Что должны знать первоклассники.Учительская газета.2018 г.
консультация на тему

Блинова Нина Геннадьевна

Что должны знать первоклассники.Учительская газета.2018 г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_dolzhny_znat_pervoklashki.docx14.53 КБ

Предварительный просмотр:

Что теперь должны знать и уметь ученики начальных классов? Новости министерства образования ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2018 11:53 ГАЗЕТА ПЕДАГОГОВ

 На прошлой неделе Минобрнауки принял новые стандарт для начальной школы.

 «Газета педагогов» представляет обзор нововведений. Введение новых ФГОС вызвано необходимостью создать единое образовательное пространство в стране – заложить базовые знания по каждому предмету, которые должен будет усвоить каждый ученик начальной школы в России. «Подчеркну, что добавление базового содержания в стандартах не запрещает педагогу и ученику углублять и расширять знания по предмету, а создает тот необходимый минимум, на котором можно выстраивать по кирпичику свое дальнейшее развитие», – рассказала глава Минобрнауки России Ольга Васильева.

В стандартах обозначены десять обязательных предметов для начальной школы:

 русский язык;

 литературное чтение;

иностранный язык;

 математика;

 окружающий мир;

 ОРКСЭ;

 изобразительное искусство;

 музыка;

 технология;

 физкультура.

 К каждому из них прописаны четкие требования по навыкам и знаниям учеников. В стандартах основной упор сделан на развитие практических навыков учеников и применение полученных знаний в жизни.  

Также введены курсы по основам безопасного поведения в Интернете и соцсетях.

 Напомним, российская начальная школа считается одной из лучших в мире: в конце 2017 года, по данным исследования PIRLS, она набрала 581 балл и стала первой из 50 развитых и развивающихся стран. При этом 70% российских четвероклассников показали высокий уровень читательской грамотности: они хорошо справились и с художественным, и с информационным текстами

. Приводим некоторые требования к знаниям и умениям учеников начальной школы.

Русский язык 1-й класс — уметь списать небольшой текст в 20-25 слов, писать под диктовку тексты объемом 15-20 слов, писать правильно и, а после шипящих и сочетания «чк», «чн», «чт».

 2-й класс — уметь списать небольшой текст в 40-50 слов, писать под диктовку тексты объемом 30-40 слов, знать основные части речи и уметь находить в слове корень.

 3-й класс — уметь списать небольшой текст в 65-70 слов, писать под диктовку тексты объемом 55-60 слов, знать склонение существительных и прилагательных, уметь правильно писать «не» с глаголами, правильно употреблять буквы «ъ» и «ь».

 4-й класс — уметь списать небольшой текст в 80-90 слов, писать под диктовку тексты объемом 75-80 слов, уметь определить значение слова из контекста или из справочных материалов (в том числе Интернет), уметь найти и исправить ошибки в тексте.

 Литературное чтение 1-й класс — уметь кратко рассказать о прочитанной книге и составлять связное высказывание на заданную тему в 5-6 предложений.

 2-й класс — уметь воспринимать содержание, определять тему произведения, находить в текстах отражение нравственных ценностей и факты традиций, быта, культуры разных народов.

 3-й класс — уметь охарактеризовать героев текста, дать оценку их поступкам, написать краткую аннотацию к книге.

 4-й класс — уметь составить план текста и пересказать его, находить в тексте самостоятельно нужную информацию, составлять связное высказывание на заданную тему устно и письменно. Математика 1-й класс — уметь писать, читать и сравнивать цифры и числа от 0 до 20, знать меры длины до дециметра, уметь изображать простые геометрические формы – точку, прямую, отрезок.

 2-й класс — делать вычисления в пределах 100, различать углы разных видов, извлекать информацию из простейших таблиц.

 3-й класс — сравнивать цифры в пределах 1000, решать задачи в 2-3 действия, выполнять алгоритмы, в том числе с условными переходами.

 4-й класс — знать деление с остатком, решать задачи, связанные с повседневной жизнью (покупки, движение), находить информацию из таблиц и схем, выполнять алгоритмы. Источник требований: Российская газета.

Источник: https://gazeta-pedagogov.ru/chto-teper-dolzhny-znat-i-umet-ucheniki-nachalnyh-klassov/

© gazeta-pedagogov.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила дорожного движения должны знать все без исключения

Цель: дополнить представления детей новыми сведениями об улице, закрепить знания о работе светофора и о правилах безопасного поведения на улицах города. Задачи: - учить детей применять полученные з...

Что наши дети знают и что должны знать о здоровье.

рекомендации для педагогов и родителей...

Что должны знать взрослые о ПДД

Рекомендации для родителей...

Защита прав ребёнка....или Что мы должны знать о Конвенции о правах ребёнка.

Маленький ребёнок, в силу своей физической и умственной незрелости,  не в состоянии защитить себя. За помощью он,как правило, обращается к нам, взрослым, чтобы мы разъяснили ему кто прав? кто вин...

Правила дорожного движения должны знать все без исключения.

Обучение детей првилам дорожного движения....

Статья "Что мы должны знать о своем ребенке?"

Мы знаем столько, сколько нам позволено знать. И насколько ребенок или мы, можем открыться друг другу. Дать возможность прикоснуться и узнать....

Что мы должны знать о своем ребенке

в статье рассматриваются психологические аспекты...