Дядя Степа на зубок
консультация

Андреева Ирина Юрьевна

Дядя Степа на зубок

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dyadya_stepa_nazubok.docx13.4 КБ

Предварительный просмотр:

«Дядя Степа» назубок

Книги — это больше, чем бумага, испачканная типографской краской. Книги — это возможность развить свой интеллект, это умение мыслить и сопереживать, шанс понять себя и... почувствовать, как это сладко — засыпать, слушая сказку, которую читает мама.

Но с какого возраста приобщать малыша к букинистическому разнообразию? С года? С рождения? С зачатия?

Психологи рекомендуют активно вводить книгу в детский «рацион» с момента, когда малыш научится ползать. Тем более, что сейчас появилась масса чудесных «антивандальных» книг — клеенчатых, картонных, даже пластмассовых. Их странички можно смело пробовать на зуб — книга выдержит! Конечно, чтением первое знакомство с книжкой назвать нельзя. Кроха будет вместе с мамой листать странички и узнавать, что «Это петушок — видишь, какой у него золотой гребешок? А это корова — му-у-у!». Задув свою первую свечу на именинном торте, малыш уже может переходить к «настоящим» книжкам — с текстом. Впрочем, главное место на страничках по-прежнему должно отводиться картинкам. Книга без ярких, легко узнаваемых рисунков для полуторагодовалого малыша смысла практически не имеет — ребенку еще слишком сложно воссоздать в голове образ главного героя (да-да, Колобок — это тоже главный герой), если он не нарисован на картинке. Поэтому маме приходится читать книжку так, чтобы малыш видел все рисунки. Очень удобно, кстати, листать странички лежа рядом с сыночком или дочкой на полу — малыш тут и к маме может бочком прижаться, и ладошкой по плохому волку похлопать, и порцию поглаживаний и поцелуев в процессе чтения от мамы получить — руки-то у обоих свободные!

Выбирая сказку для крохи, следите за тем, чтобы сюжет в ней был прост и последователен

Даже если вам очень-преочень нравится Андерсен, отложите его на будущее. Не оценит Ганса Христиана ваш маленький книголюб — в свои полтора года он сделает выбор в пользу «Курочки Рябы», «Репки» и «Колобка». А душевным терзаниям Герды он еще посочувствует — потом, лет в пять.

Есть у малышей еще одна особенность — рифмованные строки они воспринимают лучше, чем прозу. Вслушайтесь: даже первые слова малыша — это рифмы: «ма-ма», «ба-ба», а пресловутое «дай» большинство крох произносят как «дай-дай-дай». В общем, стихов в мире полуторагодовалого малыша должно быть много. Барто, Михалков, русские народные потешки вроде «Идет коза рогатая за малыми ребятами» — то, что несомненно вызовет заинтересованную улыбку у ребенка. Только, читая стихи, включайте эмоции — вы же не телефонный справочник декламируете! Говорите, актерского мастерства нет? А вы попробуйте — и по лицу своего зайчонка увидите: у вас получается!

«Я не была уверена, что „Дядя Степа“ понравится моему Славе, — рассказывает Ольга, — сыну было чуть больше полутора лет, когда я впервые прочитала ему: „Уважали дядю Степу за такую высоту — шел с работы дядя Степа — видно было за версту“. Просто мне самой очень уж нравились эти стихи. Я и стала их читать, не скрывая собственного восторга. Славик затих, а потом... стал требовать „Дядю Степу“ каждый день».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации к комплексу мероприятий по изучению творчества С. В. Михалкова в ДОУ, посвященного 100-летию со дня рождения писателя "Дядя Степа в гостях у малышей"

Данная работа представляет собой творческий проект по изучению творчества С. В. Михалкова, который был реализован в подготовительной группе ГБОУ ЦРР - детский сад № 2667 и который состоит из неск...

Занятие "Дядя Степа"

Знакомство с художественной литературой. Сергей Михалков "Дядя Степа"...

Проект "Советы дяди Степы для маленьких Братчан"

Педагогический проект "Советы дяди Степы для маленьких Братчан" старший дошкольный возраст...

Развлечение к «Дню Знаний» посвящённое Санкт-Петербургу.«Пост Дяди Степы- безопасность и этикет»

Цель: Закрепление знаний о своём городе(Санкт-Петербурге).- формировать целостную картину мира и расширять кругозор в части представлений об этикете, о возможных опасностях, способах их избегания...

"В гостях у дяди Степы"

Способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям С. В. Михалкова...

ПРАЗДНИК «В ГОСТЯХ У ДЯДИ СТЕПЫ» по правилам дорожного движения

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать установленные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Статистика утверждает, что часто причиной дорожно - транспортного происшествия яв...