Мультимедийная разработка физкультурного досуга "Весёлые соревнования" (подготовительная группа)
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа)

Павлова Елена Владимировна

Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_sorevnovaniya.pptx501.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Физкультурный досуг для детей подготовительной к школе группы " Веселые соревнования ". МАДОУ детский сад №14 г.Гусева Воспитатель: Павлова Е.В .

Слайд 2

Цель: привлечение детей к посильному участию в коллективных и индивидуальных двигательных действиях, обогащать их яркими впечатлениями. Задачи: Приучать к самостоятельному участию в совместных играх, развлечениях, при этом побуждать каждого ребенка к проявлению своих возможностей. Закреплять двигательные навыки, развивать физические качества и способности; Дать детям эмоциональный заряд, помочь сбросить негативные эмоции.

Слайд 3

Предметно-развивающая среда: Воздушные шары Эмблемы команд Разрезные картинки «Виды спорта» (2шт), «СПОРТ»(2шт) Клюшки(2шт) Ракетки(2шт) Гимнастические мячи(2шт)

Слайд 4

Ход проведения досуга Дети, одетые в спортивную форму, под музыку заходят в зал. Воспитатель: Полюбуйтесь, посмотрите на весёлых дошколят, Олимпийские надежды нынче ходят в детский сад. Кто с мячом, кто со скакалкой За рекордом бьёт рекорд. Смотрят с завистью игрушки на ребят, что любят спорт. Футболисты и гимнасты, есть атлеты и пловцы. Вот какие молодцы! «Веселые соревнования» объявляю открытыми! В наш празднично украшенный зал прибыли две команды: Молния и Комета! Команды, приготовиться к приветствиям. Ваш девиз!

Слайд 5

Команда «Комета»: Летим вперед и побеждаем! Всем отстающим помогаем! Команда «Молния» : Мы любим спорт, всегда мы вместе, мечтаем быть на первом месте! Воспитатель: А теперь приветствие: Капитан первой команды: Соревнуйтесь не робея, Пусть победа не легка, Но надейтесь на удачу - И она придет всегда! Капитан второй команды: Соревнуясь вместе с вами, Мы останемся друзьями. Известно - кто-то победит, Ну а слабейший пролетит. Воспитатель: Желаю нашим участникам успехов в предстоящих соревнованиях. Оценивать конкурсы будет уважаемое жюри…

Слайд 6

1 Конкурс «Отгадай-ка». Воспитатель поочередно загадывает загадки о спорте. Любого ударишь – Он злится и плачет. А этого стукнешь – От радости скачет! То выше, то ниже, То низом, то вскачь. Кто он, догадались? Резиновый ... (Мяч) Длинная – не палка, Быстрая – не галка. С ней так весело скакать Что это? (Скакалка)

Слайд 7

3) Силачом я стать решил, К силачу я поспешил: - Расскажите вот о чем, Как вы стали силачом? Улыбнулся он в ответ: - Очень просто. Много лет, Ежедневно, встав с постели, Поднимаю я ... (Гантели) 4) Зеленый луг, Сто скамеек вокруг, От ворот до ворот Бойко бегает народ. На воротах этих Рыбацкие сети. (Стадион)

Слайд 8

5) На снегу две полосы, Удивились две лисы. Подошла одна поближе: Здесь бежали чьи-то ... (Лыжи) 6) Этот конь не ест овса, Вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем. (Велосипед)

Слайд 9

2Конкурс «Веселый мяч». Дети берут гимнастический мяч и прыгают на мяче до финиша, передают эстафету следующему участнику.

Слайд 10

3Конкурс «Чудный бадминтон» Дети двигаясь вперед до финиша подбивают бадминтонной ракеткой воздушный шар, а назад просто бегут. 4 Конкурс «Составь слово». Составь из букв слово «СПОРТ».

Слайд 11

5 Конкурс «Хоккей с мячом» Детям нужно обойти с мячом все препятствия и вернуться обратно.

Слайд 12

6 Конкурс « Пазлы » Составьте из разрезанных карточек картинку, на которой изображён вид спорта и назовите его.

Слайд 13

7. Конкурс «Передай мяч» Д ети передают назад мяч через голову, а возвращают между ног . Чья команда быстрей вернет мяч . Воспитатель: Предоставляем слово жюри. (Подводятся итоги, награждаются участники. )

Слайд 14

Воспитатель: Спорт, ребята, очень нужен, Мы со спортом очень дружим. Спорт – помощник! Спорт – здоровье! Спорт – игра! Физкульт – ура!(все) До свидания! До новых встреч! (Дети под музыку выходят из спортивного зала)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийная разработка непосредственно образовательной деятельности в группе для детей от 3 до 4 лет с агитбригадой отряда ЮИД

Посещение 2 младшей группы отрядом ЮИД и проведение занятия в игровой форме по аппликации...

Мультимедийная разработка образовательной деятельности в средней группе по образовательной области «Речевое развитие» открытая образовательная ситуация «Зима»

Мультимедийная разработка образовательной деятельности в средней группе по образовательной области «Речевое развитие» открытая  образовательная ситуация  «Зима»...

Беседа (мультимедийная разработка) о космосе в средней группе на тему «Дорога к звездам»

Воспитатель, Юрьева С. Я. Беседа (мультимедийная разработка) о космосе в средней группе на тему «Дорога к звездам» Цель: Познакомить детей с днем космонавтики.Задачи: Расширять к...

Конспект (мультимедийная разработка) регламентированнойт ОД в средней группе на тему МОЙ ГОРОД

Воспитатель, Юрьева С. Я. Конспект (мультимедийная разработка) регламентированной образовательной деятельности в средней группе на тему «Мой город».        ...

Конспект (мультимедийная разработка) регламентированной ОД в средней группе тему «Космическое путешествие»

Воспитатель, Юрьева С. Я. Конспект (мультимедийная разработка) регламентированной образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе на тему «Космическое путешествие» Цель: За...

Конспект (мультимедийная разработка) регламентированной ОД в младшей группе на тему «Смешной рисунок»

Воспитатель, Юрьева С. Я. Конспект (мультимедийная разработка) регламентированной образовательной деятельности в младшей группе на тему «Смешной рисунок» Цель: в процессе действи...

Мультимедийная разработка "Праздника весны" в средней группе

Праздник "Весна-Красна" в средней группе проводится в целях создания у детей и родителей радостного настроения.Задачи: Способствовать навыку перевоплощения в игровые образы. Расширять предст...