Развитие мелкой моторики в процессе рисования песком на световом столе в рамках тематической недели «Осень"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Казунина Юлия Павловна

Рисование песком
Песок… каждая песчинка неповторима… быть может когда-то они были частью чего-то целого, какой-то огромной скалы или древнего города… гладкие, отполированные морем, сверкающие на солнце песчинки легко текут струйкой между пальцев… и будто напоминают, что нет ничего проще и сложнее их в этом мире… 
С самого нашего рождения и до последних дней своих каждый человек по крупице приобретает бесценный опыт. Каждый может быть мизерный наш навык с годами превращается в кладезь. Ребёнок приобщается к познанию окружающего мира в период развития у него познавательного интереса и любознательности. Способность его уже в раннем детстве воспринимать не только форму и величину, строение предметов, но и красоту окружающей действительности давно научно доказано. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesok_osen_ovoshchi.pptx2.91 МБ
Файл risovanie_peskom_na_svetovom_stole.docx22.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №46 Пушкинского района Санкт-Петербурга Кустовое методического объединения педагогов групп компенсирующей направленности Пушкинского района Санкт-Петербурга «Развитие мелкой моторики в процессе рисования песком» Воспитатель первой квалификационной категории: Казунина Юлия Павловна

Слайд 2

Развитие мелкой моторики в процессе рисования песком

Слайд 3

ЗАДАЧИ: развитие мелкой моторики и повышение тактильно-кинестетической чувствительности; развитие мышления, воображения; развитие речи; подготовка руки к письму; коррекция нарушений внимания и поведения; коррекция эмоциональных и невротических нарушений; развитие двух полушарий ребенка; снятие стресса и гармонизация внутреннего состояния; коррекция страхов ребенка.

Слайд 4

Материалы для рисования Ситечки Кондитерские и медицинские шприцы Массажные мячи Трафареты Скребки Кисточки Песочный «карандаш» Мелкие игрушки Природный материал

Слайд 5

Правила при работе песком: Нельзя брать песок в рот - можешь подавиться! При игре с песком у детей всегда должны быть чистые ручки и носики. Нельзя бросать песок в лицо – можешь повредить глаза! Нельзя вдыхать песок - можешь задохнуться! После игры с песком – помой руки!

Слайд 6

Техники рисования Кулаком Ладонью Ребром большого пальца Щепотью Мизинцами Одновременное использование нескольких пальцев Симметрично двумя руками. Отсечение лишнего Насыпание из кулачка Работа над рисунком начинается с фона. Фон может быть как светлым, т.е. без песка, так и темным – когда все засыпано сыпучим материалом.

Слайд 7

Техника рисования ладошкой

Слайд 8

Техника рисования пальцем

Слайд 9

Техника насыпания из кулачка

Слайд 10

Игра «Нарисуем лист » Цель: научить рисовать предмет тремя разными способами: и спользуя один палец, ребро ладони, все пальцы сразу; синхронизировать работу обеих рук, использовать в работе разный материал.

Слайд 11

Дидактическое упражнение «Падают листья» Цель: развитие у детей графомоторных навыков, ручной умелости, зрительно-моторной координации, подготовки руки к письму.

Слайд 12

Игра «Загадки с грядки» Ход игры: 1 вариант: детям предлагаются загадки про овощи, ответ на которые они должны нарисовать на песке. 2 вариант: на песке разложены картинки овощей. При отгадывании необходимо обвести нужный овощ.

Слайд 13

Игра «Осенний пейзаж» Цель: развитие коммуникативных навыков, мелкой моторики руки, творческих способностей, снижение импульсивности, тревожности, уменьшение эмоционального и мышечного напряжения.

Слайд 17

Рисуем овощи

Слайд 18

Заключение Искусство рисования песком – простое и недорогое увлечение Работа с песком позволяет развивать мелкую моторику рук и интеллект В рамках подготовки к тематическому празднику «Осень» в процессе рисования песком можно увлекательно закрепить у дошкольников образы и понятия данной тематики.



Предварительный просмотр:

Доклад к семинару-практикуму  на тему «Развитие мелкой моторики в процессе рисования песком на световом столе в рамках тематической недели «Осень»

Слайд 1.

Сегодня мы вам хотим представить материал «Развитие мелкой моторики в процессе рисования песком на световом столе в рамках тематической недели «Осень».

Слайд 2.

Создание картины песком – увлекательный процесс, он затрагивает все сферы чувств, пробуждает творчество, расслабляет и вдохновляет одновременно. Нарисовать с помощью песка можно что угодно: пейзажи и портреты, натюрморты и абстракции. Главное – дать волю воображению и не бояться экспериментировать.

Рисование песком способствует  расширению словаря детей,  развитию тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук, расширению словаря детей, развитию фонематического слуха, коррекцию звукопроизношения, обучению письму и грамоте.

Слайд 3.В процессе рисования песком решаются следующие задачи: (представлены на слайде).

Слайд 4.   Материалы для рисования  (показ)

  • Ситечки
  • Кондитерские и медицинские шприцы
  • Массажные мячи
  • Трафареты
  • Скребки
  • Кисточки
  • Песочный «карандаш»
  • Мелкие игрушки
  • Природный материал

Слайд 5.   Правила для детей  при работе с песком

Слайд 6.Техники изображения

  • Рисование кулаком
  • Ладонью
  • Ребром большого пальца
  • Щепотью
  • Мизинцами
  • Одновременное использование нескольких пальцев
  • Отсечение лишнего
  • Насыпание из кулачка
  • Пальцем

Работа над рисунком начинается с фона

Слайд 7. Рисование ладошкой

Слайд 8. Рисование пальцем

Слайд 9. Насыпание из кулачка

Сейчас, уважаемые коллеги, я представлю вашему вниманию несколько игр и упражнений, которые мы используем при подготовке к тематическому празднику «Осень»

Слайд 10. Игра «Нарисуем лист» ( приглашаю одного гостя)

Слайд 11. Дидактическое упражнение «Падают листья»

(рисую графические дорожки на песке)

Слайд 12. Игра «Загадки с грядки»

(рассказываю загадки и рисую отгадки на песке)

1. Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковь)

2. Растут на грядке зеленые ветки,

А на них – красные детки (Помидор)

3. Круглый бок, желтый бок

Сидит на грядке колобок

Врос он в землю крепко. Что же это? (Репка)

Слайд 13.Коллективная работа «Осенний пейзаж» (приглашаю двух гостей для рисования)

Слайд 14. Заключение

  • Искусство рисования песком – простое и недорогое увлечение

  •  Работа с песком позволяет развивать мелкую моторику рук и интеллект
  •  В рамках  тематической недели  «Осень» в процессе рисования песком можно увлекательно закрепить у дошкольников образы и понятия данной тематики.

Спасибо за внимание!

                         

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №46 ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Кустовое методического объединения

педагогов групп компенсирующей направленности

Пушкинского района Санкт-Петербурга

«Развитие мелкой моторики

в процессе рисования песком в рамках тематической недели «Осень»

                                                           Докладчик:воспитатель первой квалификационной

                                            категории Казунина Ю.П.

Санкт-Петербург

2017


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Арт-терапия рисование песком на световом столе

Консультация для родителей о волшебном песке...

Презентация Технология «Sand-art» (пескография) или рисование песком на световом столе»

Чудеснее песка нет для детей забавы,Его всегда имеется в достатке,Течёт он нежно так сквозь  руки,Что не сравнить его ни с чем&helli...

Развитие творческих способностей ребёнка с помощью техники рисования песком на световом столе.

Концепция дошкольного образования предусматривает развитие личности ребенка с учетом его индивидуальных особенностей: физической, психической и эмоциональных сферах. Согласно требованиям ФГОС ДО, а...

Предоставление опыта работы на муниципальный конкурс педагогического мастерства "Учитель года- 2018" Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста посредством стола - планшета для рисования песком"

Актуальность - полноценной проблемой становиться развитие детей уже с дошкольного возраста. Немаловажную роль в успешности интеллектуального и психофизического развития ребенка играет сформированная м...

Конспект НОД рисование песком на световом столе «Дерево осеннее»

Марина Кирповская Конспект НОД рисование песком на световом столе (для детей 2-3лет) Цель: обучение детей младшей группы (2-3года) технике рисования песком на световом столе для дальнейшего ...

Методическая разработка «Коррекция и развитие мелкой моторики в процессе рисования»

Упражнения с карандашами учат напргать и расслаблять мышцы, развивает умение сохранять положение пальцев на некоторое время, учат переключаться с одного положения на другое, развивают точную координац...