Доклад из опыта работы «ТРИЗ в развитии творческого воображения дошкольников»
методическая разработка на тему

      Тема « ТРИЗ в детском саду» в последнее время стала актуальной. Сейчас уже никто не сомневается в том, что дает ТРИЗ детям. Самая главная цель, которую ставлю перед собой – формирование у детей творческого мышления, т.е. воспитание творческой личности, подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в различных областях деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл triz_doklad.docx21.85 КБ

Предварительный просмотр:

       

                 Доклад из опыта работы

«ТРИЗ в развитии творческого воображения дошкольников»

                                     

                                                                              Подготовила: воспитатель

                                                                                      Старостенко Н.Н.

                                              2017г.

                                                   « Духовная жизнь ребенка полноценна тогда,

                                                          когда он живет в мире, игры, сказки,

                                                          музыки, фантазии, творчества

                                                          Без этого – он засушенный цветок».  

                                                                                 В.А. Сухомлинский

     

           В структуре познавательной деятельности особое место занимает воображение (фантазия). Благодаря этому психологическому процессу человек способен мысленно преодолевать расстояние, переноситься в далекое прошлое и будущее. Детский возраст – период бурного развития воображения.   Воображение – одно из важных качеств творческой личности.  По справедливому замечанию М. Берклинблита и А. Петровского: «Воображение выступает как временно исполняющее обязанности логического мышления».  В работах А.В. Запорожца и А.Н. Леонтьева раскрыты основные закономерности формирования умственных действий и понятий у дошкольников. Среди закономерностей можно выделить одну основополагающую, которая заключатся в том, что развитие мышления ребенка,  его воображение связано с практической деятельностью. На мой взгляд самым результативным направлением в развитии воображения,  творчества является ТРИЗ ( теория решения изобретательских задач).

           Почему же я решила выбрать это направление? По результатам диагностики выявлен слабый уровень развития воображения, творческих способностей детей в этом разделе, а именно применение знаний в разных ситуациях, незнакомых детям.

      Тема « ТРИЗ в детском саду» в последнее время стала актуальной. Сейчас уже никто не сомневается в том, что дает ТРИЗ детям. Самая главная цель, которую ставлю перед собой – формирование у детей творческого мышления, т.е. воспитание творческой личности, подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в различных областях деятельности.

          По данной теме я работаю не первый год с детьми дошкольных групп, и  считаю целесообразно начинать работу по ТРИЗ уже с первой младшей группы. Психологами установлено, что основные логические структуры мышления формируются  в возрасте от 2 до 11 лет. Запоздалое формирование таких структур протекает с большими трудностями, и может остаться незавершенным. Младшие дошкольники почти не имеют психологических барьеров, но у старших дошкольников они уже есть. А ТРИЗ позволяет их снять, убрать боязнь перед новым, неизвестным, сформировать восприятие жизненных и учебных проблем не как неопределенных препятствий, а как очередных  задач, которые надо решить.

          Из опыта работы с детьми дошкольного возраста и младшего возраста, очевидно, что потребность ребенка проявлять себя в творчестве велика. Творческий потенциал его выражается в желании  создать что-нибудь в рисунке,  игре, труде, в настойчивом доведении дела до конца. Всех этих качеств не будет, если не развито воображение. А развивается оно в игре. В кого только дети не перевоплощаются в коллективных играх! Все это развивает их фантазию, творческое воображение.  

          В дошкольном возрасте основным видом деятельности является игра. В игре удается привлечь внимание детей к таким предметам, которые в обычных неигровых ситуациях их не интересует и на которых сосредоточить внимание не удается. Игра дает возможность решать различные педагогические задачи в игровой форме, наиболее доступной и привлекательной  для детей. Игры позволяют установить преемственность между воспитанием ребенка в детском саду или в  семье, а также воспитанием и обучением  ребенка в школе.  Именно с изучения игр по ТРИЗу началась моя работа. Они оказались очень полезными и интересными, развивающими мышление, логику, воображение.  Затем я изучила опыт работы Сидорчук Т.А. « Технология обучения дошкольников умению решать творческие задачи» и решила вплотную заняться этой темой.  (Слайд картотека). В своей работе применяю опыт педагогов новаторов: Гудкович И.Я « Методическое пособие по организации и проведению развивающих занятий с дошкольниками»; Самойлова Л.Ф. « Технологические цепочки по использованию элементов ТРИЗ и методов РТВ в работе с дошкольниками» ; Симановский А.Э. « Развитие творческого мышления»; Димитрова Т.В. « Сто фантазий в голове»; Клеймахина Т, Крейнина С. « От Незнайки до…»;

Страуминг А.М. « Развитие творческого воображения на занятиях по изобразительной деятельности»; Страуминг А.М. « Игры по развитию творческого воображения по книге Д. Родари « Грамматика фантазий»;  Никишин А.И. Страуминг М.А. « Системный подход в ознакомлении с окружающим миром». Применение игр на развитие  воображения, речи дает возможность ребенку хорошо усваивать свойства предметов: цвет, величину, форму и т.д. Использование наглядности, широко применяемых в играх, обеспечивает связь между конкретным и абстрактным, служит основой развития понятийного мышления.  Помимо этого использование игр и упражнений на занятиях и в повседневной деятельности позволяет снять утомляемость детей, изменяет эмоциональный фон. Дети чаще улыбаются и смеются, им интересно. Ребенка привлекает, прежде всего, игровая ситуация, которая стимулирует активность ребенка. Для того, чтобы легче было ориентироваться при выборе игр, я составила картотеку игр и упражнений. Все игры распределила по разделам: математика, развитие речи, ознакомление с окружающим, изобразительная деятельность.

В каждом разделе игры  распределила по степени сложности от простого к сложному. Например, в разделе развития речи: « Восстановим сказку», «Каламбур», «Цветные сказки», «Только веселые слова», «Рисунок – ассоциация», « Что было бы, если бы…», « Завиральные истории» по Дж. Родари и т.д.

Такая картотека помогает легко подобрать игру для каждого ребенка или группы детей. Игры и упражнения использую как готовые,  (слайд гот.игр) так и изготовленные своими руками. Много игр придумано и изготовлено совместно с детьми.   Например: игры с точкой, игры с линией. Все игры расположены  на виду в уголке игр, (слайд уголок.)  что позволяет детям при желании взять любую из них. В совместной и самостоятельной деятельности дети часто  и с удовольствием играют в игры на внимание, воображение: «Лабиринты», «Найди общее»,  « Дорисуй», « Художник», « На что похоже», «Кто здесь живет?», «Дорисуй портрет»  и т.д.

        Особое внимание я уделяю занятиям. Именно на занятиях по изодеятельности, развитию речи, математике  использую многие приемы и  методы ТРИЗа.  Мой девиз: « Можно говорить все!». Дети раскрепощаются и говорят,  придумывают,  изобретают. Занятия по развитию творческого воображения ( РТВ)- это импровизация, игра, мистификация. На таких занятиях детей не надо искусственно возбуждать, заводить. На ТРИЗовых занятиях детей учу придумывать свои сказки, и не одну, а столько сколько детей в группе и даже больше. Здесь они познают и учатся сопоставлять физические и природные явления, но в такой игровой форме, когда они не замечают, что учатся, а  делают для себя ежеминутные открытия. Наиболее  хорошо проходят занятия по изобразительной деятельности,  развитию речи, математике.

          Дошкольный возраст- это тот период, когда изобразительная деятельность может стать и чаще всего становится устойчивым увлечением, не только « особо» одаренных, но и почти всех детей. Увлекая ребенка сказочным миром искусства, я  незаметно развиваю воображение и способности ребенка. Все занятия проводятся в комплексе с музыкальным сопровождением,  развитием речи, ознакомлением с окружающим. Все свои занятия я провожу по принципу от простого к сложному.

При проведении этих занятий я выполняю следующие правила:

      1.Ребенок должен иметь возможность самостоятельно выбрать                 изобразительный материал: цветные, простые карандаши, акварель, гуашь,     тушь, цветные мелки, восковые свечи,  пластилин, глину, камешки, ракушки, различный бросовый материал  т.д.

Весь этот материал находится в доступном для ребенка месте на протяжении всего времени пребывания его в саду.

2.Выбор материала, на который будет нанесено изображение, должен принадлежать ребенку, к любому материалу должен быть доступ. Это может быть различная бумага ( цветная, бархатная  и т.д.) фольга, картон, фанера и прочее.

3. Ребенка необходимо научить различной технике изображения на обучающих занятиях. Сначала учу применять каждый вид изображения отдельно , затем различные виды в комплексе.( слайд дети рисуют)

Все занятия поделены на циклы например:

 « Новогодний», по сказке «Колобок», « Фантастические страны», « Кубизм», «Авангард», « Рисуем музыку», « Салат сказок», « Чудо -дерево», « Фантастические животные» и т.д.  В конце каждого цикла организовываю выставку работ детей (слайд).

              На занятиях по развитию речи в младших группах я сначала применяю такие игры, как «На что похоже», «Какая игрушка», «Радио», «Фотограф», «Перевертыши», «Несуществующее животное», «Придумай загадку»  и д.т.

В среднем и старшем возрастах - « Устный кроссворд», «Рисование по воображению», «Придумай свое», «Эмпатия», «Гоняем мух», «Лабиринт», «Хорошо – плохо» и т.д. На занятиях  по развитию речи (описание игрушки, или картины) использую методику Мурашковска И.Н., Валюмс Н.П.

« Картинки без запинки»  (слайд карточки). Также использую прием фантазирования по Дж. Родари.

        Принципы, которых я придерживаюсь при подборе и проведению игр и игровых упражнений на занятиях:

-дидактическая задача, состоящая в игре, должна тесно быть связана с программой занятия.

     -каждую игру связываю с сюжетом занятия, игровой ситуацией.

-стараюсь, чтобы игра была эстетически оформлена.

- продумываю обеспечение каждому ребенку возможности активно участвовать в игре.

-стараюсь придумать такую ситуацию, которая заставила бы каждого ребенка думать, искать, находить ответ.

-продумываю, какие игры предложить детям для совместных игр с родителями. ( слайд систем. работы по использ. игр и упр. )

            В начале каждого занятия по математике провожу « гимнастику для ума». Для этого я использую задачи – шутки, задачи на сообразительность, на воображение, находчивость. Решение этих задач приводит, во – первых, к более высокому, чем обычно, уровню сообразительности. Во- вторых, приобретается значительная уверенность ребенка в своих силах, что необходимо для разумного и управляемого поведения. В – третьих, вырабатывается творческая, авторская позиция в отношении любых заданий, что поможет успешно и с интересом усваивать материал в школе. Эти задачи требуют от детей  неординарности мышления. Чаще всего на каждом занятии решаем 3-4 таких задачи, легкие  и сложные чередуются. Делаю это для того, чтобы в решении задач участвовали все дети. Стараюсь сделать так, чтобы дети самостоятельно  искали решение. Если ошибаются, то сразу не указываю на ошибку, а предлагаю подумать, используя намек, ассоциацию. При оформлении и подготовке вопросов, заданий, ориентируюсь на задачи, соответствующие данному возрасту, программным требованиям, а также на разный уровень развития детей.

           Высоких результатов не достичь без установления тесного контакта с семьей. В осуществлении взаимодействия с родителями использую такие формы, как:

- родительские лектории;

- сообщение на родительских собраниях;

- групповые и индивидуальные консультации;

- анкетирование;

- практикумы;

-папки – передвижки;

         Считаю эффективной такую работу с родителями, как открытые занятия в начале и в конце года. Беседы и анкеты для родителей говорят о том, что проведение таких занятий очень важный момент в формировании педагогических знаний у родителей. Они дают возможность увидеть каждому родителю уровень развития своего ребенка. Большим интересом у родителей пользуется практикумы по методике ТРИЗа, на которых  показываю как правильно играть с детьми, как объяснять правила, оценивать успехи и неудачи ребенка ( Слайд род собр).

          Результаты моей работы по данной теме показали эффективность применения методики ТРИЗа в процессе развития творческого воображения.           Игры и упражнения по ТРИЗу способствуют движению мысли ребенка, развивают логику, формируют математические представления, обогащают словарный запас ребенка, а также формируют умение применять полученные знания  в незнакомых ситуациях.

         Об эффективности работы по развитию воображения, творческих способностях говорят хорошие результаты успеваемости детей в первом классе и положительный отзыв учителей, а также результаты диагностики при выходе из детского сада. ( диагностика)  Всё это свидетельствует  о необходимости применения ТРИЗа в воспитании детей дошкольного возраста.  

Чем раньше  начать развивать у детей логическое мышление, воображение, тем плодотворнее будет эта работа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческого воображения дошкольников в процессе занятий тестопластикой

Воображе­ние является основой развития творческой, уни­кальной и неповторимой личности уже с ранних этапов онтогенеза. На протяжении дошкольного детства, воображение ребенка проходит существен...

Развитие творческого воображения дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования

Развитие творческого воображениядошкольников средствами нетрадиционных техник рисования Исходя из актуальности рассматриваемого вопроса нами была выбрана тема кружковой работы: «Развитие творческого в...

Развитие творческого воображения дошкольников через нетрадиционные приемы рисования. Из опыта работы

Работая с детьми, я заметила, что в изобразительной деятельности склонности и способности к творчеству реализуются даже при минимуме материалов. Меня всегда интересовало, почему у ребенка, имеющего хо...

Доклад на тему: "Интегрированная педагогическая психология развития творческого воображения детей старшего дошкольного возраста"

Старший дошкольный возраст является наиболее сензитивным для развития творческого воображения, что обусловленно возрастными и физиологическими особенностями ребенка....

Презентация из опыта работы по теме:" Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста посредством изобразительной деятельности"

Жизнь в эпоху научно-технического прогресса становится все разнообразнее и сложнее, она требует от человека не шаблонных, привычных действий, а гибкого, творческого мышления. Поэтому в современном мир...

Творческий проект на тему "Развитие творческого воображения дошкольников через нетрадиционные приемы рисования"

Данный проект предлагает рисование с использованием нетрадиционных способов. Вся работа направлена на развитие у дошкольников творчества, которая определяется как продуктивная деятельность, в ходе кот...

Доклад "Развитие творческого воображения дошкольников через использование нетрадиционной техники рисования "Кляксография", в партнерской деятельности".

Доклад "Развитие творческого воображения дошкольников через использование нетрадиционной техники рисования "Кляксография", в партнерской деятельности"...