Мастер-класс для педагогов "Приемы арт-терапии в работе с детьми с ОВЗ"
методическая разработка на тему

Сухенко Татьяна Александровна

Мастер-класс для педагогов "Приемы арт-терапии в работе с детьми с ОВЗ"

Презентация к мастер-классу "Приемы арт-терапии в работе с детьми с ОВЗ"

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер-класс

«Приемы арт-терапии в работе с детьми с ОВЗ»

Подготовила: педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №5 «Теремок» Сухенко Т.А.

Цель: повысить профессиональное мастерство педагогов посредством использования приемов арт-терапии для формирования эмоциональной стабильности и восстановления психологического здоровья у участников образовательного процесса.

Задачи:

  • познакомить участников мастер-класса с опытом использования арт-терапевтических технологий и их применением в работе с детьми с ОВЗ;
  • создать положительный эмоциональный климат у участников, используя виды арт-терапии в ходе мастер-класса;
  • способствовать развитию профессионально-творческой активности, раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога.

Ожидаемые результаты:

  • Практическое освоение педагогами методов и упражнений в арт-терапии, необходимых в работе с детьми с ОВЗ.
  • Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в области арт-терапии.
  • Рост мотивации участников мастер-класса к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности.

Перед началом мастер-класса педагогам предлагаются следующие памятки:

Пожелания участнику мастер-класса

 1. Получайте удовольствие!

2. Позвольте себе быть свободным!

3. Доброжелательно относитесь к себе и другим!

4. Избегайте оценок и суждений.

5. Говорите только о собственных чувствах, ощущениях,  настроениях.

И всё получится!

А теперь, позвольте перейти непосредственно к теме мастер-класса «Приемы арт-терапии в работе с детьми с ОВЗ». Внутренний мир ребенка с проблемами в развитии сложен и многообразен. Как помочь таким детям увидеть, услышать, почувствовать окружающий их мир, полноценно, органично существовать и взаимодействовать в нем, познать свое «Я» и развиваться?

В настоящее время существует большое количество различных технологий, направленных на помощь детям с ОВЗ. Одной из таких технологий, несущей особые коррекционные и развивающие возможности, является арт-терапия.

Арт-терапия – это специализированная форма психотерапии, использующая возможности искусства для достижения положительных изменений в интеллектуальном, социальном, эмоциональном и личностном развитии человека.

В процессе арт-терапии удовлетворяется актуальная потребность в признании, позитивном внимании, ощущении собственной успешности и значимости. Высвобождается психическая энергия, которая обычно тратится ребёнком на неэффективное напряжение. Ребёнок начинает чувствовать себя спокойно, расслабляется. Страхи, негативизм, агрессия (формы психической защиты)уступают место инициативности, творчеству.

Арт-терапия  представляет собой современную здоровьесберегающую технологию с использованием совокупности методов, обеспечивающих индивидуальный и дифференцированный подход к ребёнку в образовательном учреждении с учётом его возрастных, нервно-психических возможностей, уровня развития здоровья.

Основные принципы арт-терапии:

  • Поддерживать в ребенке его достоинство и позитивный образ «Я»;
  • Не применять негативных оценочных суждений, отрицательного программирования;
  • Принимать и одобрять все продукты творческой деятельности ребенка, независимо от содержания, формы и качества.

Преимущества применения элементов арт-терапии:

  • работа не требует от воспитанников каких-либо способностей к изодеятельности;
  • помогает через невербальное общение делать первые шаги к самопознанию и самораскрытию;
  • используется для оценки состояния воспитанников; помогает преодолеть плохое настроение, апатию, безынициативность;
  • помогает детям увидеть неповторимость каждого в группе;
  • царит атмосфера доверия, терпимости и внимания;
  • помогает принять каждого ребёнка

Упражнение 1: участникам мастер-класса предоставляется возможность вспомнить виды арт-терапии, с которыми они знакомы.(работа в группах)

Да, вы правы, сколько существует видов искусств и способов творческого самовыражения, столько и разновидностей арт-терапии. В зависимости от характера творческой деятельности и ее продукта можно выделить следующие виды:

  • Изотерапия, позволяет оказывать воздействие на развитие ребенка посредством изобразительной деятельности. Здесь используются все виды изодеятельности: рисование красками, карандашами, мелками, нетрадиционные техники рисования, лепка из пластилина и т.д.Изотерапия помогает обнаружить скрытые способности ребенка, избавляет его от различных страхов и внутренних конфликтов.
  • Игротерапия. Игра у ребенка является символическим языком для самовыражения. Манипулируя игрушками, ребенок может показать более адекватно, чем выразить в словах, как он относится к себе, к значимым взрослым, к событиям в своей жизни, к окружающим людям. Игра для детей является средством коммуникации.
  • Сказкотерапия. В ее основе лежит использование различных сказочных историй, сюжетов. Они зачитываются, проигрываются, рассказываются с особой интонацией, мимикой, жестами. Сказкотерапия  способствует разрешению внутренних конфликтов и снятию эмоционального напряжения, изменению жизненной позиции и поведения.
  • Музыкотерапия –это использование  музыки на занятиях с ребенком в любом виде: прослушивание, игра на элементарных музыкальных инструментах, пение. Музыкотерапия очень эффективна в коррекции нарушения общения. Контакт с помощью музыки безопасен, ненавязчив, индивидуализирован, снимает страхи, напряжённость.
  • Танцетерапия позволяет выразить свои и чувства и эмоции в свободном движении и импровизации под музыку.
  • Песочная терапия– один из основных механизмов позитивного воздействия песочной терапии основан на том, что ребёнок получает опыт создания маленького мира, являющегося символическим выражением его способности и права строить свою жизнь, свой мир собственными руками.

Существуют и другие виды арт-терапии, остановимся более подробно на широко распространенных.

  • А чтобы нам лучше познакомиться, предлагаю перейти к технике «Визитка».Каждый участник оформляет собственную визитку, где указывается свое имя и схематическое изображение себя в виде любого образа: предмета, цветка, животного и т.д. Далее каждый участник коротко представляется, называет, что он изобразил и с чем это связано.

Упражнение-игра «Серый волк и золотая рыбка»

Три человека (от каждой группы) получают простое задание: вспомнить и назвать имя одного сказочного персонажа. После того, как каждый участник назвал по одному персонажу, можно попросить, чтобы каждый устроил короткую «презентацию» своего героя: сказал, из какой он сказки, рассказал о нём, «показал» его... Это делается для настройки на игру, а также для того, чтобы героев нельзя было «отыграть» назад.

После того, как герои утверждены, ведущий даёт второе задание всей группе: придумать и рассказать сказку, в которой участвовали бы все эти персонажи.

Упражнение «Танец отдельных частей тела»

Цели: Разогрев участников; осознание и снятие мышечных зажимов; расширение экспрессивного репертуара.

Время: 3 мин.

Материалы: Музыкальная запись с четким ритмическим рисунком.

Описание проведения: Участники становятся в круг. Звучит музыка. Ведущий называет    по очереди части тела, танец которых будет исполнен

         - танец кистей рук

         - танец рук

         - танец головы

         - танец плеч

         - танец живота

         - танец ног

         Участники стремятся максимально использовать в танце названную часть тела.

Схемы обсуждения:

- какой танец было легко исполнить, какой трудно?

- почувствовали ли освобождение от зажимов, где они локализовались?

Упражнение  «Ведущий и ведомые»

Цели: Экспериментирование участников с различными движениями и межличностными позициями ведущего и ведомого; осознание участниками своих танцевально-экспрессивных стереотипов.

Материалы: Музыкальные записи разных стилей, что стимулирует танце-    вальную экспрессию.

Время: 5 мин.

Описание проведения: Группа выстраивается в колонну. Звучит музыка, и участники начинают двигаться, причем первый участник становится ведущим, а остальные – ведомыми. В качестве ведущего участник спонтанно и свободно самовыражается, максимально используя свой танцевально-экспрессивный репертуар, остальные члены группы следуют за ним, стараясь повторять его движения. Через 30 сек. первый участник переходит в конец колонны и становится ведомым. Упражнение продолжается до тех пор, пока каждый из участников не побывает в роли ведущего.

Схема обсуждения:

          - что чувствовали участники, будучи ведущими / ведомыми?

          - что они чувствовали, примерив на себя его экспрессию? Какой Я, когда танцую, как он?

          - когда участникам было более комфортно – когда повторяли движения других или, когда сами были ведущими?

Техника «Рисуем круги...»

Данное занятие подходит для завершения арт-терапевтической работы. Оно способствует развитию спонтанности, рефлексии; позволяет прояснить личностные особенности, ценности, притязания, характер проблем каждого участника, его положение в группе; выявляет межличностные и групповые взаимоотношения, их динамику, имеет потенциал для формирования групповой сплоченности.

Арт-терапевтическое пространство организуется следующим образом: два больших стола, вокруг которых расставлены стулья.

Материалы:

Два ватмана или можно использовать обратную сторону обоев, плотную оберточную бумагу. Разнообразные изобразительные материалы и средства в достаточном количестве: карандаши, фломастеры, краски, восковые мелки, масляная пастель, гуашь, кисти, баночки с водой, ластик, скотч. (Выбор изобразительных средств определяется самостоятельно каждым участником).

Ход игры:

1 Индивидуальная работа.

• Займите место за одним из столов. При желании свое местоположение можно изменить. Вы вправе свободно передвигаться вокруг стола и работать на любой территории.

• Нарисуйте кружок желаемого размера понравившимся цветом.

•Нарисуйте на листе еще один-два круга любого размера и цвета. Пожалуйста, отойдите от стола и посмотрите на полученные изображения со стороны.

• Следующая инструкция только для тех, кто не удовлетворен результатами работы и хотел бы изменить (уточнить, подправить) вид, цвет, местоположение своих кругов в пространстве бумажного полотна. Вы можете сделать еще один или несколько рисунков.

• Обведите контуры рисунков.

• Соедините линиями свои круги с теми кругами, которые вам особенно понравились. Представьте, что прокладываете дороги.

• Заполните пространство каждого из своих кругов сюжетными рисунками, значками, символами, т. е. придайте им индивидуальность.

2. Коллективная работа.

• Походите вокруг листа-картины, внимательно рассмотрите рисунки. Если вам очень хочется дорисовать что-либо в кругах других участников, попробуйте с ними об этом договориться.

• С согласия авторов напишите добрые слова и пожелания около рисунков, которые вам поправились. Будьте бережны к пространству и чувствам других!

• Зарисуйте оставшееся свободное пространство листа узорами, символами, значками и др. Прежде всего, договоритесь с другими участниками о содержании и способах создания фона для коллективного рисунка.

3. Этап вербализации и рефлексивного анализа.

Группы прикрепляют получившиеся картины-полотна к стене. Затем каждый участник делится впечатлениями о совместной работе, показывает собственные рисунки, рассказывает о замысле, сюжете, чувствах, зачитывает, при желании, вслух добрые пожелания, которые ему написали другие участники.


Посмотрите, каких красок больше в вашем рисунке?

  • Если синих – значит вам хочется тишины и покоя. Может вспомнить поэзию? Стихи серебряного века будут созвучны вашему настроению.
  • Если преобладает сине-зеленый цвет – то вы давно не отдыхали, вам желательно повысить самооценку.
  • Если алый, ярко-красный – дерзайте, вы хотите победить и у вас для этого достаточно сил и энтузиазма.
  • Если в вашей «живописи» много оранжево-красных оттенков, вы возбуждены и готовы к серьезным переменам в жизни.
  • Если преобладает сочный желтый цвет, значит вы не уверены в завтрашнем дне, помечтайте.. , вспомните, что мечты имеют свойство сбываться)
  • Много светло-желтого много? Значит вам хочется общаться и веселиться. А для этого сначала надо улыбнуться
  • Если зеленые краски на вашей картине – вы мягкие и гибкие, вы можете разрешить любой конфликт.
  • А если много фиолетового, то вы тянитесь к знаниям, вам хорошо бы открыть книгу с лучшими цитатами мудрых людей или прочитать притчу о смысле жизни.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Приемы арт-терапии в работе с детьми с ОВЗ» Подготовила: Педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №5 «Теремок» Сухенко Т.А.

Слайд 2

Арт-терапия – это специализированная форма психотерапии, использующая возможности искусства для достижения положительных изменений в интеллектуальном , социальном, эмоциональном и личностном развитии человека.

Слайд 3

Цели арт-терапии: выражение эмоций и чувств, связанных с переживаниями своих проблем, самого себя; активный поиск новых форм взаимодействия с миром; подтверждение своей индивидуальности, неповторимости и значимости; и, как следствие трех предыдущих, - повышение адаптивности в постоянно меняющемся мире (гибкости)

Слайд 4

Принципы арт-терапии : Поддерживать в ребенке его достоинство и позитивный образ «Я»; Не применять негативных оценочных суждений, отрицательного программирования; Принимать и одобрять все продукты творческой деятельности ребенка, независимо от содержания, формы и качества.

Слайд 5

Преимущества применения приемов арт-терапии работа не требует от воспитанников каких-либо способностей к изодеятельности; помогает через невербальное общение делать первые шаги к самопознанию и самораскрытию; используется для оценки состояния воспитанников; помогает преодолеть плохое настроение, апатию, безынициативность; помогает детям увидеть неповторимость каждого в группе; царит атмосфера доверия, терпимости и внимания; помогает принять каждого ребёнка

Слайд 6

Виды арт-терапии

Слайд 7

Изотерапия – терапевтическое воздействие посредством изобразительной деятельности

Слайд 8

Игротерапия – способ выражения себя в игровой деятельности

Слайд 9

Сказкотерапия –психологическое воздействие на личность через сказки, способствующее коррекции проблем и развитию личности

Слайд 10

Музыкотерапия – это психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека

Слайд 11

Танцетерапия – способ выражения себя в танце

Слайд 12

Песочная терапия Игра с песком– это самый органичный для ребенка способ выразить свои переживания, исследовать мир, выстраивать отношения

Слайд 13

« Творчество и терапия частично совпадают: то, что является творческим, зачастую оказывается терапевтичным, то, что терапевтично , часто представляет собой творческий процесс» ( К . Роджерс ) «Научившись распознавать в себе скрытого художника, защищать его и заботиться о нем, вы избавитесь от боли и психологической зажатости» (Дж. Кэмерон )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов "Элементы арт терапии в работе с детьми"

Использование элементов  арт терапии в продуктивной деятельности с детьми....

Мастер – класс по теме «Использование арт-терапии в работе педагога-психолога»

И, пожалуй, одним из самых любимых и детьми, и взрослыми, является «золотой» прием, который носит название «кремотерапия на стекле». Вопрос...

Мастер-класс для педагогов «Использование арт-терапии в работе педагога-психолога»

Мастер-класс для педагогов «Использование арт-терапии в работе педагога-психолога»...

Мастер-класс: «Использование инновационных технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ и с детьми инвалидами»

Под эмоциональной сферой личности ребенка - мы понимаем, сложную структуру эмоций (интерес, волнение, радость, удивление, горе - страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина), чувств (нра...

Мастер – класс: «Использование приёмов Су-Джок терапии в работе с дошкольниками»

В настоящее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения общей, мелкой моторики, познавательного, эмоционально-волевого  и речевого развития.Уважаемые воспитатели! Представляю вашему вни...

Презентация к мастер-классу «Использование приёмов Су-Джок терапии в работе с дошкольниками»

Упражнения с использованием Су-Джок  развивают тактильную чувствительность, мелкую моторику пальцев рук, опосредованно стимулируют речевые области в коре головного мозга, а также способствуют общ...