материал для родителей "Кризис 7 лет у ребенка"
консультация (подготовительная группа) на тему

Ольга Александровна Князева

Причины возникновения кризиса 7 лет у ребенка. Советы родителям: как надо и НЕ надо реагировать взрослому на его негативные проявления у ребенка для благополучного преодоления этого кризиса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krizis_7_let.docx506.02 КБ

Предварительный просмотр:

Кризис 6 - 7 лет у детей:

характеристика и особенности.

Как вести себя родителям?

Зачем нужны возрастные кризисы?

Нервная система малышей пока еще несовершенна, она только развивается, поэтому эмоциональное состояние детишек крайне неустойчиво. И кризисы, возникающие с освоением новых важных и переломных навыков, могут сопровождаться крайне неприятным для родителей поведением. Кризис может проходить спокойно и сглажено, а может быть бурным, с постоянными капризами и истериками. Кризис может начаться позже, а может и раньше, но он неизбежен. Больше того, психологи считают, что если у ребенка нет признаков возрастного кризиса, значит, он не прошел важные для себя этапы развития, не освоил какие-то необходимые формы деятельности и как бы «застрял» на предыдущем этапе. Без кризиса нет развития, нет движения вперед.

Только семья пережила кризис 3 лет своего чада, как вот опять с ним начинает происходить что-то непонятное. Он опять меняется!

К 6-7 годам ребёнок сильно меняется. Лицо теряет «кукольные» черты, происходит смена зубов, начинается быстрый рост, изменение рациона питания, вкуса, повышается выносливость, мышечная сила, совершенствуется координация движений. Немалую роль в этом играет центральная нервная система и железы внутренней секреции, новые взаимосвязи в их работе; именно в этом возрасте начинает интенсивно работать щитовидная железа. По мнению многих учёных, именно эта железа повинна в известной эмоциональной неустойчивости и быстрой смене настроений у семилетних детей.

Симптомы кризиса 7 лет у ребенка не особенно отличаются от проявлений кризиса 5 лет.

То же нарочитое поведение, паясничанье, вертлявость или клоунада. Та же замкнутость или пугливость. Всё то же самое, но больше и заметнее, и теперь такого поведения больше. И оно вызывает не умиление, а осуждение взрослых.

       

https://xn-----8kcbtbwovflt1b6j.xn--p1ai/uploads/posts/2015-12/1449490136_kapriz.jpg

Кризис 7 лет — это проблемы, связанные с развитием малыша. Кризис, чаще всего, проявляется в виде копирования поведения взрослых, а также подражания старшим. В этот период чадо начинает оценивать свое положение в социуме, поэтому он старается выделиться, чтобы занять место лидера. Описать кризис можно как начальный момент становления личности. Малыш не только формирует своеобразные системы, которые помогают ему определять, что хорошо, а что — плохо, но и оценивает свою внешность и внутренний мир.

Перечень симптомов, которые помогут выявить кризис:

  • Непослушание во всем.
  • Отказ от игрушек, которые нравились малышу до этого.
  • Игнорирование просьб.
  • Бурная негативная реакция на критику.
  • Подражание взрослым или любимым героям из фильмов/мультфильмов.
  • Формирование воображения.

Ребенок становится зависимым от социума. Если в раннем дошкольном возрасте ему достаточно игрушек и вашего внимания, то в 6-7 лет, малыш требует внимания других детей и взрослых, старается добиться их расположения и отдает предпочтение тем, кто его понимает и поддерживает.

                 

Кризис 7 лет испытывает нервы мамы и папы на прочность, поэтому возникает вопрос, как вести себя родителям в этот момент жизни.

Ваша главная задача — стать объектом подражания, чтобы ребенок перенимал именно у вас все положительное. Добиться этого достаточно сложно, однако возможно. Вам нужно «ослабить гайки», опекать его меньше, и, учитывая особенности кризиса, не ругать за кривлянья и глупое поведение. Далее следует попытаться понять малыша, проникнуться его интересами и поддержать в том деле, в котором у него имеются трудности. Параллельно с этим следует дать понять, что вы не собираетесь с ним нянчиться. К примеру, если вы собираетесь выйти погулять, а ваш ребенок игнорирует просьбу собираться побыстрее, тогда просто оставьте его дома. Дайте ему понять и прочувствовать последствия, а не ваш крик или физические наказания.

                   

             

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=596c676179ccb675294d9f081a4a86dc&n=13

Как вести себя родителям

во время кризиса 7 лет?

Помните – ребенок адаптируется, и кризис пройдет, вам пригодится как можно больше оптимизма и юмора в общении с ребенком. Что делать во время кризиса 7 лет у ребенка?

  • Будьте терпеливы, постарайтесь его понять.
  • Создайте условия для развития интеллекта и воображения – они интенсивно развиваются в этот период.
  • Проверьте готовность к школе. Сейчас существует много программ, кружков и специальных групп для подготовки к школе.
  • Подготовку к школе важно правильно дозировать, исходя из возможностей ребенка.

Как не надо вести себя с ребенком?

  • Не надо ограничивать общение ребенка со сверстниками и любыми другими взрослыми людьми.
  • Важно помнить – тон приказа и назидания не эффективен.
  • Если отношения приобрели характер непрекращающейся войны, желательно какое-то время отдохнуть друг от друга, полезно отправить ребенка к родственникам на несколько дней.
  • По возвращению сделайте все возможное, чтобы не срываться на ребенке эмоционально.
  • И самое важное – любите ребенка.

В первую очередь следует понимать, что кризисные периоды, длятся относительно недолго – несколько месяцев, хотя могут тянуться и год, и два. Но в таком затяжном случае кризисный период идет волнами: например, 2 месяца – пик кризиса, потом волна спадает и наступает затишье.

http://duc.edushd.ru/wp-content/uploads/2014/10/science-554x674.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для ширмы "Как избавить ребенка от страхов?

Предлагается материал для родителей...

Роль матери и отца в развитии ребенка в раннем возрасте

Роль матери и отца в развитии ребенка в раннем возрасте...

Консультация для родителей "Роль матери и отца в воспитании ребенка"

Семья  это...  Кто должен и как заниматся воспитанием ребенка?...

Практический материал для проведения динамики развития ребенка «Уровень математических понятий у детей старшего дошкольного возраста»

Программные задачиЗакрепить:- количественный и порядковый счет в пределах 10;- прямой и обратный счет в пределах 10;- знание математических знаков + ; - ; =; < >.- умение решать простые ар...

Конструирование из природного материала как средство развития творчества ребенка дошкольного возраста.

В настоящее время  на формирование коммуникативных универсальных  учебных деятельностей  в дошкольном образовании делается особый акцент, на появление новых форм сотрудничества  са...