Выступление "Психолого - педагогическое сопровождение семьи в условиях реализации ФГОС"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Алексеева Валентина Васильевна

выступление 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologo-pedagogich.docx18.76 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на тему:
«Психолого-педагогическое сопровождение семьи в условиях реализации ФГОС»

                                                 Составила: Алексеева В.В.

Выстраивая общую концепцию программы взаимодействия педагогов, родителей и детей мы исходили из того, что психолого-педагогическое сопровождение семьи в условиях реализации ФГОС - это целостная, системно - организованная деятельность психолога и педагогического коллектива, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребёнка в дошкольной среде. С введением ФГОС происходит процесс слияния дошкольной психологической работы с учебно-воспитательной системой, превращение их в единую систему сопровождения детей в нашем ДОУ.

Целью психолого-педагогического сопровождения является создание социально-педагогической среды для максимального личностного развития и успешного обучения ребёнка.

В настоящее время актуальной проблемой является взаимодействие воспитателей по вопросу психолого-педагогического сопровождения дошкольного учреждения с родителями, которое предполагает формирование развивающего образа жизни дошкольников, их индивидуальности. Исходя, из актуальности проблемы взаимодействия семьи и дошкольного учреждения возникли противоречия между необходимостью психологической помощи детям и не готовности родителей участвовать в этом процессе; между дошкольным учреждением, которое стремится создать условия и не заинтересованностью родителей по данной проблеме.

Ведущая цель психолого-педагогического сопровождения семьи в нашем дошкольном учреждении - донести до родителей, что совместная деятельность родителей и детского сада может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками, что позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях, понять индивидуальные особенности, развить способности, сформировать ценностные жизненные ориентиры.

Совместную работу с семьёй можно условно разделить на 3 этапа:

• организационно- диагностический,

• совместный,

• этап совершенствования.

На основании анкетных данных становится возможным создание банк данных семей, о неорганизованных детях и будущих воспитанников. Затем корректируем план работы службы с семьёй, намечаем новые задачи, цели.

Из опыта общения с родителями, выясняется, что самый доступный вариант получения информации о ребёнке это – беседа, т. к. заполнение анкет у многих родителей вызывает негативную реакцию, и часто анкеты остаются незаполненными. В ходе беседы мы собираем банк данных о развитии ребёнка с самого рождения, о его характере, привычке, о поведении, интересах, выясняем условия, в которых рос ребенок, т. к. это имеет большое значение для понимания особенностей его индивидуального развития и выработки рекомендаций по коррекции отклонений. Кроме того, можно сделать вывод, касающийся личностных особенностей родителей и стиля воспитания в семье. Специалисты выделяют разнообразные трудности и ошибки семейного воспитания. При этом многие воспитатели говорят, что убедить родителей изменить свои методы бывает довольно сложно, а порой и вовсе нереально. А вот возможность увидеть своего ребенка в условиях детского коллектива поможет им призадуматься. Беседы, проводимые после наблюдений, оказываются более эффективными, убедительными: ведь аргументами становятся факты, которые родители сами видели.

Чтобы заинтересовать родителей в развитии и воспитании ребёнка, мы приглашаем их на открытые мероприятия ДОУ. Многие родители даже не имеют понятия, как можно завлечь своего ребёнка, какую игру провести. Педагоги смогли заинтересовать родителей в важности их участия в развитии детей. У родителей появляется возможность увидеть своего ребенка в обстановке, отличной от домашней. И порой родителей ожидают открытия: домашний «тихоня» может оказаться «заводилой-атаманом» в группе, или, наоборот, активный и подвижный ребенок – спокойным и даже застенчивым. Конечно, подобные метаморфозы можно наблюдать не так часто, тем не менее, любопытные особенности в поведении детей любой заинтересованный родитель сможет увидеть.

Детский сад – один из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума. Поэтому необходимо всячески привлекать внимание родителям к вопросам деятельности ДОУ и помогать выстраивать правильную систему двухсторонних взаимоотношений. В этой связи, наглядно-информационные формы, прежде всего, решают задачи ознакомления родителей с условиями, содержанием и методами воспитания детей в условиях дошкольного учреждения, способствуют преодолению у родителей поверхностного суждения о роли детского сада, пересмотру методов и приемов домашнего воспитания. Они помогают объективно увидеть деятельность службы, оказывают практическую помощь семье.

Условно их можно разделить на две подгруппы:

• информационно-ознакомительные;

• информационно-просветительские.

Основные требования к оформлению информационных стендов: актуальность материалов, эстетичность, постоянная обновляемость материалов (не реже 1 раза в месяц) .

Заключение

Роль семьи в формировании личности ребенка является исходной, определяющей. Одним из основных направлений деятельности нашего ДОУ является психолого-педагогическое сопровождение семьи в решении вопросов взаимодействия и развития ребенка, создание единого образовательного пространства: детский сад - семья. При этом решаются следующие задачи:

• повышение психолого-педагогической культуры родителей;

• приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы;

Совместную работу с семьёй мы разделили на 3 этапа:

• организационно – диагностический;

• совместный;

• этап совершенствования.

На первом этапе работы с родителями мы изучали социальный статус семьи, что помогло составить представление об адекватности родительских установок на воспитание и обучение, характере родительско - детских отношений.

Задача данного этапа были направлены на установление контакта с родителями. Совместно педагогами проводили родительские собрания в каждой группе, на которых подчеркивали роль всех членов семьи в процессе взаимодействия с детским садом.

Узнать, каким образом можно вовлечь всех членов семьи в педагогический процесс, с родителями мы проводим беседу такого характера:

- Кто проводит с ребёнком основное время? В соответствии с этим планируем, с кем из взрослых необходимо проводить основную работу, с кем - можно ограничиться рекомендациями.

- Указать, в какое время дня, и в каких случаях каждый член семьи может общаться с ребёнком. Главное, чтобы не один член семьи занимался с ребёнком, но чтобы каждый по своим силам и возможностям сумел внести лепту в воспитание ребёнка.

На совместном этапе, изучив запрос родителей, их компетентность в вопросах развития своего ребенка, а так же возможности коллектива, мы выбрали приемлемые формы работы. Формы работы мы поделили на три группы:

-информационно-ознакомительные;

-информационно – аналитические формы;

- познавательные;

Несмотря на то, что сегодня родители часто считают, что именно специалисты ответственны за воспитание, развитие и обучение их ребенка, нам все же удалось донести до родителей важность их участия в воспитании и развитии ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Семья и детский сад не могут заменить друг друга: у каждого свой функционал и назначение в  воспитании и развитии ребенка, но они могут  конструктивно взаимодействовать друг с другом....

Статья "Психологическое сопровождение воспитателей в условиях реализации ФГОС ДО"

В статье рассмотрены основные моменты профессиональной деятельности современного воспитателя в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта. Систематизированы формы и м...

Выступление на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение семьи в условиях реализации ФГОС»

Выстраивая общую концепцию программы взаимодействия педагогов, родителей и детей мы исходили из того, что психолого-педагогическое сопровождение семьи в условиях реализации ФГОС - это целостная, систе...

Статья "Психолого-педагогическое сопровождение семьи в условиях ФГОС дошкольного образования"

С внедрением Федерального государственного стандарта большое внимание стало уделяться взаимодействию дошкольного учреждения с родителями. Данная работа является одной из важнейших составляющих, обеспе...

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ "Психолого-педагогическое сопровождение воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО"

Задачами данного проекта являются:1. Разработка и описание технологии проектной деятельности в условиях ДО в рамках организационно-методической работы педагогического коллектива МБДОУ № 3;2. Внедрение...

Программа методического сопровождения педагогов в условиях реализации ФГОС дошкольного образования «Школа педагогического мастерства»

Данная Программа способствует повышению не только профессионального мастерства, но и личностного  роста каждого педагога, раскрытию его творческих возможностей, включает в себя следующие инноваци...

Педагогический совет «Современные подходы к развитию взаимодействия детского сада и семьи в условиях реализации ФГОС ДО»

Использование эффективных форм сотрудничества с родителями в вопросах развития и образования  детей дошкольного возраста....