Подготовка детей к школе в детском саду с учетом ФГОС ДО
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Москалёва Агата Александровна
Цель: - формирование у детей старшего дошкольного возраста мотивационной готовности к обучению в школе, через использование педагогических технологий; - создание условий для информационной подготовки родителей к новым жизненным и социальным переменам в связи с поступлением детей к школе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Подготовка детей к школе в детском саду, с учетом ФГОС ДО»

Слайд 2

Семья – первое “общество”, в которое попадает ребенок. Здесь он перенимает первые навыки выживания, общения, здесь ребенок учится на своих ошибках и перенимает опыт старших. В семье ребенок учится тому, что необходимо будет ему в дальнейшем. Школа – учреждение, в которое ребенок попадает после детского сада. Здесь возникает та же ситуация: новый коллектив, новые правила. Но здесь возникает и ряд других проблем: это невозможность ребенка быстро переключиться с детского сада на образ жизни школьника; это могут быть проблемы, не решенные в семье и детском саду на каком-либо этапе развития. Детский сад – учреждение, куда попадает ребенок сразу после воспитания в семье, но при этом родители не бросают заниматься с ребенком дома. Попадая в детский сад, ребенку приходится приспосабливаться к новым условиям, к новому обществу, к новым правилам поведения. Детский сад и школа – учреждения, где ребенок развивается и при их взаимодействии можно решить ряд проблем, с которыми сталкиваются родители, педагоги, воспитатели и сами дети. При взаимодействии этих двух учреждений может сложиться прекрасный союз, и ребенок будет чувствовать себя комфортно (при индивидуальной работе), когда педагог знает подход к каждому, зная их индивидуальные особенности.

Слайд 3

Сроки реализации: долгосрочный Вид проекта : познавательно – творческий Возраст детей : старший дошкольный возраст от 5 до 7 лет Участники проекта: воспитатель и дети группы № 3 « Каруселька », родители воспитанников, учащиеся и учителя начального звена МСОШ № 4. Идея проекта: Организация и проведение проекта «Взаимодействие детского сада и семьи по подготовке детей к школе» для повышения педагогической, психологической и коммуникативной компетентности участников проекта, что позволит создать условия для успешного обучения детей в школе, в условиях ФГОС ДО. Тема проекта: «Скоро в школу!» Проблема: несформированность мотивационной готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе. Профилактика дезадаптации в начале обучения ребенка в школе и создание условий для его успешности.

Слайд 4

Цель: -формирование у детей старшего дошкольного возраста мотивационной готовности к обучению в школе, через использование педагогических технологий; - создание условий для информационной подготовки родителей к новым жизненным и социальным переменам в связи с поступлением детей в школу. Задачи: 1. Способствовать формированию внутренней позиции будущего ученика (закрепление положительных представлений о школе, желание учиться в школе, чтобы знать много нового и уметь учиться). 2. Формировать учебно - познавательные мотивы. 3. Продолжать формировать коммуникативные навыки сотрудничества в общении со сверстниками, необходимые для успешного протекания процесса обучения. 4. Продолжать повышать уверенность в себе, развивать самостоятельность и адекватную самооценку. 5. Способствовать снижению чувства тревожности. 6. Повышать родительскую компетентность в вопросах предшкольной подготовки детей.

Слайд 5

Педагоги: • получат необходимую и дополнительную информацию о детях и их родителях; • реализуют возможность обобщения и распространения передового педагогического опыта средствами сетевых технологий; • получат возможность оперативного получения «обратной» связи. Родители: • уточнят и пополнят знания: о современной школе, о возрастных психофизиологических особенностях детей, о способах подготовки детей к обучению, повысят свою компетентность в отношении знаний особенностей развития своего ребенка; • смогут своевременно проконсультировать по насущной проблеме со специалистами. Дети: • получат дополнительные знания о школе, освоят новые виды совместной деятельности с родителями. Ожидаемые результаты проекта:

Слайд 6

План реализации проекта проходит в три этапа: Подготовительный этап В ходе подготовительного этапа происходит разработка структуры проекта и подбираются материалы: - изучение научной и методической литературы по теме проекта; - диагностика; - анкетирование родителей; - планирование образовательной деятельности в рамках проекта; - комплексный план взаимодействия педагогов ДОУ и родителей; -разработка методических материалов для обеспечения педагогического процесса; - обогащение предметно-пространственной развивающей среды в группе; - подготовить в группе необходимый материал для познавательной и продуктивной деятельности (разработка конспектов непосредственно образовательной деятельности, бесед и т.д.).

Слайд 7

Мероприятие Цель Общее родительское собрание для старших, подготовительных к школе групп «Скоро в школу». Обозначение задач по подготовке детей к школьному обучению, знакомство с вариативными программами начального образования в школе. Консультации: - «Психологическая готовность детей к школьному обучению» - «Развитие коммуникативных способностей, познавательной активности у детей 6,5-7 лет» - «Тип личности ребенка и его готовность к школе». Повышение психолого-педагогической компетентности по вопросам мотивационной готовности ребенка к школьному обучению. Анкетирование родителей «Готов ли ребенок к обучению в школе». Выявление уровня готовности детей к обучению в школе на начало учебного года. Семинар-практикум «В семье первоклассник». Подготовка родителей к новой социальной роли «родители первоклассника». Анкетирование родителей по готовности их ребенка к школьному обучению. Выявление уровня готовности детей к обучению в школе на конец учебного года. Посещение родителей занятий детей по основным видам деятельности в подготовительных группах. Ознакомление родителей с основными методами и приемами развития ребенка при подготовке к обучению в школе. Индивидуальные консультации по результатам обследования готовности детей к школьному обучению и по запросам родителей. Рекомендации для родителей по успешной подготовке к обучению в школе. Оформление информационных стендов для родителей по подготовке детей к школе: «Советы родителям будущих первоклассников», «Готовим руку к письму», «Как подготовить ребенка к школе», «Леворукий ребенок», «Учим детей считать, писать, читать», «Формирование произвольного поведения детей старшего дошкольного возраста», «Семья и ребенок: взаимоотношения и готовность к обучению в школе», «Как выбрать программу обучения для своего ребенка». Повышение психолого-педагогической компетентности родителей по вопросам подготовки детей к школьному обучению. План сотрудничества с родителями детей

Слайд 8

Мероприятие Задачи Экскурсия в школу. Воспитывать интерес к школьному обучению. Знакомство с традициями школьной жизни. Беседа «Профессия-учитель». Расширять знания детей о профессии учителя, воспитывать уважительное отношение к труду взрослых. Интеллектуальная игра «Я знаю все». Воспитывать умение работать в коллективе, побуждать детей к интеллектуальной творческой деятельности. Сюжетно-ролевая игра «Школа». Закрепить в игре правила поведения в школе. Воспитывать дружеские отношения между детьми. Встреча с первоклассниками (бывшими воспитанниками ДОУ). Показать дошкольникам разницу между школой и детским садом, их сходство и взаимосвязь. Выставка детских работ «Я рисую школу». Развивать фантазию и творчество дошкольников, совершенствовать мелкую моторику руки. Дидактическая игра «Собери портфель». Закрепление знаний о школьных принадлежностях. Развитие внимания. Интеллектуальная игра «Умники и умницы». Упражнять дошкольников в умении рассуждать на различные темы. Учит самостоятельно находить решение поставленной задачи. Заучивание стихотворений, чтение рассказов о школе Развивать выразительность речи. Побуждать дошкольников к самостоятельности. Беседа о школьной библиотеке. Формировать знания дошкольников о библиотеке и ее назначении. Экскурсия в школьную библиотеку. Воспитывать интерес к книгам, бережное отношение к ним. Учить выбирать книги по интересам. Вечер загадок «Скоро в школу». Воспитание интереса к школьной жизни. Развитие внимания, мышления. Беседа об уроках, переменах и школьном звонке. Продолжать знакомить со школьным распорядком, с правилами поведения в школе. Воспитывать интерес к школьному обучению. Игра-соревнование между детьми подготовительных групп «Как мы готовы к школе». Развивать внимание, память, мышление. Воспитывать умение детей осознанно подчиняться установленным правилам. Развлечение «Прощай, детский сад. Здравствуй, школа!» Вызвать у детей положительные эмоции, поддерживать желание идти в школу. План образовательной деятельности по подготовке детей к школе

Слайд 9

Основной этап - реализация проекта Взаимодействие ДОУ и НСОШ (совместное мероприятие), а так же детей и родителей. Ответы на поставленные вопросы. Обсуждение путей решения «круга проблем», представление инновационного положительного опыта, эффективных методических приемов подготовительной работы: «А я это делаю так!». Формирование тематической копилки в помощь родителям и педагогам.

Слайд 10

Психологическая готовность к школе включает качество личности ребенка, помогающие ему войти в коллектив класса найти свое место в нем, включиться в общую деятельность. Это общественные мотивы поведения, те условные ребенком правила поведения по отношению к другим людям, и то умение устанавливать и поддерживать взаимоотношение со сверстниками, которые формируются в совместной деятельности дошкольников. Мотивы учения и положительное отношения к школе – одна из важнейших задач педагогического коллектива детского сада и семьи в подготовкедетей к школе. Работа воспитателя детского сада по формированию у детей мотивов учения и положительного отношения к школе направлена на решение трех основных задач: 1. формирование у детей правильных представлений о школе и учении; 2. формирование положительного эмоционального 3. формирование опыта учебной деятельности.

Слайд 11

Подготовка детей к обучению в школе в условиях ДОУ. Подготовка детей к школе в детском саду включает в себя две основные задачи: 1. всестороннее воспитание (физическое, умственное, нравственное, эстетическое); 2. специальная подготовка к усвоению школьных предметов. Работа воспитателя на занятиях по формированию готовности к школе включает в себя: • Вырабатывание у детей представления о занятиях, как важной деятельности для приобретения знаний. • Развитие настойчивости, ответственности, самостоятельности, старательности. • Воспитания у дошкольника опыта деятельности в коллективе и положительного отношения к сверстникам; усвоение способов активного воздействия на сверстников как участников общей деятельности. • Формирование у детей навыков организованного поведения, учебной деятельности в условиях коллектива.

Слайд 12

12 1.Сюжетно-ролевые игры, в частности, игра «В школу». 4.Рассматривание картины по школьной тематике. 5.Чтение и анализ детской художественной литературы о школьной жизни, заучивание стихов. 6.Рисование на темы: «Моя школа», «Мои впечатления от экскурсии в школу». 7.Беседы, рассказы взрослых о своей учебе и любимых учителях. 8.Рассматривание школьных принадлежностей и загадывание загадок о них. 9.Словесные, дидактические, интерактивные игры на школьную тематику. Формы работы с детьми в ДОУ по подготовке к обучению в школе

Слайд 13

Использование современных педагогических технологий в ДОУ . Современным педагогическим технологиям присущи следующие характеристики: гуманность, эффективность, наукоемкость , универсальность, интегрированность . Педагоги ДОУ при реализации современных образовательных технологий выполняют функции собеседника, исследователя, фасилитатора , эксперта. Все выше сказанное и составило предпосылки для совершенствования профессионального мастерства педагогов ДОУ. Поиск новых форм педагогической работы, способствующих повышению профессиональной компетентности, привел к тому, что в практике дошкольного учреждения стали широко использоваться технологии проектной деятельности. Они дают ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения. Работая по современным образовательным технологиям, у воспитателя происходит постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование, что всегда актуально для педагогической профессии.

Слайд 14

Здоровьесберегающие технологии Технология проблемного обучения Игровые технологии Учебно-воспитательные технологии Психолого-педагогические технологии Организационно-педагогические технологии Личностно-ориентированные технологии Развивающие технологии Воспитательные технологии ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ Технология проектного обучения

Слайд 15

На этом этапе родители задают вопросы, которые наиболее остро стоят перед ними. Определение круга проблем по подготовке детей к школе.

Слайд 16

Роль родителей в подготовке к школе Мы выделили два основных направления взаимодействия с семьей при психологической подготовке детей к школе: Первое направление – повышение уровня педагогической компетентности родителей через специальные лекции, семинары, пособия, родительские уголки, индивидуальные беседы, групповые консультации, буклеты по данной теме. Второе направление – привлечение родителей к работе детского сада посредством организации досуговых мероприятий. Основные принципы организации работы с семьей: открытость детского сада для семьи (каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живет и развивается его ребенок); сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей; отсутствие формализма в организации работы с семьей; создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые подходы к развитию личности в семье и детском коллективе; выявление общих и частных проблем в воспитании и развитии ребенка.

Слайд 17

Формы взаимодействия подразделяются: - на коллективные, - индивидуальные, наглядно-информационные. Нетрадиционные формы общения с родителями: • Совместные досуги, праздники. • Участие родителей в выставках. • Организация дней открытых дверей. • Выпуск газет. • Устные педагогические журналы. • Занятия о профессиях, которые проводят родители.

Слайд 18

Заключительный этап. На завершающем этапе планируется: - оформление аналитического отчета в формате мультимедийной презентации; - семинар – практикум для педагогов в рамках проведения ГМО «Подготовка детей к школьному обучению, через использование педагогических технологий»; - создание портрета и модели выпускника ДОУ как конечного результата воспитательно-образовательного процесса; - фотосессия .

Слайд 19

Результат сотрудничества ДОУ и школы. улучшение подготовки 5-6 летних детей к школе; обеспечение естественности перехода из детского сада в школу; углубление интереса к жизни в школе; обеспечение единства воспитательного влияния школы и семьи, помощь семьи в новой ситуации, возникающей при поступлении ребенка в школу. Встречи родителей с будущими учителями. Анкетирование, тестирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и в период адаптации к школе. Игровые тренинги и практикумы для родителей детей преддошкольного возраста.

Слайд 20

Советы родителям будущих первоклассников: Следует рассказать ребенку, что означает «быть школьником» и какие обязанности ему придется выполнять в школе. Нужно на доступ­ных примерах доказать ему важность уроков, оценок, школьного рас­порядка. Важно вызвать интерес у детей к содержанию самих уроков, к получению новых знаний, вытесняя тем самым привлекательность внешних проявлений школьной жизни (учебники, ранец и пр.) и заме­няя ее содержательной стороной. Ни однозначно позитивный, ни однозначно негативный образ шко­лы не приносит пользы будущему ученику. Родителям следует сосре­доточить свои усилия на более подробном знакомстве ребенка со школьными требованиями, а главное - с самим собой, своими сильны­ми и слабыми сторонами. Родителям не стоит жалеть сил и времени на то, чтобы показать ребенку преимущества самостоятельности, не лишая его при этом раз­нообразной и своевременной обратной связи. Реакции взрослых долж­ны быть разными в ответ на разные действия детей и одинаковыми -на одинаковые. Очень важно быть предельно внимательным к деятельности малы­ша и буквально выискивать повод для одобрения и похвалы. Если родители верят в своего ребенка, радуются самым незначительным его успехам, то малыш делает вывод о своей успешности в новой для него деятельности. Если же каждая неудача ребенка воспринимается ими как катастрофа, то он примиряется с собственной никчемностью. Обойтись без критических замечаний невозможно. Критика по­могает маленькому человеку формировать реалистические представ­ления о результатах своего труда, о собственных сильных и слабых сторонах, в конечном итоге способствует созданию адекватной самооценки. Но критика со стороны родителей не должна стать разрушительной, снижать самооценку ребенка, увеличивать его неуверенности тревожность. Очень важно уважение к миру ребенка. Не заглядывайте в ранец без его ведома. Он должен быть уверен, что отныне без его разрешения никто не будет трогать вещи, принадлежащие ему.

Слайд 21

Заключение. На основе проделанной работы, можно сделать следующие выводы: 1) поставленная цель была достигнута, задачи выполнены, а гипотеза доказана; 2) мы рассмотрели такие понятия как “социализация”, “семейная социализация”, “младший школьный возраст”; 3) мы подробно познакомились с учреждениями - детский сад и школа, узнали, что они могут взаимодействовать и при этом решать много проблем возникающие как у педагогов и родителей при взаимодействии с ребенком, так и у самого ребенка при подготовке и поступлении в школе. Сотрудничество этих трех институтов социализации (семья, детский сад и школа) необходимо для полноценного развития личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Создание предметно-пространственной развивающей среды в группе детского сада с учетом ФГОС»

В данной статье предстален матерал по созданию предметно-пространственной развивающей среды детского сада с учетом гендерного воспитания детей дошкольного возраста....

Консультация "Создание предметно-пространственной развивающей среды в группе детского сада с учетом ФГОС".

Предметно-развивающая среда в ДОУ должна создавать условия для разнообразной деятельности детей - игровой, творческой, исследовательской. Она должна побуждать к игре, развивать воображение. Поэто...

«ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ В ДЕТСКОМ САДУ»

Статья о подготовке детей к школе в детском саду....

Консультация "Проектная деятельность в детском саду с учетом ФГОС ДО"

Консультационный материал для педагогов ДОУ...

Проект «Подготовка детей к школе в детском саду, с учетом ФГОС ДО»/

Представленный материал предполагает использование разнообразных форм и методов работы: создание предметно – пространственной развивающей среды, педагогическое просвещение родителей, взаимодейст...

Календарный план воспитательно-образовательной работы в средней группе детского сада с учетом ФГОС по программе "От рождения до школы" Н.Е.Вераксы

Календарный план воспитательно-образовательной работы в средней группе детского сада с учетом ФГОС по программе "От рождения до школы" Н.Е.Вераксы. Тема "День защитника Отечества"...

Календарный план воспитательно-образовательной работы в средней группе детского сада с учетом ФГОС по программе "От рождения до школы" Н.Е.Вераксы

Календарный план воспитательно-образовательной работы в средней группе детского сада с учетом ФГОС по программе "От рождения до школы" Н.Е.Вераксы Тема недели "Мебель"...