Консультация для педагогов "Организация работы в ДОУ по развитию социально-нравственных качеств дошкольников"
презентация на тему

Шумакова Ольга Олеговна


Использование современных форм организации работы с воспитанниками и родителями по формированию социально-нравственных качеств дошкольников.

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Организация работы в ДОУ, по развити ю социально-нравственных качеств дошкольников » (подготовил: ст. воспитатель Шумакова О.О.)

Слайд 2

Социально-нравственное развитие направлено на формирование таких качеств личности, как: - моральные качества - нравственные ценности - социальные нормы поведения (система норм и ценностей, которые, ориентируют человека на благо других людей); (этические идеалы, высшие принципы человеческой жизни. В качестве нравственных ценностей у всех народов почитаются честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие, патриотизм); (общепризнанные правила, образцы поведения, стандарты деятельности, призванные обеспечивать упорядоченность, устойчивость и стабильность социального взаимодействия людей).

Слайд 3

Социально-нравственное воспитание – является активным и целенаправленным педагогическим процессом, который формирует моральные качества, нравственные ценности и правильное поведение в обществе.

Слайд 4

Формы работы с детьми по социально-нравственному воспитанию детей: 1. Использование «правил – ограничителей» (запретов) и «правил-побудителей» 2. Художественные средства, воздействующие на эмоциональную и духовную сторону ребенка (чтение художественной литературы, искусство, музыка, театр) 3. Деятельностные средства, которые развивают способности ребенка, его ответственность, трудолюбие и целеустремленность (трудовая деятельность, ИЗО деятельность, игра) 4. Решение проблемных ситуаций «морального выбора »

Слайд 5

Художественная литература, развивающая социально - нравственные качества детей: Трудолюбие: « Федорино горе» К. Чуковский, С. Михалков «Дело было вечером». Взаимовыручка, бескорыстие: К. Чуковский «Айболит», «У меня зазвонил телефон», « Жихарка ». Порядочность: «Лисичка со скалочкой», С.Маршак «Кошкин дом», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо». Терпимость: «Три поросенка», К. Чуковский « Мойдодыр », С. Маршак «Усатый – полосатый», В.Маяковский «Кем быть». Тактичность: «Два жадных медвежонка», А. Барто «Девочка чумазая», К. Ушинский «Вместе тесно, а врозь скучно» Культура – поведения и соблюдение правил морали: «Заяц – хваста », Ш. Пьеро «Красная шапочка», «Лисичка сестричка и серый волк», «Лиса и козел», А.Барто «Медвежонок – невежда», В. Маяковский «Вот какой рассеяный » и др.

Слайд 6

Решение проблемных ситуаций « морального выбора»: «Вова жил в деревне. Каждый день он носил обед папе в поле. Однажды на пути к папе, Вова увидел голубя со сломанным крылом. Он взял голубя, поспешил домой и стал его лечить. Но когда он кончил лечить голубя, было уже поздно нести папе обед. Папа долго ждал Вову, но так и не дождался». «Петя и Ваня всегда ходили в школу вместе и никогда не опаздывали. Они знали, что за опоздание их будет ругать учительница. Однажды, по дороге в школу они увидели старушку, которой стало плохо, и она попросила мальчиков помочь ей. Ваня сказал: - Я не могу помочь старушке, потому что опоздаю в школу и учительница будет ругать меня. А Петя стал помогать старушке и опоздал в школу».

Слайд 7

Работа с родителями воспитанников по формированию социально-нравственных качеств детей: Традиционные формы подразделяются на: Коллективные Индивидуальные Наглядно-информационные родительские собрания, конференции, «Круглые столы» педагогические беседы, консультации записи бесед с детьми, видеофрагменты организации различных видов деятельности, режимных моментов, занятий; фотографии, выставки детских работ, стенды, ширмы, папки-передвижки

Слайд 8

Работа с родителями воспитанников по формированию социально-нравственных качеств детей: Нетрадиционные формы: Построены по типу телевизионных и развлекательных программ , игр и направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду. Родители лучше узнают своего ребёнка, поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке, сближаются с педагогами. Так , родители привлекаются к подготовке утренников, пишут сценарии, участвуют в конкурсах. Проводятся игры с педагогическим содержанием , например, «Педагогическое поле чудес», «Педагогический случай», «КВН», «Ток-шоу», где обсуждаются противоположные точки зрения на проблему и многое другое . Можно организовать педагогическую библиотеку для родителей , книги им выдаются на дом; выставку совместных работ детей и родителей . «Дни открытых дверей» , в течении которых родители могут побывать в любой группе, дают возможность родителям увидеть стиль общения педагогов с детьми, самим «включиться» в общение и деятельность детей и педагогов. Возможность увидеть своего ребёнка в условиях, отличных от домашних, способствует пересмотру родителями своих методов и приемов воспитания. «Погружение» в жизнь дошкольного учреждения способно в большей степени продемонстрировать родителям особенности воспитания и обучения детей в детском саду. Длительное наблюдение ребёнка в новой обстановке позволяет родителям иначе взглянуть на него и на воспитание и в домашних условиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование ростовых кукол в развитии социально-нравственных чувств старших дошкольников"

Презентация  к педсовету «Проблемы патриотического воспитания и развития социально-нравственных чувств у детей дошкольного возраста".Представление опыта работы по теме: "Сюжетно-р...

Детская субкультура как средство развития социально-нравственных качеств детей дошкольного возраста.

В презентации даётся ответ на вопрос: что нужно сделать, чтобы ребёнок входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным....

Консультация для педагогов. «Художественная литература как средство формирования социально - нравственного поведения дошкольников».

Консультация для педагогов.«Художественная литература как средство формирования социально - нравственного поведения  дошкольников».Умение правильно воспринимать литературное произведение не прихо...

Консультация для родителей "Роль трудового воспитания в развитии нравственно-волевых качеств дошкольника"

В статье говорится о такой важной составляющей дошкольного образования, как трудовое воспитание, о роли родителей в воспитании способности к труду....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Социально-нравственное воспитание старших дошкольников»

Консультация расскажет родителям о социально-нравственном воспитании, познакомит со средствами нравственного воспитания....