Памятка "Вредные дети"
консультация на тему

Плешакова Марина Алексеевна

Вредные дети

 

Только что он просил бутерброд с маслом, а сейчас отложил его в сторону и настойчиво перекладывает варенье в тарелку с кашей. Можно с уверенностью сказать, что вы стали свидетелем самого распространенного детского занятия - вредничания. Все дети проходят через несколько «возрастов упрямства». Как вести себя с маленькими капризулями.

Главное в этой ситуации - не кричать.  Поверьте, это не приведет ни к чему хорошему.  Во-первых, подсознательно ребенок добивается от вас именно такой реакции, во-вторых, замечание, сделанное на повышенных тонах, либо испугает малыша, либо ваши слова он просто пропустит мимо ушей... На самом деле выходов из такого «пике» несколько, и все они весьма эффективны.

•1.     Способ первый. Забудьте про испорченные кашу и варенье. Понаблюдайте, чем же закончится шоу. На самом деле финал предсказуем. Переложив огромное количество варенья, ребенок не станет есть эту кашу. Подождите, малыш проголодается и с удовольствием съест все, что вы предложите.

•2.     Способ второй. Попробуйте отвлечь ребенка. Здесь, как в бою, все средства хороши. Например, спросите его: «А твой друг Лешка умеет считать? Лучше или хуже, чем ты?» И пока ребенок думает над вопросом и объясняет, что друг Лешка уступает ему в устном счете, у вас есть возможность убрать с глаз долой банку варенья. Потом ласково предложите продолжить завтрак, не напоминая о случившемся.

•3.     Способ третий. Пусть малыш посидит в комнате один. Через какое-то время он соскучится, играть на публику будет бессмысленно ввиду отсутствия таковой, и он пойдет на мировую и сделает все, чтобы загладить вину. Простите его и не ругайте за испорченный завтрак.

•4.     Способ четвертый. Если никакие ухищрения не действуют, то придется прибегнуть к наказанию. Неприятно, конечно, но, видимо, без маленькой взбучки не обойтись... Рассматривайте ее как горькое лекарство. Покажите капризуле, что вам не до шуток. Твердо, четко (иначе малыш подумает, что вы говорите не всерьез) и, по возможности, коротко выскажите свое недовольство и расставьте все точки над «i». Но не увлекайтесь, «передозировка» опасна!

Иногда ребенок так плохо ведет себя, что вы не можете контролировать свои эмоции. Вот несколько советов, как успокоиться. Удерживать гнев внутри себя бесполезно. Выйдите в другую комнату и скажите вслух, что именно вас раздражает. Постарайтесь остудить свой пыл. Сосчитайте до 10, прогуляйтесь, чтобы отвлечься. После того, как «остынете», займитесь каким-нибудь делом, переключите внимание с проблемы.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья

Программа оздоровления часто болеющих детей, ослабленных детей, детей с проблемами здоровья в условиях ДОУ...

Перспективный план по обучению детей грамоте (начальный этап) для детей общего развития и детей с кохлеарными имплантами (средний, дошкольный возраст).

Целью данной деятельности является доступ детей с КИ к качественному образованию в условиях интеграции. Единый тематический речевой материал позволяет  воспитание звуковой культуры ре...

Распределение ролей для организации совместной деятельности детей в дошкольной образовательной организации (педагог-дети, дети-дети)

Педагог должен научить ребенка самостоятельно получать знания, помочь развить познавательный интерес, потребность в получении новых знаний, мотивацию к обучению. Он должен стать субъектом организованн...