Методическая разработка проекта «Оденем куклу Олю» (возраст детей 1,5-2 года)
методическая разработка (младшая группа) по теме

Семенова Татьяна Федоровна

Учебный проект для группы раннего возраста направленные на формирование навыков самообслуживания у детей раннего возраста, навыки самостоятельности в одевании и раздевании. Понимание родителей важности умения ребёнка самостоятельно одеваться и раздеваться. Создание с родителями Лэпбук «Оденем куклу Олю». Фото альбом «Всё умеем делать сами»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_odenem_kuklu_olyu.docx22.9 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Оденем куклу Олю».

  • Тип проекта  –  игровой.
  • Продолжительность  –  краткосрочный  (1 неделя).
  • Участники проекта  –  воспитатели, воспитанники группы раннего возраста, родители.

Актуальность:

 Приучение детей одеваться, раздеваться, убирать за собой вещи, игрушки, воспитывать у них самостоятельность, желание и умение прилагать усилие, достигать положительного результата. Повторность режимных процессов, постоянство требований к детям обеспечивают прочность навыков, создают предпосылки для формирования потребности в чистоте к опрятности, привычки к самообслуживанию. Труд по самообслуживанию повышает работоспособность и выносливость организма, развивает ловкость, координацию движений. Проблема значимая для детей, которая решается в проекте: Оденем куклу Олю. Научить детей одеваться и раздеваться, стремиться к самостоятельности.

Цель проекта:

 Необходимость воспитание навыков самообслуживания и культурно- гигиенических навыков, воспитывать самостоятельность.

Задачи проекта: 

Воспитания желания у детей самостоятельно выполнять определённые навыки самообслуживания.

Привлечение художественного слова к процессу воспитания навыков самообслуживания. Развивать у детей игровые умения, отражать в игре процессы одевания и раздевания. Развивать мелкую моторику. Различать и назвать предметы одежды, узнавать ее на картинках.

Для детей:

Освоение необходимых умений при одевании после сна и на прогулку, при раздевании. Заучивание потешек. Применение усвоенных знаний и навыков самообслуживания, перенос их в игровую деятельность.

Для родителей: 

Видеть в родителях партнёров, придерживаться дома рекомендаций воспитателей – давать своему ребёнку самостоятельно одеваться, раздеваться. Познакомить родителей с художественным словом, которые используются в процессе освоения навыков самообслуживания, навыков самостоятельности.

План работы над проектом:

Подготовительный этап:

Заинтересовать детей делать всё самим (одеваться ,раздеваться, доставать и складывать одежду в шкафчик, застёгивать липучки, одевать сандали).Мотивация научить детей навыкам самообслуживания. Знакомство детей с предметами одежды. Подборка литературы. Организация предметно- развивающей среды.

Практический этап:

Обучая ребёнка правильной последовательности одевания, раздевания воспитатель одновременно побуждает его активно участвовать в самом процессе одевания: надеть колготки, рейтузы, сапоги и т.д. По мере овладения детьми навыки одевания и раздевания воспитатель постепенно переходит от непосредственной помощи им к напоминанию действий. Главное, воспитатель постоянно отмечает успехи детей: Вова сегодня оделся сам, молодец. Повышает у детей интерес к самостоятельной деятельности использование игрушек, организации игр с ними( одень куклу, раздень, уложи спать, покорми).

Ожидаемый результат:

Сформированные навыки самообслуживания у детей раннего возраста, навыки самостоятельности в одевании и раздевании. Понимание родителей важности умения ребёнка самостоятельно одеваться и раздеваться. Сделали вместе с родителями Лэпбук «Оденем куклу Олю». Фото альбом «Всё умеем делать сами».

План реализации проекта:

Дни недели:

Наименование игр:

Цель:

Понедельник

Игра «Уложи куклу спать»

Стих. «Спать пора»

Учить снимать одежду в определённой последовательности и вешать на стул.

Вторник

Игра «Такие разные носочки»

Стих. А. Барто «Башмачки»

Учить детей одевать колготки, шорты, просить помощи взрослых при раздевании, вешать вещи на стульчик, воспитывать самостоятельность.

Среда

Д/И «Кукла Маша идёт на Прогулку»

Игра « Поможем Оле раздеться»

Учить детей складывать и убирать одежду в шкаф после прогулки.

Четверг

Д/И «Застёжки- шнуровки»

Стих. «Где мой пальчик»

« Волшебные пуговицы»

Учим застёгивать и расстегивать пуговицы на одежде с помощью взрослого, застёгивать и расстёгивать липучки.

Пятница

Рассматривание картинки «Петя собирается на улицу»

Игра «Каждая ножка в свой домик»

Учить одеваться в определённой последовательности начиная с ног, а раздеваться сверху.

       

Итоговое мероприятие.

ЛЭПБУК «Оденем куклу Олю»

Фото альбом « Всё умеем делать сами»

Вместе с родителями обсуждали тему К.Г.Н. и самообслуживания.

Дети раннего возраста плохо владеют навыками самообслуживания.

И для этого мы с родителями создали в помощь детям для развития навыков и мелкой моторики, этот Лэпбук «Оденем куклу Олю».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка проекта "Гуси-лебеди" по приобщению детей младшего дошкольного возраста и их родителей к русскому народному фольклору.

Проект предназначен  для музыкальных руководителей, воспитателей и родителей, содержит практический материал который может быть использован в совместной деятельности детей и родителей на музыкаль...

Методическая разработка: "Проект индивидуального коррекционного маршрута для детей с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО"

Согласно инструктивно-методическому письму Комитета по образованию от 04.02.2016 г. № 03-20-322/16-0-0 «Об организации работы по реализации психолого-педагогических мероприятий предусмотренных и...

Методическая разработка "Проект для детей старшего дошкольного для возраста по теме: «Народная кукла»

ull;В результате проведения данного проекта ребята познакомятся с русскими народными игрушками; узнают их историю и технологию изготовления различных традиционных игрушек, а также узнают о традициях...

Методическая разработка. Проект в группе раннего возраста «Мыло пенится, смотрите!»

Проект по знакомству с нетрадиционным материалом-пеной....

Методическая разработка "Проект по духовно – нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста «В мире добрых дел»

Создание проекта «В мире добрых дел» обусловлено необходимостью преодоления кризиса нравственности и бездуховности, возникшего в современном обществе, что прослеживается в искажении нравст...