Приложение к рабочей программе для второй младшей группы МДОУ Горячинский детский сад «Родничок»
рабочая программа (младшая группа) на тему

Савельева Наталья Васильевна

Система оценивания образовательных достижений в ДОУ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приложение к рабочей программе для второй младшей группы МДОУ Горячинский детский сад «Родничок»

Разработала: воспитатель Савельева Н.В.

Система оценивания образовательных достижений:

Структура системы оценки:

В соответствии с ФГОС ДО, целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Освоение ООП не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников. Однако педагог в ходе своей работы должен выстраивать индивидуальную траекторию развития каждого ребенка. Для этого педагогу необходим инструментарий оценки своей работы, который позволит ему оптимальным образом выстраивать взаимодействие с детьми. Непосредственное наблюдение строится в основном на анализе реального поведения ребенка. Информация фиксируется посредством прямого наблюдения за поведением ребенка. Результаты наблюдения мы, педагоги, можем получать в естественной среде: в игровых ситуациях, в ходе режимных моментов, на занятиях, в беседах с детьми. Инструментарий для педагогической диагностики — карты наблюдений детского развития, позволяющие фиксировать индивидуальную динамику и перспективы развития каждого ребенка в ходе:*коммуникации со сверстниками и взрослыми (как меняются способы установления и поддержания контакта, принятия совместных решений, разрешения конфликтов, лидерства и пр.);* игровой деятельности* познавательной деятельности (как идет развитие детских способностей, познавательной активности);  проектной деятельности (как идет развитие детской инициативности, ответственности и автономии, как развивается умение планировать и организовывать свою деятельность);*художественной деятельности;*физического развития* ведения портфолио. Результаты педагогической диагностики могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач:1) индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);2) оптимизации работы с группой детей. В ходе образовательной деятельности педагоги должны создавать диагностические ситуации, чтобы оценить индивидуальную динамику детей и скорректировать свои действия.

Критерии и показатели оценки качества образования, рекомендуемые экспертами для использования в качестве приоритетных, представлены в таблице.

Критерии

Особенности

Показатели психического развития детей

К показателям психического здоровья принято относить:

  • уровень развития познавательной сферы (внимание, мышление, память, воображение);
  • сформированность системы личных отношений (эмоции, социализации, мотивы, система ценностей, установки);
  • уровень овладения практическими и умственными действиями, способствующими процессу познания окружающего мира и саморазвития.

Диагностика всех вышеперечисленных показателей вызывает определенные трудности, поэтому использование данного критерия находится в разработке.

Качество образовательных условий

В рамках данного показателя оценивается не только материально-техническая база, но и использование современных обучающих материалов, кадровый потенциал, реализация экспериментальных образовательных программ или функционирование на базе ДОУ экспериментальной развивающей площадки.

Индивидуальная динамика развития

Главной целью педагогов дошкольного образования в условиях введения ФГОС остается подготовка малышей к школьному обучению, реализуемая через стимуляцию развития индивидуальных умений и талантов. В свете этого очень важно не столько соответствие знаний и способностей воспитанника абсолютным показателям, сколько личная динамика, определение которой должно фиксироваться педагогами ДОУ и родителями. Иными словами, в случае оценки детей, отстающих в развитии, следует учитывать их индивидуальный прогресс, что вызывает значительные трудности при определении общих показателей обученности.

Здоровье дошкольников

Готовность к учебным и психологическим нагрузкам, с которыми неразрывно связан процесс обучения в школе, определяется состоянием здоровья дошкольников, которое остается важнейшей национальной ценностью. Мероприятия, направленные на сохранение и укрепление психофизического состояния малышей, также должны учитываться при проведении комплексного мониторинга, что в ежедневной практике пока реализуется редко.

Популярные международные инструменты оценки качества образования

Наименование системы оценки качества дошкольного образования

Особенности

Страны, в которых применяется

ECERS — «Шкалы оценки среды в дошкольных организациях»

Система состоит из ряда шкал, позволяющая оценить условия развития детей разного возраста:

  • ITERS-R — шкала оценки групповых программ, разработанная для ясельных групп (до 2,5 лет);
  • ECERS-R — шкала оценки среды в детских садах, где воспитываются малыши возрастом от 2,5 до 5 лет;
  • FCCERS-R — шкала, используемая для оценки семейных программ воспитания (применяется для частных ДОУ).

Великобритания, Германия, Швеция, Дания, страны Азии

Методика оценки взаимодействия воспитателей и детей CLASS

В основе методики — экспертное наблюдение, которое осуществляется в течение дня в группе детского сада в соответствии со строгими правилами. Результаты фиксируются по трем шкалам:

  • эмоциональная поддержка;
  • организация группового общения, применяемые дисциплинарные меры;
  • поддержка с помощью инструкций (подача сигналов, призывов к действию, постановка учебных и игровых задач).

США

Международное сравнительное исследование систем образования дошкольников ECES

Одна из наиболее известных межстрановых методик исследований, в ходе реализации которых проводится описание и сравнительный анализ систем обучения и воспитания дошколят. Система ECES ввиду необходимости учета показателей, характерных для конкретного региона или страны, часто принимает за центральные направления сферы, которые в рамках других образовательных исследований считаются контекстными (политика страны, национальный и культурный фактор).

Страны мира

Вместе с тем, в противовес утвержденным законодательным нормам, на практике реализуется масштабный механизм диагностики, особенности которого представлены в таблице:

Ключевые параметры контроля

Пояснения

Объекты

  1. Образовательные результаты воспитанников.
  2. Планы педагогов ДОУ.
  3. Рабочие программы.
  4. Программы развития детского сада.
  5. Выполнение санитарно-гигиенических норм.
  6. Преемственность частей реализуемой программы.

Субъекты

  1. Субъект, несущий ответственность за реализацию блока дошкольного образования (государство, регион, муниципалитет).
  2. Детский сад.
  3. Объединения педагогов ДОУ, родителей, общественные и научные организации.

Условия, влияющие на диагностические показатели

  1. Психолого-педагогические условия воспитания (взаимодействие педагогов и воспитанников, механизм развития малышей по базовым направлениям).
  2. Кадровое обеспечение.
  3. Предметно-пространственная среда.
  4. Управление ресурсами.
  5. Взаимодействие с семьями.

Этапы

  1. Самоанализ, который может проводиться как единственный мониторинговый инструмент.
  2. Внешняя независимая оценка, осуществляемая членами экспертной комиссии.

Инструменты

  1. Индикаторы деятельности воспитателей.
  2. Анкеты, выявляющие уровень родительской удовлетворенности качеством услуг по присмотру и уходу за детьми.
  3. Анкеты для педагогов.

Методы и формы оценивания:

Методы и формы оценивания дошкольников в ДОУ: различные дидактические игры, упражнения, вопросы, диагностика развития ребенка, используемая как профессиональный инструмент педагога, опрос детей, итог занятия, выставка рисунков, участие в конкурсах и викторинах, накопительная система оценивания, проектная деятельность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа во второй младшей группе в детском саду

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 198» Ленинского района г. Саратова  Принято...

Аннотация к рабочей программе воспитателя второй младшей группы № 2 «Рябинка» МБДОУ «Детский сад № 79 «Соловушка» на 2016-2017 учебный год

Аннотация к рабочей программе воспитателя второй младшей группы № 2 «Рябинка» МБДОУ «Детский сад № 79 «Соловушка» на 2016-2017 учебный год...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Для второй младшей группы (от 3 до 4 лет) Группа № 15, «Семицветик» Сроки реализации программы 2018 – 2019 учебный год

Рабочая    программа второй младшей  группы № 15 разработана в соответствии с основной образовательной   программой   дошкольного  образования  МКДОУ ...

Приложение к Рабочей программе педагогов первой младшей группы на 2018-2019уч.год

Перечень мероприятий по сотрудничеству с родителями...

Приложение к Рабочей программе педагогов первой младшей группы на 2017-2018 учебный год

Перечень проведённых мероприятий в соответствии с планом...