«Взаимодействие семьи и детского сада в современных условиях»
статья по теме

Шувакина Любовь Александровна

Основное условие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников, а одним из принципов ФГОС ДО является принцип партнёрства с семьёй.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Взаимодействие семьи и детского сада в современных условиях»

В современных условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на дошкольные образовательные учреждения (организации) и семьи воспитанников возлагаются ответственные социальные задачи.

Основное условие Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: взаимодействие педагогического коллектива с семьями воспитанников, а одним из принципов ФГОС ДО является принцип партнёрства с семьёй.

В МДОУ детский сад ежегодно разрабатывается план совместной деятельности с родителями воспитанников. Мероприятия составлены таким образом, чтобы они отвечали годовым задачам ДОУ, интересам и потребностям родителей, возможностям педагогов.

Современные папы и мамы в большинстве своем люди грамотные, и, конечно, хорошо знающие, как им надо воспитывать своих собственных детей. Поэтому позиция наставления и простой пропаганды педагогических знаний, сегодня вряд ли даст положительные результаты. Гораздо эффективнее создание атмосферы взаимопомощи и поддержки семьи в сложных педагогических ситуациях.

Содерджание работы с родителями в детском саду реализуется через разнообразные формы. Главное донести до родителей знания. Важным в настоящее время является реализация принципа открытости детского сада для родителей.  Так в 2016-2017 учебном году  с родителями активно  проводилась следующая работа :

это групповые Советы родителей (родительские собрания) 1 раз в квартал, в каждой возрастной группе . Они  проходили  в форме дискуссий «Я в системе «семья – ребенок – детский сад», с  игровыми приемами, тренингами по сплочению коллектива родителей .

Традиционно в ноябре и мае проводился общий Совет родителей, а для родителей младшей группы впервые поступающих детей, в мае организационный, на котором была показана презентация «Детский сад у нас хорош - лучше сада не найдешь» по ходу которой родители знакомились с организацией и традициями ДОУ.
         Коллектив ДОУ совместно с родителями и детьми занимался проектной деятельностью. В этом учебном году  были  разработаны и реализованы проекты «О тебе родная сторонка!» (долгосрочные), краткосрочные «Земля — наш общий дом» , «Домашние животные» , приуроченные к Году экологии.

С участием родителей были проведены тематические недели: « ПДД»,  «Добрые дела»,  «Широкая Масленица», «Экология»,  «Здоровье»,  «Жизнь без опасностей», «Моя семья». Родители активно принимали участие в совместной работе: организовывали  выставки рисунков: «Семья в куче , не страшна и туча» , «За безопасность дорожного движения всей семьей».

В ноябре и апреле для родителей педагогами ДОУ были организованы Дни открытых дверей.    Проведение Дня открытых дверей даёт возможность  взрослым  «прожить» день в детском саду. В течение этого дня родители  посетили  Организованную образовательную деятельность каждой группы. День открытых дверей  позволяет  детскому саду стать более открытым для родителей и общественности. 

Вместе с родителями были проведены развлечения. : «Осени яркие  

краски», «Мама слово дорогое…», «Защитникам Отечества наш музыкальный привет» ,«Женщин всех мы поздравляем…», «Зеленый –желтый - красный», «В поисках букваря» и др.
Родители принимали участие в акциях «Покорми птиц зимой» (изготовление кормушек), «Добрые дела».

         С сентября по апрель были проведены творческие конкурсы : «Осенние мотивы», «Рождественский сувенир», «Пасхальное чудо», «Новогоднее оформление групп»; спортивный конкурс «В здоровом теле, здоровый дух»  . Родители с энтузиазмом подходили к выполнению работ. Воспитанники ДОУ в апреле приняли участие в межмуниципальном  фестивале – конкурсе «Веселые нотки» ,  родители поддержали их в столь важный для них момент.

По итогам всех  конкурсов  были награждения.

А в конце учебного года самые активные родители были отмечены Благодарственными письмами.

В мае проводилось анкетирование «Выявление  удовлетворенности родителей качеством услуг, предоставляемых МДОУ детский сад.                                                                                                     Анкетирование показало, что 96,4  % родителей оценивают работу и проводимые мероприятия в детском саду с положительной стороны и принимают активное участие в жизнедеятельности сада.

Ещё одной  эффективной формой взаимодействия с семьей, в нашем детском саду,  является ежемесячный выпуск газеты «Школа заботливых родителей». Каждый номер посвящен определенной проблеме воспитания ребенка в семье и  дошкольном учреждении.

Для взаимодействия родителей и педагогов ДОУ  создан сайт детского сада, на котором размещается не только текстовый материал, но и фото по итогам проведения различных мероприятий. На страницах сайта имеется возможность познакомиться с особенностями образовательного процесса в ДОУ, локальными нормативными актами ДОУ, дошкольными традициями, узнать последние новости и просто быть всегда в курсе всех происходящих в детском саду событий. На сайте специалистами учреждения разрабатываются консультации по запросам родителей.

Совместная работа сближает  детский сад  и родителей, родителей и детей, семьи.
         Таким образом,  взаимодействие семьи и детского сада в современных условиях, использование разнообразных форм работы с семьями воспитанников нашего детского сада дает положительные результаты: многие стали активными участниками всех дел детского сада.

Мы не останавливаемся на достигнутом, ведь в современных условиях, задача дошкольного образовательного учреждения сводится не к замещению семьи, а к ее обогащению теми практиками воспитания детей, которые накоплены в педагогической системе дошкольного образования. Впереди много творческих идей, которые воплотим вместе - родители и детский сад!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально-педагогическая практика взаимодействия семьи и детского сада в современных условиях

Специалистам хорошо известен многократно доказанный факт, что семья и детский сад как первичные социальные воспитательные институты способны обеспечивать полноту и целостность социально-педагогической...

статья «Взаимодействие семьи и детского сада в современных условиях»

В статье затронута  актуальная тема  , т.к при правильном  взаимодействии ГБДОУ и родителей гораздо легче проходит воспитание детей....

Презентация «Взаимодействие семьи и детского сада в современных условиях»

Воспитание подрастающего поколения в современном обществе является предметом особой заботы.В законе РФ «Об образовании» ст.18.п.1определяется, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны зал...

Взаимодействие семьи и детского сада в современных условиях

Семья - первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а папа и мама - образцы для подражания. Не существует другого такого института, кроме института семьи, так точно предопред...

«Взаимодействие семьи и детского сада в современных условиях»

Современные тенденции в развитии дошкольного образования объединены одним важным и значимым критерием - его качеством, которое непосредственно зависит от уровня профессиональной компетентности педагог...

Взаимодействие семьи и детского сада в современных условиях.

Данный материал является выступлением на семинаре.Он раскрывает основные аспекты взаимодействия  воспитателя и родителей....

Сатья. "Взаимодействие семьи и детского сада в современных условиях"

В статье рассмотрены основные формы и методы взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в рамках реализации ФГОС ДО....