Консультация для воспитателей "Русский фольклор в играх"
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

В репертуаре музыкальных игр большое место занимают фольклорные игры, игры под русскую народную музыку. Знакомя ребенка с самого раннего возраста с русским фольклором, с русской музыкой, мы даем ему представление о своем народе, его истории.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kon_vospitrus_folklor_v_igrah.docx13.75 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ДЛЯ  ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Русский фольклор в музыкальных играх.

               В музыкальном воспитании дошкольников важное место занимает музыкальная игра. Она формирует черты личности ребенка, влияет на его поведение, воспитывает в нем чувство дружбы, развивает его умственные и творческие возможности. Наконец, игра приносит ребенку большую радость и является неотъемлемой частью его деятельности.

               В репертуаре музыкальных игр большое место занимают фольклорные игры, игры под русскую народную музыку. Знакомя ребенка с самого раннего возраста с русским фольклором, с русской музыкой, мы даем ему представление о своем народе, его истории.

            Народные игры образны. Они развивают в ребенке ловкость, осторожность. Элемент состязания, заключенный в игре, привлекает ребенка, создает определенный эмоциональный настрой.  Народные мелодии хороши своей простой, доступной формой. Напевные, легко запоминающиеся мотивы способствуют развитию у детей музыкальной памяти и слуха, воспитывают интерес к русской музыке.  Самая простая народная мелодия воспринимается детьми с большим чувством, воспитывая музыкальный вкус.

           Игры фольклорного характера строятся на устном народном творчестве.  Это хороводные игры, игры, в которые входят присказки, считалки и сказки.

         Помимо популярных игр, таких как «Плетень», «Каравай», «Патока с имбирем», «Калина», можно пользоваться играми на музыку русских композиторов, написанную в народных традициях. Это такие игры, как «Карусель», «Колобок», «Жмурка», «Сорока», «Серое ухо»…  В музыкальных играх можно использовать считалки, припевки, приговорки.

        Сказка – лучший образец народного творчества. В игре она просто незаменима.  Драматизируя сказку, ребенок связывает слово с действием. Игра-драматизация помогает детям полнее воспринять художественное произведение, развивает у них наблюдательность, воображение, воспитывает вкус  к слову, к музыке, бережное отношение к родной природе. Игра- драматизация способствует более глубокому пониманию детьми художественного образа, а отсюда и искренности в игре.

           Как же добиться, чтобы в игре ребенка не было фальши, чтобы он поверил в то, что происходит? Конечно, детей надо прежде всего заинтересовать, выяснить взаимосвязь между действующими лицами, раскрыть характерные черты каждого героя, положительное и отрицательное отношение к ним; заставить ребенка понять своего героя: чувствовать себя, когда нужно, смелым, храбрым, хитрым, трусливым, добрым, злым…

          Практика показала: чтобы научить детей выражать интонацией свои чувства, слова неразрывно должны быть связаны с действием  и разучены с детьми в процессе самой игры. Ребенок должен обращаться непосредственно к тому, с кем он говорит. Это поможет  ему более правдиво выразить свои чувства. Руководитель должен вовремя помочь детям – подсказать, направить их воображение в нужную сторону, но чтобы при этом не нарушался ход игры. Реплики-замечания педагога должны быть продолжением игры, должны помогать ребенку ярче представить ту ситуацию, в которой он находится. Показ педагога не должен навязывать детям готовые жесты, мимику, жесты. Детям несвойственны жесты взрослых; они заучиваются искусственно, и выглядят фальшиво. Показ должен быть другим: педагог может поиграть вместо него. Ребенок видит образ, и, получая запас новых впечатлений, начинает ими пользоваться. Хороший образец не убивает в ребенке его индивидуальности, а помогает, учит, впечатляет.

         Чтобы вызвать у детей большую творческую активность, важны и детали оформления игры, и костюмы, но самое главное – нужно обогащать ребенка новыми сведениями, новыми художественными впечатлениями…

          Сила и значение игр, построенных на фольклорном материале, в воспитании детей велика. Народные игры, народная музыка должны входить в жизнь детей не от случая к случаю, а быть постоянным явлением в работе не только музыкального руководителя, но и всех педагогов   детского сада.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендация для родителей "Детский фольклор. Словесные игры в ладоши"

Игры в ладошки с речевым сопровождением стали сегодня характерным явлением детского быта и фольклора. Различаются три разновидности игры: игра-разминка, игра-забава и игра-загадка. Такие игры развиваю...

Круглый стол для родителей детей первой младшей группы<<Фольклор в игре ребенка>>

Круглый стол для родителей детей первой младшей группы   <<Фольклор в игре ребенка >> ...

Консультация для родителей. "Детский фольклор. Словесные игры для детей."

Очевидно, в ходе своего развития ребенок испытывает потребность в совершенствовании речевых реакций, стоящих в прямой зависимости от степени тренировки движений, этим и привлекают его словесные игры в...

Презентация " Фольклор в игре ребенка"

Наше дошкольное образовательное учреждение в течение многих лет проводит планомерную целенаправленную работу с родителями под единую цель: “Создание единого образовательно – оздоровительного пространс...

Фольклор в игре ребенка

Круглый стол для родителей детей первой младшей группы...

Консультация для родителей об использовании малых форм фольклора в играх с детьми

Данная консультация может быть использованна воспитателями для родительского уголка или на родительском собрании. Она будет актуальна особенно для родителей младших дошкольников. Воспитатели тоже могу...