Рубрика "Воспитатель года 2018" Презентация применения инновационных образовательных технологий" -ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"
статья по теме

Рыжова Юлия Александровна

 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ   ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_informatsionno.docx22.47 КБ

Предварительный просмотр:

Автор: Рыжова Ю.А.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ   ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАВЫКОВ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) с каждым годом все больше входят в нашу жизнь, не является исключением и система дошкольного образования.

В работе с детьми по формированию навыков безопасного поведения на дорогах города педагогам предлагается использовать информационные технологии: мультимедийные презентации, развивающие дидактические игры, обучающие мультфильмы, восприятие художественно- музыкального слова, разгадывание ребусов, компьютерные игры, решение проблемных дорожных ситуаций. В работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма использование компьютера, мультимедиа и других технических средств способствует воспитанию и развитию творческих способностей, формированию личности, обогащению интеллектуальной сферы детей, позволяет расширить возможности педагога.

Проблема формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на дороге актуальна и в настоящее время.

В России ежегодно гибнут в дорожно-транспортных происшествиях около 2000 детей, более 20000 получают травмы.  С участием детей совершается каждое десятое дорожно-транспортное происшествие.

 Актуальность данной проблемы на современном этапе ясна, так как круг вопросов, связанных с безопасностью ребенка – дошкольника невозможно решить только в рамках детского сада. Маленькие дети – особая категория пешеходов и пассажиров. Очень часто виновниками дорожно-транспортных происшествий  являются сами дети, которые играют  вблизи дорог,  переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, особое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Поэтому знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навык правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста. Знания, полученные в детстве, наиболее прочные. Правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение-потребностью человека.

Новизна моего опыта состоит в разработке системы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности по формированию навыков безопасного поведения на дороге.

Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе в дошкольном учреждении – это один из самых новых и актуальных вопросов в дошкольной педагогике.

В своей практике я активно использую компьютерные презентации в программе Power Point для ознакомления детей с правилами дорожного движения в соответствии с возрастом детей. Мультимедийные презентации обеспечивают наглядность, которая способствует комплексному восприятию и лучшему запоминанию материала.  Цикл презентаций охватывает большой объем программного материала по изучению правил дорожного движения и формированию устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.

Такие  презентации, как:

– участники дорожного движения;

– дорога и ее главные части.

– виды транспортных средств;

– светофор, история его развития.

– виды дорожных знаков и их назначение;

– причины дорожно-транспортных происшествий.

Качественные, яркие иллюстрации обеспечивают лучшее восприятие информации - излагаемый материал подкрепляется зрительными образами и воспринимается на уровне ощущений. Ни один взрослый не сможет отрицать интерес детей к мультфильмам. Для систематизации знаний о правилах дорожного движения я , используя, программы Windows Media демонстрирую детям обучающие мультфильмы:

– например, – «Смешарики изучают Правила дорожного движения»;

–  «Про бабу Ягу и Правила дорожного движения».

 – «Уроки тетушки Совы (Азбука безопасности на дороге)»;

Встреча с мультфильмами несет в себе большое количество положительных эмоций, что усиливает эффективность образовательной деятельности. Кроме этого, использование видеозаписей мультфильмов в структуру организованной образовательной деятельности способствует сокращению части с объяснением и показом, увеличивая длительность самостоятельной творческой деятельности ребёнка.

С целью обобщения знаний детей правил дорожного движения, можно применять различные дидактические игры, при этом используя программу Microsoft Word. Появление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей необычайный интерес; красочное оформление, веселые картинки, звук, на длительное время привлекают внимание дошкольников. В качестве примера можно рассмотреть игры, которые позволяют выявить знания детей о дорожных знаках.

Например, в игре «Продолжи ряд» дети из предложенных знаков выбирают необходимые и перемещают их в соответствующий назначению ряд.

В игре «Найди отличия» дошкольники анализируют предложенные знаки и делают вывод об их отличительных признаках. Важно, что дети не только закрепляют полученные знания, но и осваивают работу с компьютером. Игра приучает дошкольника к самостоятельности, развивает навыки самоконтроля.

Обогащению знаний о поведении на дороге способствует восприятие музыки. В своей работе с детьми использую проигрыватель Windows Media для разучивания стихов о безопасном поведении на дороге, для прослушивания детских песен о правилах дорожного движения. Дети слушают стихи современных авторов, песни из музыкального сборника «Уроки о дороге», «Велосипед», «Остановка», «Из автобуса», «Запрещается-разрешается», Светофор», «Дорожный знак», «Переход дороги», «Санки», «Огоньки машины» и другие. Ребята с удовольствием читают стихи другим детям и родителям, напевают песенки в повседневной жизни, и это помогает им постоянно помнить о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

При организации совместной деятельности взрослого и детей в подготовительной группе можно применять информационно-коммуникационные технологии в работе с загадками и ребусами. Разгадывание ребусов способствует систематизации знаний о правилах дорожного движения; развивает нестандартное мышление; дарит детям прекрасное настроение.

В программе Microsoft Excel можно составлять самые разнообразные кроссворды.

Для организации самостоятельной деятельности детей старшего дошкольного возраста я предлагаю использовать программу Paint, в которой дети могут почувствовать себя настоящими художниками. В эту программу загружаются раскраски по правилам дорожного движения из Интернет ресурсов, которые дают  воспитанникам возможность для творческой деятельности.

Дошкольники выполняют такие задания, как:

– раскрасить дорожные знаки;

– раскрасить пешеходный переход;

– раскрасить сигналы светофора и другие.

В настоящее время разрабатывается немалое количество развивающих программ и игр для детей дошкольного возраста.

 Компьютерные игры помогают разрешать проблемные ситуации на дороге, учат преодолевать трудности. Ребенок входит в сюжет игр, усваивает правила, стремится к достижению результатов. Так развивается произвольность в поведении дошкольников. Кроме того, практически во всех играх есть свои герои, которым нужно помочь выполнить задание. Компьютер не только развивает интеллектуальную сферу, но и воспитывает волевые качества ребенка, самостоятельность, собранность, сосредото-ченность, усидчивость, целеустремленность, а также приобщает ребенка к сопережи-ванию, помощи героям игр, обогащая тем самым его отношение к окружающему миру.

 Самые любимые компьютерные игры дошкольников:

– «Правила дорожного движения для детей».

– «Нескучные уроки».

– «Дракоша изучает правила дорожного движения» и другие.

По моему мнению, компьютерные технологии обладают рядом преимуществ:

– предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес.

– компьютер несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, учитывая наглядно-образное мышление детей.

– наглядный материал, используемый в презентациях, слайд-шоу, дает возможность воспитателю включить три вида памяти воспитанников: зрительную, слуховую, моторную.

– движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребенка.

– постановка проблемных задач, поощрение ребенка при их правильном решении компьютером, является стимулом познавательной активности детей;

– компьютер предоставляет возможность реализации индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного возраста. В процессе деятельности каждый ребенок выполняет задания своего уровня.

 При использовании информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе соблюдаются санитарно-гигиенические требования. Работа по формированию у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах с применением информационно-коммуникационных технологий открывает новые возможности. Изменяются дидактические средства в системе образования, методы и формы работы с детьми, тем самым преобразуя традиционный образовательный процесс в качественно новую, наполненную информационно-коммуникационными технологиями, образовательную среду.

Информатизация общества существенно изменила практику повседневной жизни. И мы, педагоги-дошкольники, должны идти в ногу со временем, стать для ребенка проводниками в мир новых технологий.

Признавая, что компьютер - новое мощное средство для интеллектуального развития детей, необходимо помнить, что его использование в учебно-воспитательных целях в дошкольных учреждениях требует тщательной организации, как самой непосредственно образовательной деятельности, так и всего режима в целом.

Грамотно подобранный материал помогает отследить уровень знаний детей и спланировать дальнейшую работу.

Работа по формированию у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах с применением информационно-коммуникационных технологий открывает новые возможности. Изменяются дидактические средства в системе образования, методы и формы работы с детьми, тем самым, преобразуя традиционный образовательный процесс в качественно новую, наполненную информационно-коммуникационными технологиями, образовательную среду.