Консультация для воспитателей: "Всестороннее развитие ребенка в игровой деятельности в соответствии с ФГОС ДО".
консультация по теме

Ермакова Татьяна Ивановна

Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Она имеет большое значение для интеллектуального и социально-личностного развития ребенка, так как игровая ситуация требует от каждого, включенного в нее, определенной способности к коммуникации, также для уточнения его знаний об окружающем.

Игра-это жизнь ребёнка, его существование, источник развития моральных качеств личности, его развитие в целом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_igra.docx30.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического и физического развития «Алые паруса»

п. Воротынск Бабынинского района Калужской области.

Консультация для педагогов на тему: «Всестороннее развитие ребенка в игровой деятельности в соответствии с ФГОС»

                                                                               Подготовила:

                                            Воспитатель высшей категории

                                       Ермакова Татьяна Ивановна

                                                       МКДОУ «Детский сад «Алые паруса»

                                                            п. Воротынск

                                                            Бабынинского района

                                Октябрь 2016г.                                    

Основной вид деятельности детей

дошкольного возраста — игра,

в процессе которой развиваются духовные

и физические силы ребенка:

его внимание, память, воображение,

 дисциплинированность, ловкость и т. д.

Кроме того, игра — это своеобразный,

свойственный дошкольному возрасту способ

 усвоения общественного опыта.

Д.В. Менджерицкая

 Игра - что может быть интересней и значимей для ребёнка? Это и радость, и познание, и творчество. Это то, ради чего ребёнок идет в детский сад. А.С. Макаренко писал: «Игра имеет в жизни ребёнка такое же значение, как у взрослого деятельность – работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет и в работе, когда вырастет. Поэтому, воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре…»

 Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Она имеет большое значение для интеллектуального и социально-личностного развития ребенка, так как игровая ситуация требует от каждого, включенного в нее, определенной способности к коммуникации, также для уточнения его знаний об окружающем.

Игра-это жизнь ребёнка, его существование, источник развития моральных качеств личности, его развитие в целом.

Какие качества формируются у ребёнка в процессе игры?
- Произвольное поведение, познавательные процессы.
- В игре развивается способность к воображению, образному мышлению, это происходит потому, что ребёнок воссоздаёт в игре то, что ему интересно с помощью условных действий.
-В игре ребёнок воссоздаёт действие взрослого и приобретает опыт взаимодействия со сверстниками.
-В игре он учится подчинять свои желания определённым требованиям. Это важно для воспитания воли.

Условия успешного руководства игрой:
*Умение наблюдать за детьми, понимать их игровые замыслы, переживания.
*Воспитателю необходимо завоевать доверие детей, установить с ними контакт. Это легко достигается в том случае, если воспитатель относится к игре серьёзно, с искренним интересом.
*Необходимо опираться на психологию детей, считаться с детскими замыслами, бережно относится к детской выдумке, созданному ребёнком образу.

Игра представляет собой особую деятельность, которая расцветает в детские годы и сопровождает человека на протяжении всей его жизни.

В настоящее время общепризнано, что игра является ведущей деятельностью ребенка дошкольного возраста.

Поэтому, серьезное требование ФГОС дошкольного образования - вернуть игровую деятельность и статус развивающих игровых занятий в ДОУ. Занятие от слова занимать.

Ежедневно педагоги планируют и организуют совместные игры:

  • подвижные;
  • дидактические;
  • настольно-печатные;
  • театрализованные (режиссерские, драматизации, игры-театры);
  • сюжетно-ролевые;
  • игры на развитие мимики жестов, на снятие мышечного напряжения;
  • коррекцию особенностей развития речи, движений, зрения и слуха детей;
  •  профилактические игры и упражнения: профилактика плоскостопия, различных      заболеваний
  • Важно помнить, что:

Игры логически и системно, естественно должны быть включены в целостный образовательный процесс (непосредственно организованную образовательную деятельность, образовательную деятельность в процессе режимных моментов, самостоятельную образовательную деятельность). Педагог заранее продумывает и планирует обязательное «присутствие» игр и игровых приемов на каждом занятии в любой возрастной группе; совместные с взрослыми игры (дидактические, настольно-печатные, театрализованные, коррекционные и профилактические, подвижные); ежедневные свободные игры без прямого руководства воспитателем.

При организации совместной образовательной деятельности игра используется  как: часть занятия, методический прием, форма проведения, способ решения и т.д. В младшем возрасте эффективно использование игровых сказочных персонажей; в  более  старшем возрасте – использование сказочных и занимательных сюжетов (например, игры-путешествия с выполнением разнообразных познавательных заданий, игры-развлечения т.д.).

При проведении организованной образовательной деятельности воспитатель занимает позицию организатора, мудрого наставника, партнера-исследователя, который вместе с детьми добывает новую информацию и искренне удивляется совместно полученным результатам.

При организации и проведении совместных игр педагог занимает позицию равноправного партнера, позицию «маленького ребенка», которому необходимо научиться игре, правилам и действиям.

Для развития свободной, самостоятельной игры педагог создает полноценную предметно-игровую среду и инициирует возникновение игр по интересам детей. При проведении самостоятельной игры педагог занимает позицию «созидателя игрового пространства», «активного наблюдателя». Поэтому воспитатель без необходимости не вмешивается в игры детей, не отвлекает их от игрового сюжета.

Предметно - развивающая среда  обеспечивает психологическую защищенность каждого ребенка, с помощью которой формируются знания, умения, навыки, необходимые для полноценного развития личности, развивается индивидуальность детей.

 Понятие предметно-игровая среда рассматривается в педагогике как более узкая характеристика среды, как фактор, стимулирующий, направляющий, развивающий деятельность ребенка. Она оказывает влияние на развитие личности в широком смысле и на формирование у нее более узких качеств, таких как самостоятельность, активность, наблюдательность.

     При построении предметно - пространственной среды педагоги  должны руководствоваться   принципами  В.А Петровского

  • Открытости;
  • Гибкого зонирования;
  • Стабильности -динамичности;
  • Полифункциональности ;
  • Гендерный  подход.

что предполагает единство социальных и предметных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка.

 Все игровые центры должны быть расположены так, чтобы дети имели возможность свободно заниматься разными видами деятельности, не мешая друг другу, играть одновременно несколькими группами,  а в случае необходимости любой ребенок мог уединиться для индивидуальной игры.

Педагог также продумывает свое пространственное расположение: находится там, откуда видны все играющие дети; располагается рядом с малышами или поближе к новому игровому пространству, где разворачивается новый, развивающийся сюжет.

В перспективном плане педагог прописывает разнообразные виды игр (они представлены выше), с которыми дети еще не знакомы, или знакомую игру, но с новой целью.

Педагог внимательно изучает особенности и интересы каждого ребенка для того, чтобы планируемая игра была востребована детьми и приносила им удовольствие.

Воспитатель внимательно наблюдает за игровыми интересами детей, преобладающими игровыми сюжетами и диалогами и на основе наблюдений планирует новый, развивающийся сюжет для сюжетно-ролевой игры.

. Рассмотрев руководство игрой дошкольников, необходимо сделать следующие выводы:

Игра должна быть свободной от навязанной взрослыми «сверху» тематики и регламентации действий. Ребенок должен иметь возможность овладевать все более сложным «языком» игры — общими способами ее осуществления, увеличивающими свободу творческой реализации его собственных замыслов.

Игра должна быть совместной деятельностью педагога и детей, где педагог есть играющий партнер, чтобы игра на всех возрастных этапах была самостоятельной деятельностью детей.

Для развития игровой деятельности необходимо выполнение нескольких условий: создание предметно-пространственной среды, наличие определенного времени в режиме дня и профессионализм педагогов. Без выполнения этих условий невозможно развитие творческой самодеятельной игры детей.

Детям разных возрастных групп на игру в течение дня отводится от 3 часов 15 минут до 3 часов 30 минут. Главной целью педагогов является правильно это время использовать, всячески поощряя детей к самостоятельным играм, участвуя в них и помогая детям освоить новые способы игры.

Данные рекомендации помогут педагогам реализовать важное требование ФГОС дошкольного образования – организовывать психолого-педагогическое сопровождение развития детей в условиях игровой деятельности на основе индивидуализации образовательного процесса. А это очень важно, так как разработанный стандарт не допускает переноса учебно-дисциплинарной модели образования на жизнь ребёнка дошкольного возраста. Дошкольный ребёнок - человек играющий, поэтому в стандарте закреплено, что обучение входит в жизнь ребёнка через ворота детской игры.