План-конспект занятия (средняя группа) на тему: Планирование подвижных игр при совместной деятельности воспитателя и детей
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

 Кужугет Чойганмаа Ховен-ооловна

Подвижные игры и игровые упражнения имеют большое значение для всестороннего, гармоничного развития детей дошкольного возраста. В процессе подвижных игр происходит формирование у детей способности проявлять выдержку, смелость, уверенность в собственных силах, умение действовать в коллективе и индивидуально.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvizhnye_igry_v_plane_raboty_vospitatelya.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

 Планирование подвижных игр при совместной деятельности воспитателя и детей

Кужугет Чойганмаа Ховен-ооловна –  воспитатель МБДОУ д/с «Чечек» с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва

Игра сопровождает человечество на протяжении всей его истории, а человека – от колыбели до старости.

         Подвижные игры и игровые упражнения имеют большое значение для всестороннего, гармоничного развития детей дошкольного возраста. В процессе подвижных игр происходит формирование у детей способности проявлять выдержку, смелость, уверенность в собственных силах, умение действовать в коллективе и индивидуально.

        Практика работы показывает, что, наибольшие затруднения у воспитателей вызывает планирование игр. Не всегда правильно организуется двигательная активность детей.

        Содержание планирования зависит и от возраста детей.  Подвижные игры относятся к рубрике игр с правилами. Основным воспитательным компонентом в них являются игровые правила и игровые действия.

        Индивидуальной работе можно спланировать приемы постепенного включения новичка в коллектив играющих. При планировании подвижных игр в старшей группе в план включается более сложные по составу движений игры-эстафеты или игры, сочетающие выполнение движений с элементами решения умственных задач (например, «Пожарные на учении», «Отважные туристы»). Планируется создание условий и ситуаций, умение самостоятельно объединить нескольких сверстников в подвижной игре.

Перечень подвижных игр по возрастным группам содержится в методических рекомендациях и «Основной образовательной программе ДОУ».

В течения дня проводится 3-4 подвижные игры либо со всеми детьми, либо только с теми, кто хочет принять в них участие (утром - во время приема, на прогулке и вечером).

Помимо содержания игр, нужно учитывать степень новизны для детей, время года и распорядок данного дня. В те дни, когда физическая нагрузка для детей по плану достаточна, на утренней прогулке проводятся игры средней и малой подвижности («Карусель», «Накинь кольцо» и т.д.).

В плане педагога записывается название и цель проведения игры. Например, подвижная игра «Ловишки», воспитатель делает такую запись: «На прогулке предложить детям играть новую игру «Ловишки» и цель игры – прививать детям навыки бега, развивать у них быструю реакцию, находчивость.

Поскольку одна и та же подвижная игра может повторяться через определенное время, в плане отмечается, что она проводится повторно, и указывается усложнения, вносимые в игру. Та же самая игра повторно может быть запланирована так: «Организовать со всей группой знакомую подвижную игру «Ловишки». Усложнить ее, обозначив флажками пределы площадки. Ввести правило – кто выбежал за флажки, считается пойманным».

Обязательно планируется решение задач воспитательного характера, индивидуальная работа с детьми. Некоторых детей неудача в игре огорчает настолько, что они отказываются принимать дальнейшее участие. У таких детей важно вызвать интерес к достижению победы, внушить им чувство уверенности в своих силах. При планировании работы с такими детьми воспитателю надо строго придерживаться принципа постепенности, давая им на первых порах легкие задания. Не все дети быстро и хорошо овладевают правилами игры, поэтому с ними следует проводить игры либо индивидуально, либо в небольших подгруппах. Это помогает детям преодолеть робость, лучше освоить правила, почувствовать себя на равных с остальными.

С детьми младших групп новые игры рекомендуется планировать и повторять 2-3 дня подряд, разучивать их можно как на занятиях, так и в часы игр, например, на утренней прогулке. Хорошо знакомые детям игры можно проводить через 5-7 дней.

Воспитатель должен хорошо знать репертуар подвижных игр для каждой возрастной группы.

Чтобы равномерно развивать движения детей, подвижные игры надо менять, учитывая, что в одних играх преобладает бег, в других – прыжки, в-третьих –лазанье и т.д.  в календарном плане должно быть предусмотрено чередование игр разной степени подвижности.

В младшей группе педагог рассказывает правила игры во время ее проведения. В средней и старшей группе объяснение предшествует игре. В младшей группе воспитатель – непосредственный участник игры. В старших – он реже становится участником игры, в основном регулирует ее ход, иногда берет на себя роль водящего. В первое время в средней группе водящего назначает воспитатель с учетом умений детей, степени их активности. Затем следует начинать учить детей выбирать его с помощью считалок.

Регулярно планируем и разнообразные спортивные развлечения   родителями и детьми «Вместе с папой», «Мы веселые ребята», «Веселые старты».  При этом надо помнить, что игры, включающие в себя индивидуальные соревнования, должны проводиться только в подготовительных группах при условии примерно равных сил партнеров.

В заключение хочется сказать, что успешно решить задачи физического воспитания дошкольников можно только в том случае, если весь коллектив работает и у каждого есть чувство ответственности слаженно, в контакте с родителями за порученное дело.

Литература

1.Л.И. Пензулаева  Подвижные игры и игровые упражнения для детей 3-5 лет М., 2003г

2. И.У. Самбуу Тувинские народные игры . К., 1980

3.Дошкольное воспитание  №12 декабрь 1985г.

4. Дошкольное воспитание №3 январь 1999г.

5.Э.Я. Сборник подвижных игр. М., 2015


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект открытого занятия средней группы на тему "В мире эмоций"

Цели:- Познакомить детей с разными проявлениями эмоций;-Учить детей различать эмоции;Задачи:ОбразовательныеОбласть познания «Коммуникация» закрепить умение детей по мимике понимать чувства персонажей,...

План - конспект открытого занятия средней группы на тему "Волшебные превращения"-развитие выразительности речи и движений средствами театрализованной деятельности. Игра - драматизация по сказке В.Сутеева "Под грибом"

Цель: Создание условий творческой активности у детей посредствам театрализованной деятельности и формировать интерес к игре-драматизации.Задачи:Обучающие:-активизировать речевую деятельность детей;-фо...

План - конспект итогового занятия ( средняя группа) на тему: " Пять ключей"

Конспект НОД итогового занятия для средней группы....

План-конспект занятия совместной деятельности воспитателя и детей (средняя группа) на тему: « Моя семья»

План-конспект занятия  совместной деятельности воспитателя и детей (средняя группа) на тему: « Моя семья» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализ...

Планирование подвижных игр при совместной деятельности воспитателя и детей

Подвижные игры и игровые упражнения имеют большое значение для всестороннего, гармоничного развития детей дошкольного возраста. В процессе подвижных игр происходит формирование у детей способности про...

Календарно-тематическое планирование по коррекционной педагогике (средняя группа) на тему: Планирование деятельности воспитателя по реализации индивидуальной коррекционно-развивающей и образовательной программы в рамках комплексного сопровождения ребенка

Материал содержит планирование работы воспитателей средней  группы по реализации индивидуальной коррекционно-развивающей  и образовательной программы  в рамках комплексного сопровождени...

Планирование подвижных игр при совместной деятельности воспитателя и детей

Подвижные игры и игровые упражнения имеют большое значение для всестороннего, гармоничного развития детей дошкольного возраста. В процессе подвижных игр происходит формирование у детей способности про...