План по самообразования воспитателя детского сада
учебно-методический материал (подготовительная группа) по теме

Абдрахманова Людмила Владимировна

В настоящее время в связи с вступлением ФГТ, особую актуальность приобретает проблема развития речи детского дошкольного возраста. Развитие связной речи ребенка является важнейшим условием его полноценного речевого и его психического развития, поскольку язык и речь выполняют психологическую функцию в развитии мышления и речевого общения, в планировании и организации деятельности ребенка, самоорганизации поведения, в формировании социальных связей. Чтобы не отстать от времени, педагог должен постоянно совершенствовать свои знания, овладевать прогрессивными педагогическими технологиями воспитания и обучения и тем самым обеспечивать возможность для своего развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon План по самообразованию.44.5 КБ

Предварительный просмотр:

                       План работы по самообразованию воспитателя Абдрахмановой

                               Людмилы Владимировны.

Тема: Развитие связной речи детей дошкольного возраста (подготовительная группа).

Цель: Развитие навыков свободного общения с взрослыми и детьми.

Задачи: - совершенствовать диалогическую форму речи;

                - развивать монологическую форму речи;

                - учить связно, последовательно и выразительно пересказывать      

                  небольшие сказки, рассказы;

                - учить (по плану, образцу) рассказывать о предмете, содержании    

                 сюжетной картины; составлять рассказ по картинкам;

                - развивать умение составлять рассказы из личного опыта.

Месяц

Тема

Содержание работы.

Практический выход.

Сентябрь

Подбор и изучение литературы по теме; дидактических игр и упражнений; сюжетных картин; составление библиографии.

Анкетирование родителей. Обработка анкетных данных.

Октябрь

Работа над пересказами с использованием опорных схем. Пересказ литературной сказки «Федорино горе» К.Чуковского, «Воробьишко» М. Горького, «Подкидыш» В. Бианки.

Обучение связному последовательному пересказу с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий. Обучение приемам планирования собственного пересказа. Активизация и обогащение словарного запаса детей.

Памятка для родителей по обучению связной речи.

Ноябрь

Проведение проблемных ситуаций по составлению коллективного описательного рассказа  «Что у меня, а что у тебя.», «Любимая кукла».  и т. д.

Формировать умение составлять коллективный рассказ по заданной теме, подбирая синонимы и антонимы, выделяя существенные признаки предмета. Развивать способности детей переносить своё действие с одного предмета на другой, сопоставлять свои поступки с действиями окружающих людей.

Организовать выставку книг, которые должны имеется у каждого ребёнка дома.

Декабрь.

Проведение проблемной ситуации по составлению описательного рассказа «Путешествие в страну Загадок». Проведение артикуляционной гимнастики, кинезиологических упражнений, игр; «Подумай и скажи», «Кто летит в самолёте», «Слышишь ли ты звук».

Показать роль загадки на формирование связной речи. Учить детей отгадывать загадки по схемам, составлять описательный рассказ о предмете-отгадке. Развивать монологическую речь.

Консультация для родителей: «Использование загадок, как средство формирования связной выразительной речи».

Январь

Игры и упражнения для развития речи старшего дошкольного возраста: театрализованная игра «Козлятки и волк», «Теремок», развивающих игр; на внимание «Кто где живёт», памяти «Опиши предмет»,развитие речи по лексике «Шаги», по звуковой культуре «Кто здесь живёт».

Совершенствовать речевой слух, развивать память, внимание, закреплять навыки четкой, правильной, выразительной речи. Дифференциация звуков, слов, предложений. Отрабатывать темп, силу голоса, дикцию.

Составить для родителей папку – передвижку «Речевые игры и упражнения в развитии речи ребёнка».

Февраль

Работа по составлению рассказов по сюжетным картинам.

Учить детей рассматривать картину и выделять её главные характеристики; учить детей исследовательским действиям при рассматривании картины; формировать анализ, синтез; учить детей составлять связный рассказ по картине с опорой на образец воспитателя. Пополнять и активизировать словарный запас детей.

Составить подробный список литературы для родителей, подготовить советы, которые помогут им организовать работу по расширению кругозора ребёнка, усвоению основных правил по развитию речи.

Март

Разучивание стихотворений, песен. Проговаривание и разучивание чистоговорок, скороговорок.

Учить читать выразительно стихотворение перед слушателями. Вызвать интерес к поэзии. Пополнять и активизировать в речи словарный запас детей на тему «Времена года».Дифференциация звуков.

Конкурс чтецов.

Апрель

Обучение сочинению сказок.

Учить детей сочинять сказку по модели - схеме; последовательно и связно рассказывать друг другу свои сказки; учить придумывать название сказке; работа над словарем - учить подбирать признаки предметов (прилагательные к существительным); воспитывать интерес к сказкам и их сочинительству.

Конкурс с родителями «Книга любимых сказок своими руками». Выставка книг.

Май

Обучение составлению рассказа на заданную тему, опираясь на личный опыт.

Учить составлять небольшой рассказ на заданную тему, опираясь на личный опыт, используя в речи синонимы и сложные предложения разных видов. Учить формулировать высказывание с личной оценкой.

Индивидуальная помощь родителям по их запросам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план самообразования воспитателя детского сада на 2016-2021гг.

Индивидуальный план самообразования воспитателя детского сада на 2016-2021гг....

План по самообразованию воспитателя детского сада на тему "Формирование патриотических чувств у дошкольников в условиях реализации ФГОС"

План по самообразованию на тему "Формирование патриотических чувств у дошкольников в условиях реализации ФГОС"...

План по самообразованию воспитателя детского сада по развитию речи на тему: "Эффективность использования устного народного творчества для развития речи дошкольников"( в рамках реализации программы " Мозаичный парк")

Актуальность темыВажнейшим источником развития речи ребенка дошкольного возраста являются произведения устного народного творчества. Они имеют небольшой объем, позволяют создавать в воображении малыша...

План по самообразованию воспитателя детского сада "Использование новых технологий экспериментально – исследовательской деятельности в экологическом воспитании старших дошкольников»

План по самообразованию на тему " Использование новых технологий экспериментально-исследовательской деятельности в экологтческом воспитании старших дошкольников"...

План по самообразованию воспитателя детского сада "Развитие связной речи детей в подготовительной к школе группе»

План поо самообразованию на тему "Развитие связной речи детей в подготовительной к школе группе"...

План по самообразованию воспитателя детского сада

Использование данного плана позволит педагогам, создать сввой план более точно и корректно....