Родительское собрание в подготовительной группе "Один год до школы"
консультация (подготовительная группа) на тему

Зоткина Оксана Константиновна

Данное мероприятие будет интересно воспитателям подготовительных групп, а также родителям будущих первоклассникам. О том как помочь будущему первокласснику преобрести и закрепить навык быть внимательным  и усидчивым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sobranie_2.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в подготовительной группе

Тема: «Один год до школы»

Подготовила и провела: воспитатель 1 категории МБДОУ «ДС №1 «Космос» г. Евпатория Республика Крым Зоткина Оксана Константиновна

Перед собранием родители получают рабочие тетради своих детей, простые карандаши и по два конверта.

На столах лежат задания для родителей: цветные карандаши, набор  – ластик, карандаш, ручка, линейка, блокнот …(10-15 предметов)  

Предварительная работа: анкетирование родителей «Скоро в школу»

Воспитатель: - Добрый вечер! Мы рады видеть вас на нашей сегодняшней встрече.

1. Игра «Да-нет».

Сейчас я вам предлагаю ответить на вопросы«да», если вы согласны с моим высказыванием, и «нет», если не согласны.

Скажите, громко и хором, друзья,

Деток своих все вы любите? (ДА)

С работы пришли, сил совсем нет,

Вам хочется лекции слушать здесь? (НЕТ)

Я вас понимаю… Как быть, господа?

Проблемы деток решать нужно нам? (ДА)

Дайте мне тогда ответ:

Помочь откажетесь нам? (НЕТ)

Последнее спрошу вас я:

Активными все будем? (ДА)

- Уважаемые взрослые,  помните ли вы свое детство? Каким оно было? Безоблачным, счастливым, полным горьких разочарований или обид? Школьные годы — это часть жизни каждого из нас, совпадающая с детством и юностью. Какие события сохранила ваша память о школьных годах?

- Давайте сегодня попытаемся разобраться в наших страхах перед поступлением НАШИХ детей в 1 класс и помочь в первую очередь своим детям и друг другу.

Мини-дискуссия «Успешная подготовка ребенка к школе»

 - «Докажите утверждение, ответив на вопросы: (выводится на экран)

- Кто должен осуществлять подготовку ребенка к школе? Кто отвечает за успешное обучение ребенка в начальных классах?» Утверждения:

 «РОДИТЕЛИ, СЕМЬЯ»

 «ВОСПИТАТЕЛИ И ДЕТСКИЙ САД»

 «УЧИТЕЛЯ, ШКОЛА»

 «РОДИТЕЛИ, ВОСПИТАТЕЛИ, УЧИТЕЛЯ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ»

Вывод дискуссии: Только при взаимодействии семьи, школы и дошкольного образовательного учреждения может привести к наилучшим результатам в формировании готовности ребенка к школьному обучению.

Часто родители дошкольников, посещающих детские сады, рассчитывают, на то, что дети будут подготовлены к школе силами воспитателей. Действительно, специально организованная непрерывная образовательная деятельность помогает детям подготовиться к школе, но без помощи родителей такая подготовка не будет качественной.

Опыт показывает, что никакое самое хорошее детское учреждение – ни детский сад, ни начальная школа – не могут полностью заменить семью, семейное воспитание. Интерес родителей к делам дошкольника и первоклассника придает особое значение всем достижениям ребенка. Помощь в преодолении трудностей, возникающих при выполнении любого рода занятий, принимается всегда с благодарностью и способствует близости родителей и детей.

Показ слайдов рисунки детей «Школа глазами детей» 

Упражнение «Слабые и сильные стороны моего ребенка»

Воспитатель:

- Предлагаю взять 2 цветных листа бумаги (зеленый и жёлтый)

- На зеленом листе выпишите сильные стороны своего ребенка

- На желтом  листе – слабые стороны. 

- Какие личностные качества было писать легко, а какие вызвали затруднения?

- Напишите имя своего ребенка на каждом листе. Отложите листочки. Они нам еще пригодятся.

Предлагаю заслушать дошкольного психолога.

О роли и значении физ. Воспитания и укрепления здоровья слово предоставляется Владимиру Сергеевичу, не только как воспитателю, но и как инструктору по физ. Подготовке дошкольников.

Ребусы «Портфель» и «Конверт» (выводятся на экран)

Каждая команда получает задание: решить ребус. Побеждает команда, быстрее всех давшая правильный ответ.

Воспитатель раздает каждому родителю по «конверту» и «портфелю» и дает задание:

- Подпишите «Портфель» и «Конверт» именем вашего ребенка. В «Портфель» положите зеленые листочки, на которых вы перечислили сильные стороны своего ребенка, это его багаж, с которым ему будет легко отправиться в школу.

А в конверт положите желтые листочки, которые помогут вам рассказать о своем ребенке воспитателю. Ложный стыд или нежелание родителей сообщать воспитателю или учителю о тех или иных особенностях (и особенно «слабостях») своего ребенка усложняют не только работу педагога, но часто являются причиной трудностей самого ребенка. Бывает, учителю требуется не один месяц, чтобы разобраться в причинах этих трудностей, а ведь могло хватить одного разговора.

Такой же вопрос был задан Вам уважаемые родители, и в анкете. Проанализировав ее мне, хочется отметить, что вас больше всего беспокоит:

(выводится на экран)

- рассеянность внимания вашего ребенка, неумение длительное время заниматься одним делом;

- неусидчивость;

- нежелание заниматься;

Представьте себе ситуацию:  когда воспитатель на занятии перестает говорить: «Не отвлекайтесь! Не вертитесь! Вы такие невнимательные», а вместо этого произносит: «Когда я говорю «внимание», я жду, чтобы вы положили руки на стол, сели прямо и стали смотреть на меня», - дети тут же начинают его понимать.

Переключение внимания – перемещение внимания с одного объекта на другой или с одной деятельности на другую в связи с постановкой новой задачи.

Внимание – данное качество, можно и нужно развивать. Дошкольнику это сделать очень трудно. Ему надо помочь научиться управлять своим вниманием, и главными помощниками ребенку могут стать мама и папа. Вот условия, при соблюдении которых можно развить у ребенка необходимое качество:

- занятия по тренировке внимания должны быть регулярными и продолжаться в течение сколь угодно долгого времени, пока не появятся нужные результаты;

- родителю самому должны быть интересны задания, которые он предлагает ребенку, чтобы можно было выполнять упражнения вместе;

- во время занятий родитель должен быть спокойным и доброжелательным.

Как развить внимание (на экран)

К числу эффективных средств развития внимания и других познавательных качеств личности дошкольника относятся игры и игровые упражнения.

Если ребенок уже знает, что такое внимание, с ним можно организовать простую игру. Кстати, лучше, если все упражнения, которые, вы собираетесь выполнять, были бы преподнесены как игра. Тогда появляются положительные эмоции, интерес.

Воспитатели и педагог-психолог предлагают родителям побывать в роли детей и выполнить упражнение, направленное на развитие внимания (для каждой группы свое). Время выполнения – не более пяти минут. (приложение № 3). 

Упражнения направленные на развитие внимания.

Первая группа – «Нарисуй бусинки»

У каждого участники лист бумаги и цветные карандаши. Упражнение родители могут выполнять без сопровождения педагогов, задание проводится на карточке, например: «Нарисовать пять бусинок разных цветов и размеров так, чтобы средняя была желтая, а последняя самая маленькая».

Вторая группа – «Что изменилось?»

Предварительно педагог-психолог раскладывает на столе 10-15 мелких предметов (ластик, карандаш, блокнот и др.) и накрывает газетой. Приглашает одного из участников группы проверить свою наблюдательность - в течение 30 секунд ознакомиться с расположением предметов, потом повернуться спиной к столу. В это время педагог-психолог перекладывает 3-4 предмета на другие мета, затем просит играющего повернуться, посмотреть на предметы и ответить на вопрос: «Что изменилось в расположении предметов, какие из них были переложены?». Особенно интересно, если предметы просто не перекладывают и не убирают. Это в большинстве случаев вызывает замешательство.

Третья группа – «Нарисуй узор» (графический диктант)(Зоткина О.К.)

У каждого участника лист бумаги с отмеченной точкой. Воспитатель диктует действия, а родители должны нарисовать узор до конца строки под диктовку, не отрывая карандаша от бумаги. Например: «Одна клетка вниз – одна клетка вправо - одна клетка вверх - одна клетка вправо - одна клетка вниз - одна клетка вправо - одна клетка вверх». (Как вариант – нарисовать под диктовку фигуру и раскрасить).

Далее воспитатель предлагает участникам игры и упражнения на тренировку основных свойств внимания – игровой калейдоскоп (приложение № 4) 

 Игровой калейдоскоп на развитие устойчивости и переключения внимания 

«Съедобное – несъедобное»Взрослый кидает ребенку мяч и при этом называет предметы – съедобные и несъедобные. Если предмет съедобный, малыш ловит мяч, если нет – отбрасывает.

Далее перечисляются варианты игр без показа:

 «Пуговица» Играют два человека. Перед ними лежат два одинаковых набора пуговиц, в любом из которых ни одна пуговица не повторяется. У каждого игрока есть игровое поле – квадрат, разделенный на клетки. Начинающий игру выставляет на своем поле три пуговицы, второй игрок должен посмотреть и запомнить, где какая пуговица лежит. После этого первый игрок закрывает листком бумаги свое игровое поле, а второй должен на своем поле повторить то же расположение пуговиц.

Можно усложнить игру, используя большее количество клеток и пуговиц. В нее же полезно играть для развития памяти, пространственного восприятия и мышления.

«Найди отличия»Все дети с удовольствием любят рассматривать картинки. Можно сочетать приятное с полезным – предложить малышу взглянуть на картинки, где, например, изображены два гнома (котенка, рыбки). На первый взгляд они совсем одинаковые. Но, всмотревшись внимательнее, можно увидеть, что это не так. Пусть малыш постарается обнаружить отличия.

Можно еще подобрать несколько картинок с нелепым содержанием попросить ребенка найти несоответствия.

 «Летает – не летает»Взрослый называет предметы. Если предмет летает, малыш поднимает руки, если нет – руки ребенка опущены. Взрослый может сознательно ошибаться, а ребенок, часто непроизвольно, в силу подражания, поднимает руки. Необходимо реагировать своевременно, быть внимательным.

«Найди лишнее»Взрослый называет четыре слова: три слова связаны между собой, а четвертое – лишнее (слива, яблоко, груша, ворона). Ребенок называет или рисует лишнее слово.

«Будь внимательным»Взрослый называет ребенку любые слова: стол, кровать, чашка, карандаш, медведь, вилка. Малыш внимательно слушает и хлопает в ладоши тогда, когда встретится слово, обозначающее, например, животное. Если сбивается, необходимо повторить игру с начала.

Еще можно предложить, чтобы ребенок вставал каждый раз, когда услышит слово, обозначающее растение. Затем – объединить первое и второе задания: хлопать в ладоши на слова, обозначающие животных, и вставать при произнесении слов, обозначающих растения. Такие упражнения развивают внимание, быстроту распределения и переключения внимания, а кроме того, расширяют кругозор и познавательную активность ребенка. Интереснее проводить такие упражнения с несколькими детьми.

«Зеркало»Один из играющих – зеркало, а другой – дама или кавалер, собирающийся на бал (или исполняющий любой другой образ и действия). Зеркало должно в точности копировать движения своего партнера по игре. При смене образно-игровой ситуации партнеры меняются ролями.

Затем можно включить музыку и предложить ребенку нарисовать ее. Пока он рисует музыку, взрослый – зеркало воспроизводит движения художника. При этом руки художника, производящие линии мелодии, не соприкасаются с руками своего зеркального отражения, хотя и располагаются очень близко. Возникает эффект синхронного движения, требующий сосредоточенного внимания к партнеру. В процессе игры партнеры меняются ролями («Теперь ты – зеркало»).

«Маленький жук»Перед двумя игроками поле, расчерченное на клетки. По этому полю ползает жук. Жук двигается по команде. Он может двигаться вниз, вверх. Взрослый диктует малышу ходы, а тот передвигает по полю жука в нужном направлении, причем делает это мысленно. Рисовать или водить пальцем по полю нельзя! Например: «Одна клетка вверх, одна клетка влево, одна клетка вниз, одна клетка влево, одна клетка вниз. Покажи, где остановился жук».

Если ребенок затрудняется выполнять задание мысленно, то сначала можно позволить ему показывать пальчиком каждое движение жука или изготовить жука и двигать его по полю. Важно, чтобы в результате ребенок научился мысленно ориентироваться на клеточном поле.

Задания для жука можно придумать самые разные. Когда поле из 16 клеток будет освоено – перейти к движению по полю из 24, 36 клеток, усложнить задания ходами: две клетки наискосок вправо-вниз, три клетки влево и т. д.

3. Рефлексия. В. Итак, прежде чем начать решать проблему со вниманием у малыша, определитесь, какого результата вы хотите достичь? Остерегайтесь ставить слишком высокие цели, если ребенок еще не умеет малого. Например, мама хочет, чтобы сын самостоятельно умел сосредоточиться при выполнении любого задания. Если он на данном этапе жизни плохо концентрирует внимание даже тога, когда ему об этом напоминают, то для начала имеет смысл сформулировать задачу: научить мальчика направлять и удерживать внимание на нужном предмете или действии в течение хотя бы пяти минут.

Поддерживайте своих детей, создавайте хорошее настроение им и себе, выполняйте упражнения, и вы обязательно добьетесь результата.

Подводя итоги, предлагаю вам закончить одну из фраз:

- сегодня на родительском собрании мы поняли, что внимание….

- для развития внимания ребенка нужно….

- предлагаю…

На память о нашей встрече мы подготовили вам памятки для будущих первоклассников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Подготовительная к школе группа. Тема: «Неразлучные друзья - бабушка, дедушка, мама, папа и я”

- Родительское собрание «Неразлучные друзья» состоит из пословиц и поговорок, загадок из сказок. Родители знакомятся с Законом воспитания, делятся  своей родословной, родители участву...

Конспект родительского собрания (подготовительная к школе группа) «Кризис семи лет и проблема готовности к школьному обучению»

К концу дошкольного детства у ребенка появляются и личное сознание, т.е. осознание своего места в системе отношений со взрос­лыми, и первый схематичный абрис цельного мировоззрения. Впер­вые в этом во...

Родительское собрание Подготовительная к школе группа №1

Родительское собрание в подготовительной группе в начале учебного года «Год до школы»Цель: установление партнёрских отношений с семьёй каждого воспитанника по вопросу подготовки к шко...

Презентация к первому родительскому собранию на тему "Скоро в школу" в подготовительной группе

Презентация к первому родительскому собранию в подготовительной к школе группе...

Родительское собрание на тему "Скоро в школу" в подготовительной группе

Родительское собрание на тему "Скоро в школу" в подготовительной группе...

Чек – лист организации дистанционного родительского собрания на тему: «На пороге школы» в подготовительной к школе группе.

Методическая разработка содержит алгоритм организации родительского собрания в режиме он-лайн...

Родительское собрание подготовительной к школе группы «Игра, как средство подготовки ребенка к школе»

Повышение родительской психолого-педагогической компетентность в вопросах развития и воспитания дошкольников и подготовке детей к обучению в школе....