Консультация для родителей «Воспитание песней»
учебно-методический материал (старшая группа)

Необходимо решать самую главную нравственную проблему: воспитание доброты! И музыка способна сделать очень многое уже на ранних этапах формирования личности - в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kon_rod_vospit_pesney.docx13.18 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

«Воспитание песней»

            Споры, жаркие дискуссии, множество вопросов… И все вокруг одного  и того же. Главный герой наших сомнений – это наши дети. Мы хотим, чтобы они больше знали; лучше, красивее и беззаботнее жили. А после этого успокаиваемся, наивно думая, что в такой прекрасной среде могут вырасти лишь хорошие люди. Почему же мы иногда наблюдаем, что наши любимые маленькие  дети проявляют жестокость?! Так чего же не хватает нашим детям, чем же мы обделяем их?! Необходимо решать самую главную нравственную проблему: воспитание доброты! И музыка способна сделать очень многое  уже на ранних этапах формирования личности - в детском саду.

            Музыка – язык общения человеческих душ, верный и вечный лекарь человеческого сердца. Особое место в этом плане занимает песня. Ибо ни в одном другом жанре человек столько не поведал от имени своего сердца!

             Спросите у своих детей, какие песни им нравятся. И мы услышим: «Улыбка», «Песня крокодила Гены», «Песня мамонтенка»,«Песня Чебурашки», песни кота Леопольда…  

          Действительно, эти песни прочно вошли в нашу жизнь. Поколения меняются, а песни остаются…

            В своих любимых песнях малыш слышит прежде всего добрую интонацию, ласковую улыбку, видит желанных героев. И ему бесконечно близки эти герои, поскольку в них он видит себя и свое отношение к другим.

        Дружба – ради способности жить на земле!  Одиночество – ничто, дружба – все! А это понятно малышу, ведь именно в детстве человек больше всего страдает от непонимания. Общевозрастной, общечеловеческий характер проблемы, затронутой в хороших детских песнях, определяет необычайную популярность их и среди взрослых.

            Доходчивость детской мелодии – проблема особая. И, слушая иногда песни современных молодых композиторов, адресованные детям, мы понимаем: среди них есть удачные, интересные, с запоминающейся мелодией, где музыкальный язык свеж и современен… А песни все-таки остаются  чужими.

             Прислушайтесь к тому, как разговаривают наши дети! Детская речевая интонация весьма своеобразна! Дети воспринимают мир преувеличенно эмоционально. Отсюда театральность их речи. Она изобилует неожиданными  ударениями, подъемами, упругим ритмом. В ней нет просто повествования. Это либо вопрос, удивление; либо восклицание; либо дразнилка, насмешка. Лучшие песни для детей как раз и отличаются своеобразием интонационной и ритмической организации.

        В лучших образцах детских песен композиторами чутко « подслушаны» интонации ребячьего говора. Эти интонации взяты именно из жизни. В них печаль растворяется в задоре, а радость – в грусти. Все – как у детей!

        Самые лучшие детские песни обращаются к нашим детям: «Верьте людям! Любите жизнь! Будьте добры!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Колыбельная песня поможет уложить ребенка спать"

Потешка - жанр устного народного творчества. Потешка исполняется в процессе действий, выполняемых маленьким ребенком вместе с взрослым. Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человече...

Консультация для родителей "Колыбельные песни в музыкальном развитии детей"

Данное мероприятие - консультация проходит в рамках " круглого стола" с родителями. Теоритическая часть перекликается с практической. в которой родители выступают в роли исполнителей песен, играют на ...

консультация для родителей "Колыбельные песни"

Консультация о важности колыбельных  вжизни ребенка...

Консультация для родителей «Роль песни в воспитании любви детей к природе»

Консультация для родителей «Роль песни в воспитании любви детей к природе»...

Консультация для родителей "Колыбельные песни и их значение"

Консультация предназначена для родителей....

Консультация для родителей «Роль песни в воспитании любви детей к природе»

Консультация для родителей «Роль песни в воспитании любви детей к природе»...

Консультация для родителей "Воспитание песней"

  Музыка – язык общения человеческих душ, верный и вечный лекарь человеческого сердца. И особое место  в этом плане, наверное, во все времена принадлежало песне. Ибо ни в одном ...