"Колядки"
материал (средняя группа) на тему

"Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку»!

Скачать:


Предварительный просмотр:

                http://new-year-party.ru/wp-content/uploads/kolyadki-shhedrovki-posevalki-staryj-novyj-god-4.jpg

«Коляда, коляда,

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

А в мешок конфетку»!

Праздник этот самый длинный,

Он веселый и старинный.

Наши предки пили, ели,

Веселились две недели

От Рождества и до Крещенья,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки,

По дворам ходили в Святки,

Наряжались, всех веселили,

Праздник ждали и шутили! 

На протяжении вот уже нескольких лет стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду проводить Рождественские колядки. Обычно они организуются для детей старшего дошкольного возраста. Но в этом году мы с детками нашей средней группы решили провести колядки  у себя в группе. Некоторое время были сомнения, что детки еще малы, не поймут. Но уже в процессе подготовки я поняла, что мои сомнения оказались напрасными. 

Детям очень понравилось наряжаться в   «колядников»,  участвовать в рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, исполнять и слушать весёлые песенки-колядки. Колядка – это маленькая песенка, в которой желают добра, здоровья, богатства на весь предстоящий год.

Отличный эмоциональный настрой подарили "ряженные" дети в первую половину дня  сотрудникам детского сада. Со словами «Колядки, колядки, собрались ребятки. Мы по садику пошли, Коляду нашли»  мы пошли колядовать. Детки  исполнили колядные запевки, присказки, заклички, одаривая всех подарками. Хозяева же, тоже угощали нас и желали крепкого здоровья.

А уже во второй половине дня наши детки поиграли вместе с родителями. Наша «Коляда» была насыщена праздничной  атмосферой, веселыми песнями, задорными играми. Праздник не только принес радость родителям и  нашим воспитанникам, но и дал им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний. Так в игре «Добавлялки», детки демонстрировали знания русских народных сказок и заработали корзинку сладостей. Родителей же ждала игра  с шариками, в которых были записки-поздравления от героев  сказок, а от  каких, они и должны были отгадать. За каждый правильный ответ, родители получали  маленький приз. В совместном с родителями хороводе «Елочки-пенечки» радости и веселью не было границ. А еще ждала и детей, и родителей русская народная игра «Пирог». Данная игра и стала приглашением к совместному , традиционному чаепитию по случаю встречи  Рождества и Колядок.

Данное мероприятие было организовано с целью воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Все получили положительные эмоции, веселое настроение на целый день.

Наши ребята получили не только незабываемые  эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры своего народа, его традициям.

Выражаю благодарность родителям за оказание помощи в организационных  вопросах.

Спасибо Вам за труд большой,

За то, что сделано с душой!

Воспитатель Гагарова Л.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия на тему:"Колядки,колядки,собрались ребятки"

Непосредственная образовательная деятельность с детьми младшей и подготовительной группы в рамках партнёрского проекта....

Конспект занятия на тему:"Колядки,колядки,собрались ребятки"

Интегрированное занятие с детьми младшей и подготовительной группы в рамках партнёрского проекта...

«КОЛЯДКИ-КОЛЯДКИ - ИГРАЮТ РЕБЯТКИ»

Цель: Воспитывать любовь и интерес к народным праздникам.          Создавать радостное, праздничное настроение....

«Колядки, колядки –собрались ребятки»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13907043","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"320","width":"480"}}]]...

"Как пришли святки - мы поем колядки"Рождественские колядки. Сценарий фольклорного тематического праздника.

quot;Как пришли святки - мы поем колядки". Рождественкие колядки, сценарий фольклорного тематического праздника....

Сценарий развлечения для детей младших и средних групп детского сада «Колядки, колядки, собрались ребятки»

Сценарий развлечениядля детей младших и средних групп детского сада«Колядки, колядки, собрались ребятки» ЦЕЛЬ: Приобщение детей к русской традиционной культуре.ЗАДАЧИ:1.Познакоми...