Презентация по теме «Игровые технологии в формировании безопасного поведения у младших дошкольников».
презентация по теме

Эффективным средством формирования безопасного поведения у дошкольников считаются игровые технологии, так как именно в игровой деятельности дети соотносят своё поведение с образцом поведения, анализируют свои поступки и поступки окружающих, осознают свои действия и вырабатывают отношение к окружающей действительности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1_master_klass.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Игровые технологии в формировании безопасного поведения у младших дошкольников»

Слайд 2

«Подвижные, как ртуть, Неугомонные, живые, Растут они, не ведая забот, Родительскому сердцу дорогие. И дети тоже чувствуют, что нет Гарантий от опасностей и бед. Но лишь тогда они проявят опасенье, Коль будут знать, чего бояться им». ( Домокош Варга)

Слайд 3

Педагогическая технология - это процесс, при котором происходит качественное изменение воздействия на обучаемого.

Слайд 4

Виды педагогических технологий : « Здоровьесберегающая » технология Технология «ТРИЗ» Технология «Проблемного обучения» Технология «Марии Монтессори ». «Игровая» технология и др.

Слайд 5

Игровая технология – это процесс, позволяющий ребенку принять на себя роль действующего в игровой ситуации персонажа.

Слайд 6

По характеру педагогического процесса выделяются следующие группы игр: обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие; познавательные, воспитательные, развивающие; репродуктивные, продуктивные, творческие; коммуникативные,диагностические , профориентационные, психотехнические и др.

Слайд 7

Педагогические игры по характеру игровой методике бывают: предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные игры-драматизации

Слайд 8

Игровая технология - строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем.

Слайд 9

В игровую технологию включаются последовательно: игры и упражнения, формирующие умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их; группы игр на обобщение предметов по определенным признакам; группы игр, в процессе которых у дошкольников развивается умение отличать реальные явления от нереальных; группы игр, воспитывающих умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др.

Слайд 10

Суть игровой ситуации: дети ставятся в условия, приближенные к реальности; игровой сюжет развивается параллельно основному содержанию обучения, помогает активизировать учебный процесс, осваивать ряд учебных элементов.

Слайд 11

Условия реализации метода моделирования игровых ситуаций: использование макета обстановки или специально сконструированной предметно-игровой среды в групповой комнате; предварительное разыгрывание ситуаций воспитателем (показ кукольных представлений) с постепенным вовлечением детей; введение значимой для дошкольников мотивации деятельности; «появление» препятствий или особых условий в процессе осуществления игровой деятельности; поддержание адекватного эмоционального фона.