Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста в форме интегрированного занятия. «Песни, рожденные войной»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Гаврючкова Ирина Николаевна

Приобщение дошкольников к духовно-нравственным ценностям через знакомство с важнейшими событиями в истории нашей страны, используя средства музыкального искусства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_voennye_pesni_2.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста  в форме интегрированного занятия.

«Песни, рожденные войной»


 Цель: 

Приобщение дошкольников к духовно-нравственным ценностям через знакомство с важнейшими событиями в истории нашей страны, используя средства музыкального искусства.

  Задачи: 

Образовательная область «Музыка»

  1. Способствовать развитию эмоционального отношения к  музыкальным

произведениям  военной тематики.

2. Развивать умение передавать впечатления о музыке через пластику, интонацию, мимику, эмоции.

Образовательная область «Познание» 

Обогащать представления детей о главном празднике России - Дне Победы,

о значении его для Российского народа через интеграцию искусств: поэзию,

музыку, кино.

Образовательная область «Социализация»

Воспитывать бережное отношение к традициям своего народа, чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества.

Образовательная область «Здоровье»

Сохранять здоровье детей при просмотре  мультимедийной презентации и видеоклипов.

Предварительная работа:

  • Чтение художественных произведений о событиях Великой       Отечественной войны, просмотр мультфильмов по теме, слушание музыки военных лет.

            Разучивание песни «Катюша», стихов о войне.

Место проведения: музыкальный зал.

Используемое оборудование:

  • компьютер;
  • ИКТ.

Ведущий: 
70 лет отделяют нас от суровых и грозных военных лет. Но время никогда не сотрет в памяти народа Великую отечественную войну. Жить, воевать, побеждать врага на фронте помогали песни, созданные в те грозные годы.

И слова тех честных песен звали
За Отчизну биться до конца,
И от песен слезы застывали
Каплями смертельного свинца.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Вся страна поднялась на защиту. Но воевали не только люди, воевала и музыка.

Утром 24 июня 1941 года на первой полосе газеты «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи Василия Ивановича Лебедева-Кумача «Священная война»:          Вставай, страна огромная,

       Вставай на смертный бой

            С фашисткой силой темною.

 С проклятою ордой…

Первым музыкальным произведением времен войны была песня «Священная война». Она прозвучала 26 июня – через 4 дня после начала войны.

   Впервые ее услышали солдаты, которые уезжали на фронт с Белорусского вокзала 26 июня 1941 года. Исполнители песни приехали на вокзал. Он был полон солдат и провожающих, крики, плач, слезы. Не слышно человеческого голоса. Никто не обратил внимание на артистов, которые поднялись на быстро сколоченную сцену. И уж тем более никто не услышал слов объявляющего песню. Все артисты волновались. Песня зазвучала. И вот на вокзале становилось тише и тише. С началом 2 куплета была абсолютная тишина. Когда песня затихла, было долгое молчание, но вдруг все присутствующие потребовали продолжения. Песня исполнялась 5 раз.Звучит 1 –й куплет песни «Священная война» А.Александрова.
(Поет хор им. А.В. Александрова (запись)) = плакат «Родина –мать зовёт»

Ведущий: 
Во время войны было введено затемнение. На улицах не горели фонари, машины ехали с выключенными фарами, окна плотно закрывались шторами и черной бумагой. И вдруг туда, где шли бои, прилетела песня «Огонек». Скромный образ огонька в окошке превратился в  символ: никогда не погаснет огонек надежды.
Песня «Огонек» М.Блантера (слушаем)

        Ведущий:        Все мы любим милую «Катюшу».

Любим слушать, как она поет,

И друзьям отваги придает!

С такими словами пели мирную и ласковую песню в подмосковных лесах суровой военной зимой 1941 года. Песня «Катюша», на музыку Матвея Блантера и стихи Михаила Исаковского, написана , когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность...

«Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни – все то, что пытается разрушить беспощадный фашист. 

    Не будем забывать, что в дни войны бойцы прозвали «катюшей» гвардейский многоствольный миномет – грозное оружие, которого боялись фашисты.

                  Ну, а эту песню все в России знают,

                     И на праздниках ее часто исполняют.

                     Ее бойцы в окопах напевали

                     И в честь нее орудие назвали.

                     Знают эту песню и Миша и Танюша.

                     Давайте-ка споем любимую «Катюшу».

Поют дети

Песня "Эх, дороги…" или просто "Дороги" была одной из самых популярных песен послевоенной поры. Авторы песни, композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин, сами неоднократно бывавшие на фронтах Великой Отечественной, написали её в победном 45-м.

В результате на свет появилась песня-раздумье солдат, покидающих побеждённую Германию, под условным названием "Под стук колёс". Такой песни в те времена ещё не было...

Видеоклип «Эх, дороги…»

        Стихи «Когда ещё нас не было на свете….»  (София, Дима Ф., Ярослав)

Ведущий: Каждый год в день праздника Победы

           Мы приходим к вечному огню

           Почтить память тех, кто смертью храбрых

           Пал в последнем огненном бою.

           Мы приносим красные гвоздики

           С нежной благодарностью от нас

           И хотим вам низко поклониться

           В этот радостный и грустный час.


После Дня Победы прошли десятилетия. Люди сложили о войне новые песни. Есть у дагестанского поэта Расула Гамзатова такие стихи:
Парящие над реками и скатами,
Откуда вы, орлы? Каких кровей?
«Погибло много наших сыновей,
А мы – сердца их, ставшие крылатыми!»
Солдаты, павшие на полях боя, стали орлами… А потом на свет появились стихи «Журавли», ставшие песней памяти погибшим солдатам. 
Песня «Журавли»(1куплет и припев) Я. Френкеля 

Город-герой Смоленск оказался одним из первых на пути атаки немецких войск, которые рвались к Москве.
 Смоленское сражение продолжалось два месяца с 10 июля по 10 сентября 1941 года. В результате сражения был сорван гитлеровский план «молниеносной войны».

Фильм о Смоленске

Ведущий:

Победой кончилась война,

И распустились вновь цветы.

Надели деды ордена,

Мы больше не хотим войны

Стихи «Голубь мира»( Катя, Дима Ф.) + Модель голубя

Спустя тридцать лет, после того как отгремели последние залпы войны, появилась песня, которая звучит каждое 9 Мая – «День Победы» Давида Тухманова. Закончим нашу встречу этой песней.
Песня «День Победы» Д. Тухманова (маршируем)

Итог занятия:  Дети, если вы 9 Мая увидите человека с наградами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему спасибо за то, что он защищал нашу Родину от врагов. Ведь благодаря им у нас с вами мирное время. Им будет приятно, что мы помним о той замечательной Победе. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии:мнемотехника, коллажи "Путешествие в страну здоровья"

Конспект на тему: "Путешествие в страну здоровья".  Приобщает детей к здоровому образу жизни, закрепляет и обобщает представления детей о витаминах, какую роль они играют в жизни человека. Воспит...

Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Лесная газета"

Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста "Лесная газета"...

Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования «Осенний пейзаж»

Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования «Осенний пейзаж»...

Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Огонь бывает разным» с использованием электронных образовательных ресурсов

Цель: закрепить у детей правила пожарной безопасности.Задачи:Обучающие:Развитие словаря: упражнять детей в словообразовании: огонь – огненный – огонек – огниво; уголь – угольны...

Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Огонь бывает разным» с использованием электронных образовательных ресурсов

Цель: закрепить у детей правила пожарной безопасности.Задачи:Обучающие:Развитие словаря: упражнять детей в словообразовании: огонь – огненный – огонек – огниво; уголь – угольны...

Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Огонь бывает разным» с использованием электронных образовательных ресурсов

Конспект совместной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возрастапо теме: «Огонь бывает разным» с использованием электронных образовательных ресурсов...