Воспитательная роль игрушки в детском саду
статья (младшая группа) на тему

Янке Елена Казимировна

Работая воспитателем в детском саду и наблюдая за игрой детей в группе я сделала определенные выводы:

У игрушки много сторон – педагогическая, эстетическая, нравственная, производственная, экономическая, культурная, социальная, психологическая и т.д. Все это разные стороны таких, казалось бы, простых предметов, но так ли просты они? Взрослые, может быть, и не задумываются над тем, какие игрушки они покупают, какие дарят детям, какие игрушки приносят в детский сад.

1. Игра и игрушка — понятия неразделимые. Игрушка — это предмет, специально созданный для детских игр. Но это не уменьшенная копия реального предмета, а условное его изображение, предельно обобщенный художественный образ. Выразительная форма, подвижность, яркость и условность окраски — все это влечет ребенка к игрушке, вызывает желание играть с ней. Игрушка — источник радости ребенка.

 

Для ребёнка игрушка – неотъемлимая часть его жизни и поэтому требует к себе самого серьезного внимания!

Что такое игрушка? Игрушкой может стать все ,что угодно. Свойство быть игрушкой не привязано жёстко к внешне материальным признакам того или иного предмета. Его попадание в класс «игрушек» обусловлено отношением к нему играющего человека. Именно человек превращает предмет в истинную игрушку в процессе игры с ним.

Роль истинной игрушки может получить любой предмет, если он:

1. Привлекателен – вызывает желание общаться с предметом, смотреть на него ,манипулировать им;

2. Доступен для овладения – определяется возможностями играющего встроить этот объект в своё жизненное пространство;

3. не воспринимается в данный момент как «серьезная вещь» - то есть на него не распространяется общепринятые правила обращения с «серьёзными» предметами.

4. Удовлетворяет возрастным потребностям развития ребёнка;

5. Способен стать символическим объектом для личностных проекций - когда возможен перенос своих переживаний, чувств, мыслей и поступков на свою игрушку как осознанно, так и на подсознательном уровне.

Слово «игрушка» - для многих служит синонимом безделушки, забавы. В то время как это особый предмет, имеющий огромную власть, обладающий способностью обучать. И от того как мы относимся к выбору игрушек для своего ребёнка, умеем ли правильно организовать игру, направить его действия, развернуть сюжет зависит будущее наших детей.

Значение игр и игрушек для развития ребенка в дошкольном возрасте часто недооценивается даже педагогами. Большинство родителей не понимают, насколько важны правильно подобранные игрушки для формирования личности ребенка. Как и в какие игры должен играть ребенок? Информацию об этом родители получают в основном из рекламы, которая отражает интересы фирм-производителей, далеко не всегда совпадающие с интересами ребенка. Игрушки все чаще и дальше уходят от детской игры в сторону потребительского и механического использования заложенных производителем операций. Ребенку кажется, что он манипулирует игрушкой, а на самом деле сама

игрушка навязывает ему определенные действия, вырабатывая эмоциональную зависимость маленького человека от электронного устройства.

Главные качества детской игры: свобода действий, эмоциональная насыщенность, творческая активность, изобретательность - при этом совершенно не требуются и не развиваются.

Очевидность проблемы и актуальность поиска решения данного вопроса бесспорна. Стоит ли задуматься, как и чем играют наши дети, и попытаться разобраться в данном вопросе – решать Вам.

Основные психолого-педагогические требования к игрушке.

Игрушка приносит максимальную пользу, если она культуросообразна и способствует принятым в обществе нормам и духовно-нравственным ценностям.

Игрушка вредна, если она:

· Провоцирует ребёнка на агрессию и жестокость;

· Вызывает страх или тревогу;

· Имеет грубый натурализм;

· Унижает человеческое достоинство;

· Вызывает психологическую зависимость в ущерб полноценному развитию ребенка;

· Искажает восприятие окружающей действительности.

Игрушка полезна, если она:

· Безопасна;

· Привлекательна;

· Эстетична;

· Соответствует возрастным возможностям ребёнка;

· Полифункциональна (предоставляет возможность для развития способностей ребенка: физических, духовных, нравственных и т.д.);

· Выполнена из экологически чистых материалов;

· Упакована.

Правила выбора игрушки

· Игрушка радует Вас и Вашего малыша, вызывает положительные эмоции;

· Игрушка не утомляет и не перегружает ребёнка;

· Игрушка отвечает индивидуальным особенностям развития ребёнка и его потребности в игре.

· Игрушка вызывает интерес, обладает игровой динамикой, стимулирует к активному действию с ней;

· Игрушка расширяет кругозор и побуждает ребёнка к познавательно-исследовательской деятельности;

· Игрушка воспитывает художественный вкус ребёнка.

Самые разнообразные задатки ребенка ищут своего проявления и находят их в играх, если в распоряжение ребенка дан материал, который может служить в одно время и

стимулом, возбуждающим ту или иную деятельность, и орудием, при помощи которого эта деятельность осуществляется и совершенствуется.

Несомненно, все игрушки должны удовлетворять требованиям гигиены.

Тема игрушки в детском саду может звучать и быть актуальной:

· на родительских собраниях;

· выставляться в планах работы с родителями;

· на методических объединениях воспитателей (воспитатели очень часто выбирают для освещения тему игрушки в детском саду, потому что без игрушки очень трудно организовать игровую деятельность воспитанников);

· на презентационных мероприятиях;

· в планировании конкретных воспитательных мероприятий.

Что касается последних, то тема игрушки в детском саду должна постоянно меняться в одной группе — одна и та же знакомая игрушка может принимать участие в раскрытии разных тем.

Например, кукла – используется не только для игры в «дочки-матери» или другой сюжетно-ролевой игры, но может поучаствовать в теме изучения цвета (куклу можно наряжать в разные по цвету юбочки, изучая с детьми названия цветов).

Набор «юный конструктор» легко меняет свою тематику, и превращается из пособия для развития конструкторских навыков в основу для творческих – детского мини-театра.

И чем более свежий взгляд у воспитателя на общение с детьми, тем больше вариантов используемых тем при игре с игрушками он может предложить.

Таким образом, игрушка становится больше чем просто вещью, заставляет ребенка проявлять себя по-разному, дети нарабатывают хороший игровой опыт, учатся видеть мир широко, в огромном его многообразии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Воспитательная роль игрушки18.42 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательная роль игрушки в детском саду.

Работая воспитателем в детском саду, наблюдая за игрой детей, я сделала вывод:

  У игрушки много сторон – педагогическая, эстетическая, нравственная, производственная, экономическая, культурная, социальная, психологическая и т.д. Все это разные стороны таких, казалось бы, простых предметов, но так ли просты они? Взрослые, может быть, и не задумываются над тем, какие игрушки они покупают, какие дарят детям, какие игрушки приносят в детский сад.

1.      Игра и игрушка — понятия неразделимые. Игрушка — это предмет, специально созданный для детских игр. Но это не уменьшенная копия реального предмета, а условное его изображение, предельно обобщенный художественный образ. Выразительная форма, подвижность, яркость и условность окраски — все это влечет ребенка к игрушке, вызывает желание играть с ней. Игрушка — источник радости ребенка.

 

Для ребёнка игрушка – неотъемлемая часть его жизни и поэтому требует к себе самого серьезного внимания!

Что такое игрушка?  Игрушкой может стать все ,что угодно. Свойство быть игрушкой не привязано жёстко к внешне материальным признакам того или иного предмета. Его попадание в класс «игрушек» обусловлено отношением к нему играющего человека. Именно человек превращает предмет в истинную игрушку в процессе игры с ним.

Роль истинной игрушки может получить любой предмет, если он:

Привлекателен – вызывает желание общаться с предметом, смотреть на него ,манипулировать им;

Доступен для овладения – определяется возможностями играющего встроить этот объект в своё жизненное пространство;

не воспринимается в данный момент как «серьезная вещь» - то есть на него не распространяется общепринятые правила обращения с «серьёзными» предметами.

Удовлетворяет возрастным потребностям  развития ребёнка;

Способен стать символическим объектом для личностных проекций - когда возможен перенос своих переживаний, чувств, мыслей и поступков на свою игрушку как осознанно, так и на подсознательном уровне.

Слово «игрушка» - для многих служит синонимом безделушки, забавы. В то время как это особый предмет, имеющий огромную власть, обладающий способностью обучать. И от того как мы относимся к выбору игрушек для своего ребёнка, умеем ли правильно организовать игру, направить его действия, развернуть сюжет зависит будущее наших детей.

  Значение игр и игрушек для развития ребенка в дошкольном возрасте часто недооценивается даже педагогами. Большинство родителей не понимают, насколько важны правильно подобранные игрушки для формирования личности ребенка. Как и в какие игры должен играть ребенок? Информацию об этом родители получают в основном из рекламы, которая отражает интересы фирм-производителей, далеко не всегда совпадающие с интересами ребенка. Игрушки все чаще и дальше уходят от детской игры в сторону потребительского  и механического использования заложенных производителем операций. Ребенку кажется, что он манипулирует игрушкой, а на самом деле сама игрушка навязывает ему определенные действия, вырабатывая эмоциональную зависимость маленького человека от электронного устройства.

Главные качества детской игры: свобода действий, эмоциональная насыщенность, творческая активность, изобретательность - при этом совершенно не требуются и не развиваются.

Очевидность проблемы  и актуальность поиска решения данного вопроса бесспорна. Стоит ли задуматься, как и чем играют наши дети, и попытаться разобраться в данном вопросе – решать Вам.

Основные психолого-педагогические требования к игрушке.

Игрушка приносит максимальную пользу, если она культуросообразна и способствует принятым в обществе нормам и духовно-нравственным ценностям.

Игрушка вредна, если она:

Провоцирует ребёнка на агрессию и жестокость;

Вызывает страх или тревогу;

Имеет грубый натурализм;

Унижает человеческое достоинство;

Вызывает психологическую зависимость в ущерб полноценному развитию ребенка;

Искажает восприятие окружающей действительности.

Игрушка полезна, если она:

Безопасна;

Привлекательна;

Эстетична;

Соответствует возрастным возможностям ребёнка;

Полифункциональна (предоставляет возможность для развития способностей ребенка: физических, духовных, нравственных и т.д.);

Выполнена из экологически чистых материалов;

Упакована.

Правила выбора игрушки

Игрушка радует Вас и Вашего малыша, вызывает положительные эмоции;

Игрушка не утомляет и не перегружает ребёнка;

Игрушка отвечает индивидуальным особенностям развития ребёнка и его потребности в игре.

Игрушка вызывает интерес, обладает игровой динамикой, стимулирует к активному действию с ней;

Игрушка расширяет кругозор и побуждает ребёнка к познавательно-исследовательской деятельности;

Игрушка воспитывает художественный вкус ребёнка.

Самые разнообразные задатки ребенка ищут своего проявления  и находят их в играх, если в распоряжение ребенка дан материал, который может служить в одно время и стимулом, возбуждающим ту или иную деятельность, и орудием, при помощи которого эта деятельность осуществляется и совершенствуется.

Несомненно, все игрушки должны удовлетворять требованиям гигиены.

Тема игрушки в детском саду может звучать и быть актуальной:

на родительских собраниях;

выставляться в планах работы с родителями;

на методических объединениях воспитателей (воспитатели очень часто выбирают для освещения тему игрушки в детском саду, потому что без игрушки очень трудно организовать игровую деятельность воспитанников);

на презентационных мероприятиях;

в планировании конкретных воспитательных мероприятий.

 Что касается последних, то тема игрушки в детском саду должна постоянно меняться в одной группе — одна и та же знакомая игрушка может принимать участие в раскрытии разных тем.

Например, кукла – используется не только для игры в «дочки-матери» или другой сюжетно-ролевой игры, но может поучаствовать в теме изучения цвета (куклу можно наряжать в разные по цвету юбочки, изучая с детьми названия цветов).

 Набор «юный конструктор» легко меняет свою тематику, и превращается из пособия для развития конструкторских навыков в основу для творческих – детского мини-театра.

И чем более свежий взгляд у воспитателя на общение с детьми, тем больше вариантов используемых тем при игре с игрушками он может предложить.

Таким образом, игрушка становится больше чем просто вещью, заставляет ребенка проявлять себя по-разному, дети нарабатывают хороший игровой опыт, учатся видеть мир широко, в огромном его многообразии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование воспитательно - образовательного процесса в детском саду.

Планирование воспитательно - образовательного процесса на 2013 - 2014 учебный год....

Циклограмма воспитательно - образовательной работы в детском саду.

Циклограмма воспитательно-образовательной работы (1-4 недели)....

Примерная циклограмма воспитательно - образовательной работы в детском саду с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.

Представлена примерная циклограмма воспитательно -образовательной работы в детском саду с детьми среднего и старшего дошкольного возраста....

Примерная циклограмма воспитательно - образовательной работы в детском саду с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.

Представлена примерная циклограмма воспитательно - образовательной работы в детском саду с детьми среднего и старшего дошкольного возраста....

Роль интеграции в реализации требований нормативно-правовых документов к осуществлению воспитательно-образовательного процесса в детском саду

Ученые считают, что интеграция ускоряет формирование убеждений и мировоззрения воспитанников, дает большой выигрыш во времени. В данной статье дается понятие интеграции, выделяются ее уровни, пути и о...

«Детское движение «Юный патриот» как одно из важнейших звеньев системы воспитательной идеологической работы в детском саду»

В статье представлены различные формы организации деятельности с детьми в детском саду по патриотическому воспитанию....