Создание условий для поддержки детской инициативы в Дошкольном учреждении.
презентация на тему

Литвиненко Ирина Михайловна

Презентация 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Создание условий для поддержки детской инициативы в ДОУ» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад c Генеральское»

Слайд 2

Для развития детской инициативы и творчества необходимо создать условия, учитывающие следующие факторы: Развивающая предметно-пространственная среда должна быть разнообразна по своему содержанию; Образовательная и игровая среда должны стимулировать развитие поисково-познавательной деятельности детей; Содержание среды должно учитывать индивидуальные особенности и интересы детей; Родители должны быть в курсе всего, что происходит в жизни ребенка.

Слайд 3

В развитии инициативы и самостоятельности важно : Постоянно расширять область задач. Постепенно выдвигать перед детьми более сложные задачи, требующие сообразительности, творчества, поиска новых подходов; «Дозировать» помощь детям. Достаточно просто намекнуть; Поддерживать у детей чувство гордости и радости от успешных самостоятельных действий, подчеркивать рост возможностей и достижений каждого ребенка;

Слайд 4

Для поддержки детской инициативы необходимо: Предоставить детям самостоятельность во всем, что не представляет опасности для жизни и здоровья, помогая им реализовывать собственные замыслы; Отмечать и приветствовать даже минимальные успехи детей; Не критиковать результаты деятельности ребенка и его самого как личность; Формировать у детей привычку самостоятельно находить для себя интересные занятия; Содержать в открытом доступе различные атрибуты к развлечениям;

Слайд 5

Необходимым условием развития инициативного поведения является воспитание ребенка в условиях развивающего, не авторитарного общения. Если это важнейшее условие не будет выполнено, то работа по развитию инициативы не получится.

Слайд 6

Основные виды деятельности, в которых ребенок может проявлять себя и развивать себя как личность Общение; Игра; Познавательно-исследовательская деятельность; Проектная деятельность; Продуктивная деятельность; Самообслуживание и элементарный бытовой труд Коммуникативная и другие.

Слайд 7

Способы развития детской инициативы с помощью образовательных областей 1. «Физическое развитие»: Предоставлять возможность видоизменять подвижные игры новым содержанием, усложнением правил, введением новых ролей. Поддерживать диалоги детей о событиях физкультурной и спортивной жизни детского сада. 2. «Художественно-эстетическое развитие»: Организация выставок и красочное оформление работ, показ выступлений детей и взрослых на утренниках.

Слайд 8

3 .«Познавательное развитие»: Организовывать обсуждения, в которых дети могут высказывать разные точки зрения по одному и тому же вопросу. Регулярно предлагать вопросы, требующие не только воспроизведения информации, но и мышления. 4. « Речевое развитие » Внимательно выслушивать детей, помогать делить ся своими переживаниями и мыслями. Участие в речевых играх, поощрения, создание ситуации успеха.

Слайд 9

5. «Социально-коммуникативное развитие» Создать ситуации, в которых дети при помощи разных средств (игра, рисунок) могут выразить свое отношение к значимым для них событиям происходящими в детском саду и дома.

Слайд 10

Требования к педагогу, осуществляющему педагогическую поддержку: Доброжелательное отношение взрослого к проявлению инициативы, оказание помощи, совместная деятельность. Постоянное одобрение и создание ситуации, побуждающей детей активно применять свои знания и умения, нацеливать на поиск новых творческих решений. Обеспечение благоприятной атмосферы, его отказ от высказываний, оценок и критики в адрес ребенка. Предоставить детям возможность задавать вопросы и решать задачи своим способом.

Слайд 12

Благодарим за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Создание условий для поддержки детской инициативы"

Данный материал поможет поддержать инициативу ребенка в домашних условиях....

«Создание условий для поддержки детской инициативы»

Обобщение и распространение собственного педагогического опыта в виде презентации....

Консультация "Создание условий для поддержки детской инициативы в ДОУ."

Консультация для воспитателей детских садов на тему "Создание условий для поддержки детской инициативы."...

«Создание условий для поддержки детской инициативы»

консультация для педагогов «Создание условий для поддержки детской инициативы»...

Доклад на тему: «Создание условий для поддержки детской инициативы в старшем дошкольном возрасте»

Детская инициатива проявляется в свободной форме деятельности детей по выбору и интересам. Открывая перед собой возможность играть,, рисовать, конструировать, сочинять и многое другое, в соответствии ...