Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе МДОУ «Медновский детский сад» «Родничок».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Макарова Лариса Васильевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx20.58 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной непосредственной образовательной  деятельности во второй младшей группе МДОУ «Медновский детский сад» «Родничок».

                                                                          Воспитатель: Макарова Л. В.

Интеграция образовательных областей. «Познание» (Формирование целостной картины мира) «Коммуникация» «Социализация» «Труд» «Здоровье» «Музыка»

Виды детской деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, трудовая.

Тема: «Посадка лука».

Цель:

  1. уточнять представление ребят о луковицах (они круглые, желтые, есть верхушки, корешки); продолжать формировать представление о том, что растение-живое и ему нужны для роста вода, свет, тепло, что во время развития оно меняется (появляются, растут корни и листья)

  1. формировать у детей навыки посадки луковиц (поместить в землю, прижать, полить);

  1. воспитывать интерес к окружающему миру, правильное отношение к здоровью, учить, как поддерживать его  (витамины, зеленый лук);

  1. активизировать употребление слов, обозначающих особенности луковиц, их части, а также действия детей, связанные с посадкой.

  1.  развивать  ориентацию в пространстве, развить координацию слов с движениями, обогащать двигательный опыт детей; воспитывать желание выразительно двигаться.

Предварительная работа: наблюдение за луком, поставленным в банку с водой и еще в одну банку без воды, просмотр презентации «Все о луке».

Материал:

 луковицы на каждого ребенка, ящики с рыхлой землей, вода в лейке.

Маски для хороводной игры (петушка и луковки). Разрезанная луковка.

Влажные салфетки, корзинка для использованных салфеток. Магнитофон.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

-Дети у меня что-то есть под салфеткой. А что? Отгадайте загадку:

«Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает».   Посмотрите-ка сколько лука! Возьмите каждый по луковке.  (Педагог раздает лук детям)

2. 1) Беседа о луке.

 Какой он по форме? Давайте пальчиком обведем луковицу, прокатим её в ладошках.  Почему луковица хорошо катится (она круглая, у неё нет уголков).

Нажмите пальчиком на лук, он твердый или мягкий? (твёрдый)

 А какого он цвета? (желтого, оранжевого, фиолетового).

 У меня есть разрезанная луковица (все меня любят, а как раздевать - слёзы проливать). Понюхайте, какой острый запах? Лук щиплет глаза и заставляет  плакать.

Ребята, а какая от лука польза? (в нем есть витамины, кто ест лук, тот не болеет) Ведь, не зря в народе говорят: «Лук от всех недуг». От всех болезней. Мы используем его в приготовлении пищи, добавляем в салат, щи. Его едят сырым, жареным, тушеным.  Очень полезны зеленые перышки.

Давайте ещё рассмотрим лук. У луковицы есть верхушка (воспитатель показывает), из неё появляются ростки – перышки, зелёные листики. А еще у луковицы есть донце (показывает), откуда растут корешки.

А что нужно, чтобы лук  хорошо рос? Нужно ухаживать за ним: поливать, рыхлить землю. А еще он любит свет и тепло. От чего нам светло и тепло? Правильно, от солнышка!

2. 2) Посадка лука.

Сегодня мы будем сажать лук в землю, для того, чтобы наблюдать, как из него появятся перышки, затем срежем их и добавим в суп. (Включаю магнитофонную запись русской народной мелодии)

Посмотрите, как я буду сажать? "донцем вниз". Я сажаю с некоторым усилием,  чтобы луковица хорошо росла. А сейчас возьмите по луковице правильно донцем вниз и посадите в землю. По очереди, чтобы не толкаться. Сначала Злата, потом Ульяна  ……….   Нам осталось обильно полить, чтобы разбудить корешки к жизни. Даня, полей пожалуйста,  посадку лука. Молодцы, ребята! А теперь вытираем руки влажными салфетками.

3. Хороводная игра «Петушок и луковка»

 Встаем в круг большой, как солнышко и давайте поиграем! Игра называется «Петушок и луковка» Роль «петушка» будет исполнять Артём, а роль «луковки» Ангелина.

   Дети идут  по кругу,  «петушок» в кругу.

По дороге Петя шел

(петушок проходит около детей, высоко  поднимая колени, размахивая руками)

Он лучок нашел,

(Останавливается около ребенка –  с шапочкой - луковкой)

А лучок – то наш упал

Покатился  и пропал

(петушок танцует, лук  прячется, присаживается на корточки, дети выполняют пружинку)

Чок, чок, чок, чок!

Где - то  вырастет лучок?

(все дети медленно присаживаются, лук встает, поднимая руки вверх – вырос)

Петушок кричит: «Ку - ка –ре- ку!»

(игра повторяется по желанию детей)

4.  Рефлексия.

   Чем мы сегодня занимались?

 Как нужно правильно сажать лук (донцем вниз)?

 Какую пользу приносит нам лук?

 Для чего мы его сажали?

 В какую игру мы играли?

Какие вы  молодцы! Все замечательно трудились и  хорошо играли!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в младшей группе Тема: Путешествие в сказку "Репка"

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в  младшей группе  Интегрированные образовательные области«Познание»«Коммуникация«Социализация»«Чтение художе...

Музыкальное интегрированное развлечение для детей второй младшей группы "Приходите в детский сад- новоселье у ребят"

Развлечение для детей поможет детям в адаптационный период во время перехода из яслей во вторую младшую группу, поможет привить культурно - гигиенические навыки....

Конспект интегрированной непосредственной образовательнойдеятельности с детьми средней группы по реализации на тему: «Путешествие в зимний лес»

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы по реализации образовательной области «Познание» «Физическая культура». «Музыкальное развитие»: « с иннов...

Интегрированное занятия с детьми второй младшей группы знакомство с детской литературой Тема: «Цыпленок»

Цель : создать условия для обогащения читательского опыта детей (слушание) по средствам чтения сказки К.Чуковского «Цыпленок» с опорой на иллюстрации....

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в младшей группе.

Тема: «Светофор для Кроша»Цель: формирование  знаний детей о правильном переходе улицы по сигналу светофора....

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в младшей группе на тему "Научим Чебурашку правильно и красиво сервировать стол"

laquo;Научим Чебурашку правильно и красиво сервировать стол».Программное содержание: Учить детей правильно и красиво сервировать стол. Воспитывать у них бережное отношение к предметам.Мат...