Тренинг "Простая наука услышать друг друга"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Масейкина Светлана Юрьевна

Тренинг на взаимодействие

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening.docx12.86 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг-упражнения

Тема: «Простая наука - расслышать друг друга».

1. Приветствие детей.

 Здравствуйте ребята! Мы с вами собрались все вместе для того, что бы лучше узнать друг друга, научиться лучше общаться; как вести себя, чтобы общение доставляло радость, и было интересным, научиться слушать друг  друга.

2. Разминка «Привет». Всем известно, что слово «привет» можно заменять жестами — пожать руку, снять шляпу, даже потереться носами. Участникам предлагается поздороваться жестами, которые могли бы быть у туземцев: племени людоедов У-ху-ху, племени прыгающих дикарей Ай-яй-яй, племени танцующих дикарей Ля-ля-ля.

3. Упражнение «Похожие и разные»

Ребята, сейчас мы проведем небольшую игру, которая позволит нам понять наши сходства и различия. Для этого нам нужно поделиться на две команды. От каждой команды предстоит в течение одной минуты находить сходство и различия в добровольцах по очереди. Одна команда находит только сходство, а другая — различия. За каждый правильный ответ я буду ставить на листочке плюс. Затем мы увидим, чего же в двух людях больше: сходства или различий. Так как это соревнование, то будьте очень внимательны. Итак, всем ли понятны правила игры?

Обсуждение: что понравилось, что не понравилось? Что запомнилось? Какие выводы мы можем сделать?

Выводы: все люди разные, но у них есть много похожего, мы слушали ответы каждого, поэтому нам удалось выполнить это задание.

4. Разминка « Если я улитка...».

Дети выбирают любое знакомое всем короткое стихотворение (например, четверостишие А. Барто «Наша Таня громко плачет») и по очереди читают его то от лица улитки (замедленно), то — муравья (очень тихо), то — тигра (грозно), то — скаковой лошади (в ускоренном темпе), то — трактора (быстро и громко) и т.п

5. Игра, общение бывает разным. Игра по карточкам, каждый должен найти карточку соответствующую органам чувств. Цель игры – показать детям, что общение бывает разным, нужно обращать внимание на мимику человека, общаться не только с помощью слов, но и жестов.

6. Прощание. Мяч передается по кругу, называем имя и говорим «Спасибо за участие в занятии».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Встреча в детско-родительском клубе «Навстречу друг другу».

Тема встречи «Цветные ладошки» Применение нетрадиционных способов рисования в ИЗО деятельности....

«По жизни вместе мы с детьми идём, партнёрами друг друга сознаём. Ведь я учусь у них, а дети – у меня и вместе мы большая дошкольная семья».

 Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, предъявляют новые требования к воспитанию и образованию подрастающего поколения. Будущие граждане России должны быть не только физически здо...

33 ШАГА НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ, ИЛИ КАК СТАТЬ ДРУГОМ РЕБЕНКУ!

практические рекомендации для родителей о взаимоотношениях со своим ребенком...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в 1 младшей группе. Тема: «Портрет друга». («Улыбнёмся друг другу»)

Рисование для ребенка - это не просто интересное занятие. Во время рисования он развивает мелкую моторику, тренирует память и внимание, учиться думать и анализировать, фантазировать, соизмерять и срав...

Информационные листы "Фразы, которые помогают услышать друг друга во время конфликта"

Информационные листы "Фразы, которые  помогают услышать друг друга во время конфликта"...

Родительское собрание "Я и ребенок. Как услышать друг друга"

Родительское собрание "Я и ребенок. Как услышать друг друга"...