Воспитание экологической культуры в доу
презентация на тему

Луцкова Татьяна Евгеньевна
Воспитание экологической культуры в доу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospit_ekol_kult_1.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

«Экологическое воспитание дошкольников через игровую деятельность на прогулке и экскурсии»

Слайд 3

Актуальность Экологическое образование в мире считается приоритетным направлением обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

Слайд 4

ЦЕЛЬ: - формирование с первых лет жизни гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относится к ним.

Слайд 5

ЗАДАЧИ: -развивать познавательный интерес к миру природы. -направлять активную деятельность дошкольника на осознанное сохранение природы. -воспитывать экологическое сознание, нравственное на гуманное отношение к миру природы. -формировать у детей экологические знания, культурное отношение к природе .

Слайд 6

Инновационность опыта работы : Дошкольный и младший школьный возраст – оптимальный этап в развитии экологической культуры личности

Слайд 7

Главные принципы жизни каждого ребёнка в гармонии с природой: « Не навреди». « Познавая, не разрушай». « Не бери у природы больше, чем тебе необходимо». « Прежде чем сделать, ответь себе на три вопроса: Что я хочу сделать? Зачем мне это нужно? Кто и что при этом приобретает, а кто и что потеряет? « Подумай о последствиях !»

Слайд 8

Виды экологических игр Ролевые экологические игры Имитационные игры Соревновательные экологические игры Игры путешествия Дидактические игры Игры с природным материалом


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание экологической культуры как части культуры личности.

Обогащение знания детей о лесе. Формирование связной речи и закладывание  основ экологической культуры....

Воспитание экологической культуры как части культуры личности.

Обогащение знания детей о лесе. Формирование связной речи и закладывание  основ экологической культуры....

Экологическая акция - метод ознакомления детей с природой и воспитания экологической культуры.

Выступление на семинаре «Технология экологического воспитания дошкольников»...

Конспект по экологическому воспитанию в средней группе Тема. «Экологический светофор» Воспитание экологической культуры, осознанного гуманного отношения к природе, коррекция вариантов взаимодействия с ней.

Конспект по экологическому воспитанию в средней группеТема. «Экологический светофор» Цель:Воспитание экологической культуры, осознанного гуманного отношения к природе, коррекция вариа...

Мастер-класс по экологическому воспитанию Тема: «Экологическая игрушка – «Травянчик», как форма воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста»

Тема мастер-класса:  «Экологическая игрушка - Травянчик, как форма воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста»Цель мастер - класса: распространение и передача...