путешествие. А на память я вам дарю кораблики.

- Спасибо, тебе Капелька! До свидания! 

-А мы отправимся на прогулку запускать кораблики по ручейкам.

