Презентация "Тайны старых особняков"
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Ольховецкая Евгения Михайловна

Презентация предназначена для детей подготовительной к школе группы в рамках занятия по ознакомлению с историей родного города Бугуруслана.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tayny_staryh_osobnyakov.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Тайны старых особняков» Воспитатель подготовительной к школе группы «Подсолнух» Ольховецкая Евгения Михайловна

Слайд 2

Дома переживают своих хозяев. Давно нет тех, кто их строил и кто в них жил, а они стоят, украшая город. Архитектура, узоры на фасадах говорят о нравах и вкусах прежних хозяев. Особнякам от роду более ста лет каждому, а они после реставрации выглядят молодо и элегантно…

Слайд 3

Есть у нас в Бугуруслане необычное здание – с оригинальными овальными окнами на углу улиц Революционной и Ленинградской (бывшие Дворянская и Петербургская).

Слайд 4

Это старинное каменное здание в центре города принадлежало Николаю Николаевичу Рычкову , потомку известного ученого-исследователя нашего края Петра Ивановича Рычкова. Николая Николаевича Рычкова можно заслуженно отнести к интеллигентнейшим , эрудированным людям, оставившим яркий след в истории и культуре дореволюционного Бугуруслана. Николай Николаевич долгие годы служил председателем городской управы, был мировым судьей, избирался членом 4 Государственной думы. Он невероятно много успел сделать за свою жизнь для родного города, развития культуры и образования.

Слайд 5

Здание 1884 года постройки, единственное в городе в стиле модерн. Что же касается судьбы дома Рычкова, то в 1917 году произошёл осмотр и оценка дома представителями Бугурусланского городского отдела коммунального хозяйства. Дом оценён в 2500 тыс. рублей. С 6 ноября 1918 года приказом № 1 Совета Народных Комисаров дом был конфискован и передан с 1923 года в ведение учреждения Хлебопродукт под квартиру и контору. Затем под крышей здания до 2008 года размещался городской суд.

Слайд 6

В 2008 году был сдан новый Дом правосудия. В Оренбурге был проведен тендер под кураторством губернатора и руководства области на реставрацию исторического объекта культурного наследия.

Слайд 7

В настоящий момент дом Рычкова реконструирован. Здание занимает ООО « Байтекс »

Слайд 8

На единственном сохранившемся (из пяти ранее принадлежавших Н.Н. Рычкову) доме с овальными окнами установлена памятная доска. Этот дом включён в списки объектов культурного наследия регионального значения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-балет "Старая, старая сказка"

Описание мини-балета для старших дошкольников....

Старая -старая сказка про любовь

20 марта- День счастья...

"Новая" жизнь "старой" музыки Часть 1 (Материалы мастер-класса "Новое" видение "старого" музыкального материала)

Артеменко Ирина Алексеевна, музыкальный руководитель высшей категорииМАУДО "Детский сад  №6" Тюменская область, г. Ялуторовск   «Новая» жизнь «старой» музыкиЕдинственно возможный к...

"Новая" жизнь "старой" музыки Часть 2 (Материалы мастер-класса "Новое" видение "старого" музыкального материала)

Автор представленного материала  Артеменко Ирина Алексеевна, музыкальный руководитель высшей категории, МАУДО «Детский сад №6», Тюменская область, г. Ялуторовск В рамках единого методич...

НОД "Старинные особняки моего города"

Конспект Нод по художественному творчеству- рисование "Старинные особняки Санкт-Петербурга" в старшей и подготовительной группе...

Летнее мероприятие "Старая, старая сказка"

Мероприятитие на тему "Старая, старая сказка" закрепляет знания дошкольников о сказках и сказочных героях. Для детей было подготовленно представление, насыщенное подвижными играми и приключениями.Сказ...

Методическая разработка по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с архитектурным сооружением Тема: «Особняк купца Ф. П. Ефремова»

Приобщение детей к народному и профессиональному искусству (словесному, музыкальному, изобразительному, театральному, к архитектуре) через ознакомление с лучшими образцами отечественного и мирового ис...