статья "ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ – ЭТО ИНТЕРЕСНО!"
статья на тему

Ганиева Лиана Ильясовна

 

Ганиева Лиана Ильясовна,

воспитатель МАДОУ «Березка»

 

 

Аннотация

Пластилинография - нетрадиционная техника изобразительного искусства, в основе которой лежит создание лепной картины, где изображаются полуобъемные предметы на горизонтальных или вертикальных поверхностях. Данная техника хороша тем, что она доступна детям дошкольного возраста, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в творчество детей, делает его более увлекательным и интересным.  Пластилинографию иначе называют «Живопись с помощью пальцев». 

ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ – ЭТО ИНТЕРЕСНО!

Изобразительное искусство своей многогранностью помогает детям найти свой путь в процессе духовного развития, и потому это прекрасный вариант деятельности для детей в любом возрасте. Процесс приобщения детей к изобразительному искусству сегодня актуален, так как воспитывает  усидчивость у детей, развивает мелкую моторику рук и творческие способности. Это относится не только к рисованию красками, но и другим изобразительным видам деятельности, включая работу с пластилином. Создание собственными руками фигурок или картин из пластилина - для детей интересное занятие, потому что  это творческий процесс приносит невероятное удовольствие,  побуждает к дальнейшему развитию. Для них каждая частица пластилинового состава становится в итоге мазками картины.  Рисование пластилином называют пластилинографией.

Пластилинография является достаточно нетрадиционной техникой изобразительного искусства, в основе которой лежит создание лепной картины, где изображаются полуобъемные предметы на горизонтальных или вертикальных поверхностях. Само понятие пластилинографии имеет два корня по смыслу:

·                   Пластилин – непосредственно используемый материал;

·                   Графия – создание, процесс изображения картины.

Такая техника предоставляет достаточно широкие возможности развитию пальцев рук, а также возможность развивать фантазии детей.

           Чтобы  успешно освоить технику пластилинографии очень важен подготовительный этап, когда дети знакомятся с пластилином и учатся простым приемам пластилинографии. Так, на первых занятиях они учатся надавливать подушечкой пальца на пластилиновый шарик, прикрепляя его, например, к спинке божьей коровки, шляпке мухомора или собирая «витаминки» в баночку. Далее дети осваивают новый прием: размазывание пластилина кончиком (подушечкой) пальца. Так дети изображают иголочки ежика, дождик для цветочков, травку для курочки, полоски тигра и т. д. Параллельно они учатся работать на ограниченном пространстве и с пластилином нескольких цветов. На этом же этапе для усиления выразительности своих работ дети учатся пользоваться специальной стекой-печаткой. 

Немаловажным фактором во время работы с детьми является выбор материалов для творчества. Пластилин в этом случае подбирать нужно чистых цветов, достаточно мягкий и такой, чтобы не лип к рукам. При этом материал должен быть абсолютно нетоксичным. В качестве основы обычно   используется плотный картон без глянцевой поверхности – к нему пластилин прилипает отлично, и такая основа обеспечивает отличный уровень жесткости.

Формы для изображения нужно выбирать простые и знакомые детям. Основными элементами для создания композиции чаще всего являются шарики и колбаски, поскольку более сложные формы детям будет пока сложно воспроизвести. Во время работы предлагается образец изображаемого предмета, чтобы воспитанники могли наглядно оценивать его. Также перед началом работы проводится с детьми оценка формы и цвета предмета, определяя основные детали композиции. Показ приемов лепки должен быть четким, точным. Необходимо, чтобы дети увидели каждое движение, заметили особенности его выполнения. Каждое свое действие нужно обозначать словом. Затем дети самостоятельно приступают к практической деятельности, не надо слишком много помогать ребенку, так как это приводит к неверию в свои силы, приучает к постоянному ожиданию помощи. ни в коем случае не следует поправлять уже законченные детские работы. Дети и сами относятся к таким фактам отрицательно.

Не следует стремиться к особой развлекательности во время лепки - это и без того очень интересный для детей вид деятельности, требующий от них большой деловитости и сосредоточенности.

Анализ детских работ в конце занятия (привлечь внимание детей к результатам их деятельности; помочь детям понять достижения и ошибки в изготовлении). 

Занятия планируются на основе методики Г.Н.Давыдовой[1], которая отличается наличием методических рекомендаций, примерных конспектов занятий. Так в течение года были проведены такие занятия как «Воздушные шары», «Бусы для мамы», «Консервированные фрукты», «Ежик», «Зима в лесу», «Новогодняя елка», «Рыбки в аквариуме».Данные занятия способствовали развитию чувства формы, веса и пластики, сформировано «пинцетное хватание» (захваты предметов при помощи только двух пальцев), а также расширился сенсорный опыт.

         Таким образом, пластилинография является не только увлекательным способом проведения досуга, но и средством решения многих педагогических задач: способствует развитию логики, пространственного мышления, памяти, дифференцированных движений пальчиков и кистей рук, развивает согласованность и точность движений, оказывает положительное успокаивающее действие на нервную систему ребенка, являясь источником положительных эмоций.

Список источников

1.                  Давыдова Г.Н. «Пластилинография для малышей». - Скрипторий, 2008.-48 с.

2.                  Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа»- М.:КАРАПУЗ - ДИДАКТИКА: Творческий центр "СФЕРА", 2007.- 158 с.

3.                  Малахова Л. Н., Фрезе И. И., Копнина Т. Н. Использование техники пластилинографии в работе с детьми // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — №4. — С. 41-44. — URL https://moluch.ru/th/1/archive/69/2742/

 



[1] Давыдова Г.Н. «Пластилинография для малышей» - Скрипторий, 2008.- 48 с.