Познавательно-исследовательский проект с детьми 2-4 лет «ТАКАЯ РАЗНАЯ ПУГОВКА» воспитателя МБДОУ №14 Резановой Н.Е.
методическая разработка (младшая группа) на тему

Районное методическое объединение воспитателей групп раннего возраста г.Выкса

Выступление с опытом работы по реализации познавательно-исследовательского проекта  с детьми 2-4 лет «ТАКАЯ    РАЗНАЯ   ПУГОВКА» воспитателя МБДОУ №14 Резановой Н.Е.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon pugovka_dlya_mo_n.e.rezanova.pdf1.3 МБ
Microsoft Office document icon n.e.rezanova_mo.doc57 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

          МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №14

607042, Нижегородская область, город Выкса,

с. Верхняя Верея , улица Школьная, здание 44.

Тел. 8 (83177) 77-4-24

77-4-25

Е-mail: detskiysadv14@mail.ru

Выступление по реализации проекта «Такая разная пуговка»

(текст к презентации).

Воспитатель Н. Е.Резанова

1 СЛАЙД.   Я,   Резанова Наталья Евгеньевна  работаю воспитателем  в МБДОУ детском саду №14.   Представляю вашему вниманию  свой   опыт работы  по реализации  проекта с детьми 2-4 лет на тему: «Такая разная пуговка».

      2 СЛАЙД

«Вы можете стать кем угодно, и никто не заметит этого.
    Но если у вас отсутствует пуговица, каждый обратит на это внимание».
                        Э. М. Ремарк.
 (не читается)

         В наше время очень много современных педагогических технологий  для развития дошкольника. Окунувшись в мир ребёнка и  в многообразие средств, способствующих развитию детей – теряешься и начинаешь выстраивать план педагогических действий: что разработать, где достать материал, в какие игры поиграть с детьми.  А ведь есть простые вещи, которые помогут воспитателю в своей работе и научат малышей  понимать окружающий мир.

3 СЛАЙД.  Согласитесь, мы уже не обращаем внимания на предметы, которыми пользуемся изо дня в день. А жаль, ведь некоторые из них, порой даже самые обычные, таят в себе много интересного.

                Проблема развития мелкой моторики и познавательного интереса к предметному миру у детей дошкольного возраста на протяжении многих лет актуальна для теории и практики дошкольного образования.

                Выбор темы проекта не случаен и обусловлен, тем что, дети в нашей группе не знают,  для чего пуговица  нужна людям, как можно ее использовать, а также   не умеют застегивать пуговицы на одежде.

Кроме того, дети редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки, предметы и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики. Это любимая одежда с липучками вместо шнурков и пуговиц. Это книжки с наклейками вместо картинок для вырезания.

Таким образом, возникла необходимость создания проекта «Такая разная пуговка», где дети развивают мелкую моторику, расширяют кругозор посредством организованной познавательной - творческой деятельности в игре.

4 СЛАЙД. Цель и задачи проекта вы видите на экране. Говоря общими словами это развитие сенсорных способностей у детей раннего возраста, посредством игр с пуговицами. Ведя разговор о сенсорном развитии ребёнка,   одним из основных его средств являются именно дидактические игры.  А методика  М.Монтессори  и её девиз: «Помоги мне это сделать самому»  помог  определить принципы сенсорного развития детей раннего возраста:

  • Развитие чувства внутреннего порядка
  • Максимальная индивидуализация
  • Развитие самостоятельности
  • Гуманизм (обращение к ребенку с позиции «рядом»).

         5СЛАЙД.      Я учитывала эти принципы и старалась достичь следующих результатов:

  •  расширение  знания детей о предметах окружающего мира,
  • повышение познавательных процессов и мелкой моторики пальцев рук;
  •  укреплению  мышц стопы;
  • умение устанавливать связи между свойствами предметов и их использованием;
  • улучшение работы по взаимодействию с родителями и активизации их как участников педагогического процесса детского сада.
  • создание коллекции  и музея пуговиц в группе.

 

6 СЛАЙД. Как обычно проект содержал этапы: подготовит, основной и заключительный.

В своей работе  с детьми 2-4 лет в игровой деятельности применяла следующие методы, характерные для и сенсорного  развития.

7 СЛАЙД.

   1. Обследование предметов  (пуговка  красная, круглая, большая, твёрдая).  

2. Метод сенсорного развития мотивации обследования(«Почему ты положил красную, мягкую пуговицу в эту коробочку)?»

8 СЛАЙД

3. Метод вербального обозначения всех качеств предмета(Воспитатель вместе с детьми проговаривает все свойства объекта или предмета при обследовании. 

 4. Метод сравнения (по цвету, форме и т.д.).

9 СЛАЙД.  На начальном этапе проекта  совместно с родителями   собирались коллекции пуговиц.    На основе коллекции я  создала игры, вызывающие интерес со стороны детей, и позволяющие решать одновременно развивающие, образовательные, воспитательные и задачи.     Работе с пуговицами присуще:

  • вариативность, то есть вероятность применения в различных игровых сюжетах;  
  • мобильность и компактность, то есть использование в удобной для ребенка среде: на ковре, за столом и т.п.;
  • приспособленность, как для индивидуальной, так и для совместной (ребенок-взрослый или ребенок-ребенок) игры.  

С более активными родителями придумывала  сюжетно-игровую задачу, подходящую для определённого  вида пуговиц «Собери по цвету», «Покажи «Зайке самую большую (маленькую) пуговицу» и т.д.

10 СЛАЙД.   Основной этап проекта был практический. Малыши рисовали пуговки, печатали ими.  Дети, знакомясь с пуговицами, обучались игре с пуговицами, развивая тем самым умениями группировать и сравнивать предметы в соответствии с образцом  (по цвету, форме, величине, фактуре  и другим свойствам).  

11 СЛАЙД.

Участвовали в простейших экспериментах с пуговицами (тонет – не тонет; холодная-теплая; в какоеотверстие для пуговки и т.д.).  В ходе реализации проекта появились пуговицы из  бархатной бумаги  из дерева (игра «мягкая и твёрдая пуговка»), из бросового материала (одноразовых тарелок)  для развития  осязательных ощущений детей.

       

                12 СЛАЙД.

Игры с пуговицами  на развитие  умений группировать, классифицировать так называемая «сортировка»   (по цвету, форме, величине, фактуре  и другим свойствам), пользуются у детей большим успехом.  Пуговицы разные по размеру, цвету,  их большое количество очень занимает малышей и развивает разносторонне (сенсорные способности, моторику рук, активизируются мыслительные процессы). «Сортировка» — одно из самых увлекательных занятий. Дети сортируют  по величине, по цвету, по количеству дырочек, материалу; строят ряды по возрастанию или убыванию размера.

Созданные игры с пуговицами  можно использовать на занятиях по формированию элементарных математических представлений, по развитию речи и в индивидуальной работе.

13 СЛАЙД БЕЗОПАСНОСТЬ

Конечно, при пуговичных играх с детьми нельзя забывать о правилах безопасности. Ребенок во время таких занятий должен находиться всё время под присмотром взрослого.  С детьми регулярно провожу небольшие беседы, инструктажи.  И нужно отметить, основываясь на собственном опыте, если дети мотивированы на  игру,  им важно решить, поставленную перед ними задачу,  то надобности, использовать игровой материал (в данном случае пуговицы) не по назначению полностью отпадает.

        

14-15 СЛАЙДЫ.

На заключительном этапе проекта было организовано:

  • Выставка творческих работ с использованием пуговиц (рисунки, кукла Тильда (зайчик), интерьерная кукла, куклы- оберег,  вязаные игрушки)
  • Выставка коллекции дидактических игр с пуговицами, созданными совместно с родителями
  • Оформление мини-музея,    как познавательной мотивации к развитию сенсорных способностей детей  дидактическими играми с пуговицами.

Сохзданный мини музей  предусматривает самостоятельно применять ребёнком  системы эталонов сенсорного развития  в практической деятельности.

Роль дидактических игр в данном случае заключается в расширении практики использования эталонов, в расширении практических ориентировок. Здесь функция дидактических игр не только учебная, но и  направленная на использование уже имеющихся знаний.  К нам в группу организуются экскурсии в музей пуговки и дети даже старших групп, не говоря о дошкольниках среднего возраста напрокат берут игры с пуговицами.  

16 СЛАЙД Литература

                                     СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание педагогического опыта воспитателя МБДОУ №2 «Дюймовочка» Дёминой Надежды Юрьевны По теме « Организация познавательно - исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста»

Любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения об окружающем мире - важнейшие черты детского поведения. Ребенок рождается исследователем - это его естественно...

Описание педагогического опыта воспитателя МБДОУ №2 «Дюймовочка» Дёминой Надежды Юрьевны По теме « Организация познавательно - исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста»

Любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения об окружающем мире - важнейшие черты детского поведения. Ребенок рождается исследователем - это его естественно...

Консультация для воспитателей «Организация познавательно-исследовательской деятельности с детьми».

Ребенок – природный исследователь окружающего мира. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.  «Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем ...

Консультация для воспитателей «Организация познавательно-исследовательской деятельности с детьми дошкольного возраста»

На протяжении всего дошкольного возраста, наряду с игровой деятельностью, огромное внимание необходимо уделять организации познавательной, поисковой деятельности детей, которая понимается как поиск зн...