Если вышел в путь, ты про флигер не забудь.
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Попова Любовь Александровна

Цель: Познакомить детей светоотражателями.

Задачи:

-сформировать у детей элементарные знания о светоотражающих элементах;                                      

- расширить знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах городах;

-воспитывать дисциплинированность и ответственность за свою безопасность, и безопасность окружающих.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_vyshel_v_put_ty_pro_fliger_ne_zabud.pptx1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Попова Любовь Александровна воспитатель МДОУ детский сад №23 «Колокольчик» 2017 г. « Если вышел в путь, ты про фликер не забудь!» Старшая группа

Слайд 2

Цель: Познакомить детей светоотражателями. Задачи: -сформировать у детей элементарные знания о светоотражающих элементах; - расширить знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах городах; -воспитывать дисциплинированность и ответственность за свою безопасность, и безопасность окружающих.

Слайд 3

Фликер – это световозвращающий знак, который может спасти пешехода на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части.

Слайд 4

Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелки , значки или шевроны, покрытые отражающим свет материалом. Они работают по принципу дорожных знаков: на брелок наклеен специальный материал, который возвращает свет к источнику.

Слайд 5

При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер , то оно увеличивается до 130-140 метров. Водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

Слайд 6

- Фликер -значок. Можно быстро прикрепить к одежде, сумке, обуви. - Фликер -подвеска . Имеет в комплекте шнурок, можно повесить на грудь. - Фликер -брелок. У добно повесить на рюкзак, велосипед, самокат. - Фликер -браслет . Есть возможность носить не только на руке, но и прикрепив на ручку сумки. - Фликер -наклейка. Очень удобно, наклеил и забыл .

Слайд 7

Сотрудники дорожной полиции советуют покупать фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость .

Слайд 8

Светоотражатели для пешеходов обязательны, чем больше фликеров , тем лучше. Поэтому инспекторы рекомендуют в черте города обозначать себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, прикрепить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Н а пешеходе должно находится 4 фликера .

Слайд 9

Что касается жителей сельской местности или велосипедистов, то в идеале у них должен быть жилет со световозвращающими полосами. Защитить себя на дороге стоит по сравнению со стоимостью жизни и здоровья очень немного.

Слайд 10

Что блестит так и сверкает словно искорка огня? Это фликер мой сияет на одежде у меня! Фликер – мой телохранитель, я малыш но не боюсь, Ведь теперь любой водитель видит, где я нахожусь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект - "Если вышел в путь, ты про фликер не забудь!"

Светоотражатель – вещь, которая поможет избежать ДТП. Его довольно легко использовать: необходимо лишь закрепить его на одежде или же вещах ребенка. Департамент МВД РФ настоятельно рекомендует и...

Сценарий развлечения для детей старшей - подготовительной группы детского сада «Если вышел в путь, ты про фликер не забудь!»

Сценарий развлечения для детей для знакомства детей со светоотражателями.Задачи:-сформировать у детей элементарные знания о светоотражающих элементах; -расширить знания детей о правилах дорожного...

"Если вышел в путь, ты про фликер не забудь"

Знакомство детей старшего дошкольного возраста со светоотражателями....

Сценарий сказки по ПДД "Если вышел в путь, ты про фликер не забудь".

Цель: накопление, сохранение и передача положительного опыта в области пропаганды безопасности дорожного движения. Задачи: познакомить и закрепить понятие термина «фликер»;формировать...

«Если ребенок вышел в путь, напомнить про фликер ему не забудь!»

Что такое фликры?Фликер – это световозвращающий знак, который может спасти пешехода на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически...

«Если вышел в путь, ты про фликер не забудь!»

Конспект досуга по ПДД в старшей группе«Если вышел в путь, ты про фликер не забудь!»Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; формирование осознания необходимости выпо...