Проект сюжетно-ролевой игры "Автосалон" для подготовительной группы
план-конспект занятия на тему

Проект сюжетно-ролевой игры "Автосалон" для подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_avtosalon.docx18.47 КБ

Предварительный просмотр:

Проект сюжетно-ролевой игры «Автосалон»

для детей подготовительной к школе группы

Автор: Ханина В.Ю.

2018 г.

Сюжетно-ролевая игра «Автосалон» 

(старший возраст)

Составила: Чеснокова А. А.



Цель: Обучение развитию сюжета игры «Автосалон» 

Задачи:

1.Закрепить умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры,

использовать атрибуты, конструктор, строительный материал;

2.Воспитывать уважительное отношение к профессиям сотрудников автосалона.

3.Формировать умение планировать, договариваться, и анализировать действия всех участников игры, развивать сюжет игры, введением новых персонажей. 

Оборудование: модели машин различных марок (или изображения машин), бейджики, касса, деньги, чек, кошельки, сумки, руль, компьютер, инструменты для мастера ТО. 

Игровые роли: продавец-консультант, кассир, охрана, покупатели, автолюбители, страховой агент, мастер технического обслуживания (ТО), директор автосалона. 

Подготовка к игре.  


  • Зачитывание отрывка «Машины» Я. Пишумов; 

  • Диалог 
    о транспорте вспомнить, кто каким видом транспорта управляет; 

  • Рассматривание иллюстраций с изображением здания автосалона, рабочего места кассира и продавца-консультанта. 

  • Беседа «Кто, какие марки машин знает». 

  • Просмотр презентации «Марки автомобилей, эмблемы». 


Ход игры:

Ребята, вы хорошо знаете, что такое магазин и что там продают, а какие именно магазины знаете? (Ответы детей). Расскажите, кто работает в магазине? Что делают продавцы? Кто привозит продукты в магазин? ( Дети вспоминают название профессий людей, работающих в магазине.)

Ну а я сегодня, хочу поиграть не в обычный магазин, а в магазин, где продают новые автомобили, и называется он автосалон. Хотите поиграть в автосалон? Давайте распределим роли. Кто хочет быть продавцом-консультантом? кассиром?

директором автосалона? охранником? Страховым агентом? Покупателем? Чтобы играть, нужно построить машины из стульев и мягких кубиков, определить, где будет место: кассира, страхового агента, повесить вывеску «автосалон». ( Дети совместно с педагогом строят из стульев и мягких кубиков машиныприклеивают на них картинки с марками машин).



1 шаг развития игрового сюжета. 

Покупатель заходит в автосалон здоровается и начинает ходить смотреть машины, к нему подходит продавец консультант и спрашивает: «Может вам, что-нибудь подсказать, какую марку машины вы предпочитаете?» 

Покупатель:

- Мне нужна машина: российского производства, экономичная, для большой семьи.



Пр.-конс.:

- У нас есть такая машина это «LadaPriora», настоящая русская машина, как раз для большой семьи и очень экономичная. (Покуп. и пр.-конс. подходят к машине смотрят на нее, покуп. рассматривает, продавец советует).



Покупатель: 

- Я ее покупаю

Пр.-конс.: 

Давайте пройдем к страховому агенту для оформления документов на машину(Страховой агент начинает расспрашивать у покупателя). 

Страх.агент: 

В какой страховой компании вы бы хотели застроховать автомобиль, «Каско», «Осаго»? 

Покупатель: 

- А какую вы мне можете посоветовать? 

Пр.-конс.: 

Я бы вам посоветовала «Каско», она лучше, но только дороже. (Покупатель 

соглашается, страх.агент готовит документы и отправляет покупателя в кассу оплатить покупку машины, покупатель оплачивает к нему подходит директор автосалона благодарит за покупку дает ключи от авто. Охрана открывает двери, мастер ТО выгоняет купленную машину и желает счастливого пути). Тем самым игра продолжается с заменой ролей.

Для дальнейшего развития сюжета воспитатель предлагает поехать всей семьей на новой машине на отдых или на экскурсию в зоопарк. Вводятся новые персонажи, перераспределяются роли, игра продолжается.



2 шаг развития игрового сюжета. 

Приходит в автосалон автолюбитель, спрашивает у охранника, где бы ему найти мастера ТО, охранник объясняет, автолюбитель подходит к мастеру ТО и говорит: «Здравствуйте я звонил в автосалон на той неделе и записался на сегодняшний день на замену масла в двигателе». Мастер ТО: «Да, конечно вы записаны, давайте мне ключи я загоню вашу машину в гараж и все сделаю, а вы можете пройти в зал ожидания посмотреть телевизор, почитать журналы, попить кофе, примерно, через час ваш автомобиль будет готов». (Далее выходит мастер ТО, подходит к автовладельцу подает ему чек, который нужно оплатить на кассе, покупатель все делает, как сказал ему мастер ТО, забирает ключи прощается и уезжает).

Для развития сюжета воспитатель предлагает автолюбителю поехать в магазин запасных частей и что-нибудь там приобрести. В игру вводятся новые персонажи.


ИТОГИ ИГРЫ: Игра закончена. Понравилась вам игра? Какие роли вы выполняли в игре? Что делали ваши персонажи? Кто хорошо играл свою роль, но и не забывал помогать товарищам? Молодцы. 

Ожидаемый результат: Сюжетно–ролевая игра «Автосалон» поможет детям развить фантазию, воображение, познакомит с марками автомобилей, формирует навыки игры в коллективе, воспитывает уважение к сотрудникам автосалона.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие ( развитие речи, ручной труд и сюжетно-ролевая игра) в форме проекта «Безопасный маршрут: дом – детский сад» и сюжетно – ролевой игры «Школа» подготовительная группа Автор: воспитатель: Свинцова Е.А. МКДОУ д/с «Колокольчик» п.Пур

Цель:Продолжать обучать детей связной монологической и диалогической речи в процессе проектной, совместной деятельности; обучать безопасному поведению, правилам дорожного движения; расширять представл...

сюжетно-ролевые игры детей подготовительной группы

В процессе развития игры ребенок переходит от простых, элементарных, готовых сюжетов к сложным, самостоятельно придуманным, охватывающим практически все сферы действительности. Он учится играть не ряд...

Сюжетно - ролевая игра в подготовительной группе

Сюжетно - ролевая игра в подготовительной группе...

конспект открытого занятия по ФЭМП с элементами сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе дл детей с ЗПР, 3 год обучения

Конспект содержит подборку сюжетно-ролевых игр, использованных с целью закрепления математических представлений, формирования психических процессов (восприятия, пространственных представлений, вн...

Конспект сюжетно - ролевой игры в подготовительной группе «Космическое путешествие»

Аннотация к сюжетно - ролевой игре «Космическое путешествие»Представленный конспект – является авторской разработкой, построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:•...

проект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе «Туристическое агентство «Сказка путешествий».

Паспорт проекта сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе«Туристическое агентство «Сказка путешествий».Цель: Познакомить детей с современной действительностью через сюжетно-роле...

проект сюжетно - ролевый игры "Школа" подготовительная группа

Гущарина  Лариса Алексеевна.Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной группе.Тип: познавательно - игровойСрок: краткосрочный Место проведения: МДОУ «Детский сад №98...