Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста
статья (старшая группа) на тему

Чинакаева Елена Сергеевна

Цель данной статьи состоит в оказании практической помощи детям в социальной адаптации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_kommunikativnyh_sposobnostey.docx16.25 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста

Жизнь каждого человека пронизана контактами с другими людьми. Потребность в общении – одна из самых важных человеческих потребностей. Общение – это главное условие и основной способ жизни человека. Только в общении и в отношениях с другими людьми человек может почувствовать и понять самого себя, найти свое место в мире. В последнее время широкое распространение получил термин «коммуникация», наряду с термином «общение».

Коммуникация – это процесс взаимного обмена информацией между партнерами по общению. Она включает передачу и прием знаний, идей, мнений, чувств. Универсальным средством коммуникации является речь, с помощью которой не только передается информация, но и осуществляется воздействие друг на друга участников совместной деятельности.

Особую важность этот вопрос приобретает в настоящее время, когда коммуникативное развитие детей вызывает серьезную тревогу. Дети стали меньше общаться не только с взрослыми, но и друг с другом. А ведь живое человеческое общение существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает яркими красками сферу их ощущений.

Ребенок, который мало общается со сверстниками и не принимается или из-за неумения организовать общение, быть интересным окружающим, чувствует себя уязвленным и отвергнутым, что может привести к эмоциональному неблагополучию: снижению самооценки, замкнутости, формированию тревожности, или, наоборот, к чрезмерной агрессивности поведения.

Актуальность проблемы, её социальная значимость определили тему нашей творческой работы: «Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста».

Цель данной наработки состоит в оказании практической помощи детям в социальной адаптации: устранение искажений эмоционального реагирования и стереотипов поведения, реконструкции полноценных контактов ребенка со сверстниками.

Коммуникация – основное средство общения людей, одновременно необходимая основа мышления и его орудие. Проблемы развития коммуникативной культуры детей нашли свое отражение в работах отечественных педагогов и психологов: И. И. Иванец, Г. М. Андреевой, М. Г. Елагиной, Л. В. Чернецкой, И. А. Кумовой и других.

Коммуникативные навыки являются условием развития личности детей и проявляются в процессе общения, обеспечивают готовность строить отношения в определенном стиле и с определенным типом предпочитаемых партнеров.

Процесс формирования полноценной коммуникативной деятельности должен строиться на основании учета ведущей деятельности – игровой.

Работа осуществляется в форме игровой терапии, поскольку игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте, а также дает возможность ребенку развиваться и взаимодействовать с окружающим миром, со сверстниками и взрослыми. Одной из наиболее эффективных форм взаимодействия детей являются совместные коммуникативные игры, в которых дети действуют одновременно и одинаково. Отсутствие соревновательного начала в таких играх, общность действий и эмоциональных переживаний создают особую атмосферу единства и близости со сверстниками, что благоприятно влияет на развитие общения и межличностных отношений.

Игры для развития умения устанавливать контакт с собеседником:

Детям предлагаются следующие игровые упражнения:

«Улыбка» - подари всем самую дорогую улыбку, какая есть.

«Комплимент» - похвали соседа, глядя ему в глаза, скажи самые добрые слова.

Ситуации: «Ребята играют в интересную игру. Попроси принять тебя в игру».

Игры для совершенствования у детей умения общаться без слов:

«Угадай, что делаем? », «Кто, как ходит? », «Расскажем сказку молча».

Игры для выразительности речи:

«Изобрази, как бушует море», «Каким голосом говорят Золушка, баба Яга».

Игры для развития умений вести себя в конфликтной ситуации:

Анализируем с детьми разнообразные ситуации-общения.

«Ты обидел своего друга. Попробуй попросить прощения»

«Ребята не хотят принимать тебя в игру, как ты поступишь», «Два мальчика поссорились, как их помирить».

Игры для развития эмпатийного поведения:

«Волшебный магазин» выбери подарок своему лучшему другу.

«Царевна Несмеяна» попробуем ее рассмешить.

Привлекаем детей и взрослых к участию в драматизации сказок.

Ситуации-общения:

«Ты нашел на улице голодного котенка, пожалей его»,

«Малыш плачет, как его успокоить».

Приглашаем в гости малышей для совместной игры и общения.

В качестве основных методов и приемов, направленных на развитие коммуникативной сферы, на занятиях и в повседневной деятельности мы используем:

- коммуникативные игры-упражнения;

- беседы на различные темы;

- ситуации общения, разыгрывание и решение «трудных» ситуаций;

- игры со словом;

- хороводы, танцы, театрализация сказок;

- чтение и совместное обсуждение художественных произведений;

- обыгрывание эмоционального состояния;

- спортивные, подвижные игры;

- совместные праздники, развлечения, вечера отдыха для детей и взрослых.

В ходе совершенствования коммуникативных навыков детей следует, прежде всего, учитывать, что в этом процессе принимают участие не только педагоги, но и родители. Родители совершенствуют способы общения с ребенком в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ним. Необходимо сотрудничество с родителями по вопросам развития у детей коммуникативных способностей.

На собраниях мы поднимаем интересующие родителей вопросы, совместно обсуждаем вопросы взаимоотношений взрослых с детьми, разыгрываем разнообразные ситуации, предлагаем коммуникативные игры, которые помогут сформировать и поддержать адекватную самооценку у детей, научат вступать в разговор, поддерживать его.

Проводим индивидуальные беседы:

«Как правильно научить ребенка общаться»; «Застенчивый ребенок»; «Как вести себя с агрессивным ребенком»; «Самооценка ребенка» и др.

Большую роль в формировании сплоченности коллектива родителей, детей и педагогов играет организация совместных праздников и развлечений. В программу каждого мероприятия мы включаем театрализацию или инсценировку сказки, в которых участвуют дети и родители. Это способствует сплоченности коллектива, в глазах детей поднимается авторитет родителей, а родители лучше узнают своих детей, видят их отношения со сверстниками.

У нас с родителями общая задача – сделать наших детей счастливыми, создать атмосферу радости, обеспечить право каждого ребенка на выдумку, веселье. Только в такой атмосфере может формироваться личность, происходит расширение круга общения у детей, повышается самооценка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта «Сюжетно-ролевая игра как средство развития коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста»

Предлагаю ознакомиться с опытом работы по развитию коммуникативных способностей детей через сюжетно-ролевые игры. Опыт результативен и может использоваться в педагогической практике...

Консультация для воспитателей "«Русская народная сказка, как средство развития коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста»

В консультации  раскрыты приёмы работы со сказками, представлен алгоритм работы со сказкой в ходе  непосредственно образовательной деятельности....

Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности

Проблема коммуникативных качеств дошкольников находится в центре внимания отечественных педагогов. Человек без коммуникации не может жить среди людей, развиваться и творить. Общество постоянно испытыв...

Консультация для родителей «Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста»

Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста...

Развитие коммуникативных   способностей  у детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности

Театрализованная деятельность способствует раскрытию личности ребенка, его индивидуальности, творческого потенциала. Ребенок имеет возможность выразить свои чувства, переживания, эмоции, разреши...

Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста по средствам использования авторского пособия из фетра.

Развитие коммуникативных способностей у детей старшего дошкольного возраста по средствам использования авторского пособия из фетра.    Ведущей ролью в развития коммуникативных способнос...

Игры на развитие коммуникативных способностей для детей старшего дошкольного возраста

Игры на развитие коммуникативных способностей для детей старшего дошкольного возрастаВоспитатель: Стеклярова И.А.Формирование коммуникативности – это важное условие нормального психологического ...