Мастер-класс «Красивый цветок» Искусство складывания салфеток. (средняя группа)
материал (средняя группа) на тему

Воевода Надежда Николаевна

мастер-класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_slozhi_salfetku_sizonenko_i.v.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс «Красивый цветок»

Искусство складывания салфеток.

(средняя группа)

Цель: познакомить детей со способом оформления праздничного стола с помощью  салфеток;

формировать у детей понятие  о роли и месте салфетки как необходимого  элемента в сервировке стола;

учить   приёмам складывания салфеток;

корригировать внимание, мелкую моторику, развивать творческие способности при оформлении салфеток;

воспитывать стремление к аккуратности, красоте, культуре поведения, интерес к предмету «Этика и этикет».

Оборудование: салфетки бумажные разных цветов, пластиковая одноразовая посуда (стаканы и тарелки), образец.

Ход мастер-класса:

В группу входит Ирина Витальевна с цветком в руках.

-Здравствуйте, ребята! Я сегодня хочу вас удивить. Посмотрите, какую красоту я вам принесла. Как вы думаете, что это и из чего сделано? (ответы детей). Верно- это цветок из бумаги. Но это не простая бумага, а салфетки, которые мы кладем на стол для гостей.

Салфетка по своей сути — ломтик ткани либо мягкой бумаги, прямоугольной формы. В наше время это теснее не легко ломтик ткани, это реальное украшение торжественного стола, если его прекрасно сложить.

Как же научиться складывать салфетки так красиво? Дозволено свернуть салфетку квадратиком и положить под всякий прибор, но немножко труда — и сервировка вашего стола будет создавать торжественное самочувствие, как только гости за него присядут.

Сейчас складывание салфеток для  сервировки стола, можно назвать искусством. Какие только формы не приобретает данный предмет нашего быта в умелых руках!

Создать праздничное настроение и удивить гостей, из квадратных салфеток можно завернуть и закрутить самые невероятные фигуры. Ткань после стирки нужно накрахмалить - так она лучше держит форму.

Впечатляющие композиции сооружаются в салфетницах и из обычных бумажных изделий, в них заворачивают столовые приборы.

Искусство складывать оригинальные фигурки из бумаги – оригами – родилось в Японии. Вы делали поделки из бумаги? (лягушка, бабочка, снегирь).

Мы не японцы, но украсить стол и поднять настроение близким в состоянии. Представляем вам разнообразные способы складывания салфеток своими руками.

Как вы думаете, получится у вас? А вы внимательно смотрите, не торопитесь, делайте вместе со мной и у вас обязательно получится! Немного тренировки – и вы сможете давать уроки другим.

Берем стакан, одну салфетку (за уголок, где листочки не разъединяются) и складываем его в стакан углом; поворачиваем стакан и так же кладем следующую салфетку; поворачиваем стакан и продолжаем .

Затем переворачиваем стакан на тарелочку и поднимаем стакан. Что у вас получилось? (дети в восторге). Какие вы молодцы! А говорили, что не получится. Теперь на праздник вы сможете помочь маме украсить стол такими чудесными цветами.

Вам понравилось? Было трудно?А что вам понравилось больше всего?                              (ответы детей).Эти чудесные цветы подарите сегодня своим мамам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс совместная работа с родителями для детей средней группы детского сада “Подарок маме” лепка из полимерной глины

Мастер класс совместная работа с родителямидля детей средней группы детского сада“Подарок маме”лепка из полимерной глины....

Мастер класс по изготовлению шумового инструмента для детей средней группы по теме "Наш оркестр"

В своей работе музыкальные руководители часто используют инструменты сделанные собствеенми руками, для праздников и развлечений - это незаменивые вещи. Подыграть  проигрыш в частушках, озвучить к...

конспект мастер - класса "Игры с водой" для родителей воспитанников средней группы

Материал можно использовать для организации работы с родителями....

Мастер - класс "Мелкая моторика в работе с детьми средней группы"

Ознакомление родителей с мелкой моторикой пальцев рук...

Мастер – класс для родителей по изобразительной деятельности в средней группе «Пушистые игрушки»

Задачи: учить видоизменять выразительный образ зайчика – летнюю шубку менять на зимнюю. Познакомить с техникой рисования “тычком”, создавая условия для экспериментирования при сочета...

Мастер-класс для педагогов «Бумажное искусство из салфеток».

Цель: познакомить с техникой пейп-арт.Материалы и оборудование: Плотный картон ,бумажные полотенца ,салфетки, ножницы, клей ПВА ,гуашь черного цвета ,акриловые краски (бронзового , золотого, сер...

Мастер-класс для младших воспитателей " Искусство складывания салфеток."

Дату появления бумажных салфеток, история сохранила для нас точно - 9 июля 1887 год. Фабрикант Джон Дикенсон на торжественном обеде по поводу ежегодной встречи производителей бумаги предложил впервые ...