консультация для воспитателей "освоение нетрадиционных техник рисования в дошкольном возрасте"
консультация (старшая группа) на тему

Фенина Светлана Анатольевна

все дети любят рисовать. главное условие творчества - свобода! именно нетрадиционные техники рисования помогают ребенку раскрыться, понять себя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx13.06 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

"Освоение нетрадиционных техник рисования в дошкольном возрасте"

Все дети любят рисовать. наряду с речью, рисунок становится тем языком, который ребенок осваивает и самостоятельно создает. главное условие творчества - свобода!

"Живописец, бессмысленно срисовывающий, руководствуясь практикой и суждением глаза, подобен зеркалу, которое отражает все противопоставленные ему предметы, не обладая знанием их", - писал Леонардо да Винчи.

Что из этого следует? Прежде всего то, что цель художественных занятий с детьми не должна сводиться к максимально ускоренному обучению рисованию "как это принято". ребенок может очень быстро и успешно овладевать техническими умениями и навыками, однако свое отношение к миру у него останется неразвитым.

Практически до 7 лет маленького художника привлекает сам процесс изображения, он относится к рисунку как к увлекательной игре. Ребенку не нужна эта "красота", но ему чрезвычайно необходима оценка значимого взрослого. В этот период одобрение, безразличие или пренебрежение может иметь решающее значение для его дальнейшего развития.

Опыт работы с детьми позволяет отметить, что именно нетрадиционные техники рисования помогают детям раскрыться, понять себя, обрести уверенность в возможности реализации любого своего замысла, в том, что его точка зрения, его самобытность имеют право на существование.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Какому ребенку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы и получать забавный рисунок. Ребенок любит быстро достигать результата в своей работе, а нетрадиционные техники рисования способствуют этому.

С детьми младшего дошкольного возраста можно использовать:

*рисование пальчиками;

*оттиск печатками из картофеля;

*тычок жесткой полусухой кистью.

Детей среднего дошкольного возраста можно знакомить с более сложными техниками:

*оттиск поролоном;

*оттиск печатками из ластика;

*восковые мелки + акварель;

*свеча + акварель;

*отпечатки листьев;

*рисунки из ладошки;

*волшебные веревочки.

А в старшем дошкольном возрасте дети могут освоить еще более трудные методы и техники:

*кляксография с трубочкой;

*монотипия пейзажная;

*печать по трафарету;

монотипия предметная;

*кляксография обычная и др.

Каждый из этих методов - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. К тому же работа способствует развитию координации движений, что немаловажно для общего развития ребенка.

Дерзайте, творите, это очень интересно и увлекательно!

"В творчестве у ребенка нет правильного, нет неправильного пути, есть только свой собственный путь" (Мэри Энн Ф.Колль).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционные техники рисования в дошкольном возрасте

Освоение нетрадиционных техник рисования в дошкольном возрасте. Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желае...

Использование нетрадиционной техники рисования в дошкольном возрасте

Рисовать хочется в любом возрасте. А дошкольники рисуют много и с большим желанием.  Детское  творчество – мир ярких, удивительных образов. Оно  поражает нас взрослых своей непосредстве...

Обобщенный опыт работы Роговой Юлии Николаевны "Использование нетрадиционных техник рисования в дошкольном возрасте"

Воспаитатель МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 9 г. Славянска-на-Кубани Роговая Юлия Николаевна...

Нетрадиционные техники рисования в дошкольном возрасте

Краткое описание некоторых видов нетрадиционного рисования...

Консультация для воспитателей " Нетрадиционные техники рисования " (старший дошкольный возраст)

Изобразительная деятельность – один из немногих видов художественных занятий, где ребенок творит сам. Освоение как можно большего числа разнообразных  изобразительных техник помогает обогащать и ...

Образовательная программа дополнительного образования детей дошкольного возраста «Цветные ладошки: Нетрадиционные техники рисования!» (младший дошкольный возраст)

Образовательная программа дополнительного образования детей дошкольного возраста «Цветные ладошки: Нетрадиционные техники рисования!»  (младший дошкольный возраст)...

Образовательная программа дополнительного образования детей дошкольного возраста «Цветные ладошки: Нетрадиционные техники рисования!» (старший дошкольный возраст)

Образовательная программадополнительного образования детей дошкольного возраста«Цветные ладошки: Нетрадиционные техники рисования!»(старший дошкольный возраст)...