Выступление на педагогическом совете по теме: «Развитие коммуникативных качеств детей через театрализованную деятельность»
методическая разработка на тему

Рубцова Ангелина Владимировна

Развитие коммуникативных качеств детей через театрализованную деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.docx19.01 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на педагогическом совете по теме:
«Развитие коммуникативных качеств детей через театрализованную деятельность»

Проблема коммуникативных качеств дошкольников традиционно находится в центре внимания отечественных педагогов. Человек без коммуникации не может жить среди людей, развиваться и творить. Общество постоянно испытывает потребность в творческих личностях, способных активно действовать, не стандартно мыслить, находить оригинальные решения любых жизненных проблем, умеющих грамотно и смело выражать свои мысли.

 Коммуникация - это акт и процесс установления контактов между субъектами взаимодействия посредством выработки общего смысла передаваемой и воспринимаемой информации. Действия, целью которых является смысловое восприятие, называют коммуникативными способностями.

По определению Л. Р. Мунировойкоммуникативные способности - это осознанные коммуникативные действия людей, которые базируются на системе знаний и усвоенных элементарных умений и навыков

В современном обществе эмоциональной и коммуникативной сфере ребёнка не всегда уделяется достаточное внимание в отличие от его интеллектуального развития. Замыкаясь на телевизорах, компьютерах, дети стали меньше общаться со взрослыми и сверстниками, не смотря на то, что общение обогащает чувственную сферу и является фундаментом для дальнейшего развития ребёнка и во многом определяют особенности самосознания человека, его отношение к миру, его поведение и самочувствие среди людей.

Старший дошкольный возраст-уникальный период развития коммуникативных качеств, именно в это время закладываются основные черты личности и характера, формы поведения в различных социальных ситуациях, способность соотносить собственные желания и потребности с желаниями и потребностями других людей. Неоценимую помощь в этом оказывает включение детей в театрализованную деятельность, разнообразие которой обогащает процесс воспитания и обучения. Обращение к внутреннему миру с помощью театрализованных игр, сказочных историй, способствует усвоению детьми новых образцов творческого поведения и перенесению их в естественные жизненные ситуации.

Поэтому перед взрослыми со всей остротой стоит серьёзная задача довести до ребёнка необходимую коммуникативную информацию, определённые чувства и эмоции, нравственные и этические понятия.

Таким образом, вопрос развития коммуникативных качеств у дошкольников актуален и одним из эффективных путей решения данного вопроса видят через организацию театрализованной деятельности. Коммуникативная направленность этих занятий активизирует формирование всех видов речевой деятельности: умение слушать и говорить, свободно пользоваться языком и выразительными средствами речи в различных речевых ситуациях.

Новизна опыта заключается в создании условий для развития коммуникативных качеств детей дошкольного возраста через театрализованную деятельность, апробация системы занятий на основе дидактических игр и упражнений

В своих трудах Нуждина М. А. ,Мильруд Р. П. пришли к выводу о том, что коммуникативные навыки необходимо развивать ещё в детстве. Тогда, когда ребёнок наиболее пластичен, способен всё впитывать в себя.

Таким образом, анализируя литературу, можно сделать выводы, что игра является способом участия ребёнка в жизни взрослых, благодаря чему у ребёнка развиваются новые социальные потребности и мотивы, и формируются новые категории отношения ребёнка к действительности. Всё это может дать театральная деятельность. Организация театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста позволяет успешно развивать коммуникативные качества детей

Работа по созданию театрализованных представлений осуществлялась поэтапно.

На начальном этапе внимание детей старалась акцентировать на таких способах общения, как обращение по имени при высказывании, адресованном конкретному ребёнку, контакт глазами, телесные прикосновения, улыбка. Как известно, атмосфера доверия, установленная на этом этапе, является предпосылкой и условием успешности педагогической работы на всех дальнейших этапах.

На промежуточном этапе игровые ситуации позволяли ребёнку выражать свои желания, интересы, ориентируясь на собственные потребности и желания других детей. На каждом занятии воспитанникам предоставлялась возможность говорить о себе, своих ощущениях, высказывать своё собственное мнение, при этом слушать других, ждать своей очереди. У детей постепенно углубляется интерес к театрализованным играм. Они учатся сочетать в роли движение и текс, движение и слово, развивать чувство партнёрства, использовать пантониму 2-3х действующих лиц.

На завершающем этапе проводились специальные развивающие занятия с использованием игровых ситуаций на развитие способности ребёнка понимать эмоциональные состояния свои и других людей; на формирование умения выражать эмоции и чувства в движении, мимикой, голосом, на развитие способности переживать.

Артистические способности детей развивались от выступления к выступлению. Совместное обсуждение постановки спектакля, коллективная работа по его воплощению, само проведение спектакля- всё это сближало детей, делало их союзниками, партнёрами в общем деле.

На всех этапах работы нужно  использовать такой метод, как похвала, адекватная реальным достижениям ребёнка, позволяющая расширить его представления о своих возможностях.

Таким образом, театрализованная форма воспитания- одно из эффективных средств развития коммуникативных качеств у дошкольников


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете. Тема:" Обеспечение обогащенного познавательного развития детей через осуществление преемственных связей со школой через проектную деятельность"

Обеспечение обогащенного познавательного развития детей через осуществление преемственных связей со школой через проектную деятельность презентация...

выступление на педагогическом совете на тему:«Развитие речи старших дошкольников через все виды культурно-смысловой деятельности (коммуникативной, игровой)"

Человек развивает свою речь на протяжении всей жизни. В детском саду ребенок развивает речь в различных видах деятельности с помощью самых разнообразных приемов: на занятиях математикой – посред...

Выступление на педагогическом совете по теме: «Развитие речи старших дошкольников посредством использования технологии «интерактивной папки» в игровой деятельности детей»

 В век глобальной компьютеризации всё острее встает вопрос развития речи дошкольников, т.к. и дети, и взрослые больше общаются с компьютером и другими средствами технического прогресса, че...

Выступление на педагогическом совете №3 Тема: «РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ПРОДУКТИВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Невозможно переоценить роль родного языка, который помогает детям осознанно воспринимать окружающий мир и является средством общения. Это подвело меня к мысли о необходимости больше внимания...