Консультация для воспитателей " Демонстративный ребенок в группе. Как взаимодействовать?"
консультация на тему

Каус Елена Николаевна

В каждой группе детского сада есть дети, которые постоянно требуют внимания со стороны воспитателя и сверстников, самоутверждаются за счет других, любыми способами демонстрируют свое превосходство.

Что служит причиной такого поведения? Чего добиваются такие дети? Как воспитателю с ними работать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_demonstrativnyy_rebenok_v_gruppe.docx19.99 КБ

Предварительный просмотр:

В каждой группе детского сада есть дети, которые постоянно требуют внимания со стороны воспитателя и сверстников, самоутверждаются за счет других, любыми способами демонстрируют свое превосходство.

Что служит причиной такого поведения? Чего добиваются такие дети? Как воспитателю с ними работать?

Демонстративность- эмоционально окрашенное поведение, субъективно воспринимаемое как привлекательное. В основе такого поведения- желание ребенка нравиться, быть на виду, проявлять себя.

Как личностная черта демонстративность появляется с 4-5 лет. Иногда она фиксируется и перерастает в личностную особенность, устойчивую черту характера. Такие дети озабочены тем, чтобы показать свое превосходство во всем. Основной мотив их действий – положительная оценка окружающих, с помощью которой они удовлетворяют собственную гипертрофированную потребность в самоутверждении.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕМОНСТРАТИВНОСТЬ

Чтобы привлечь к себе внимание, демонстративный ребенок использует разные средства: кривляется, сознательно нарушает правила поведения или , наоборот, подчеркнуто «идеально» себя ведет, транслирует нарочитую застенчивость.

Демонстративный ребенок преувеличивает свои заболевания. Он жалуется на боли в животе, головную боль, тошноту. При этом все симптомы быстро проходят, достаточно окружить его вниманием.

Обращаясь к сверстнику или взрослому, демонстративный ребенок не испытывает к нему реального интереса, не стремится что-то делать вместе. Скорее, он хочет показать себя и вызвать восхищение других  ( «Посмотрите, какое у меня красивое платье», « Я лучше всех нарисовала елочку» и т.д.)

Чтобы самоутвердиться, продемонстрировать свои достоинства и достижения, дошкольник обесценивает способности и личностные качества других. ( сказать сверстнику» фу, какой некрасивый снеговик у тебя получился. Я леплю лучше тебя»). Он постоянно сравнивает себя с другими и в этом сравнении всегда выходит на первое место.

Демонстративность проявляется не только в стремлении показать свои достоинства и достижения. Обладание яркой, необычной вещью- традиционная форма демонстрации себя. При этом острое желание иметь какую-нибудь машинку или куклу не связано с собственными игровыми потребностями ребенка. Он приносит в д/с игрушки, чтобы похвастаться, добавить себе привлекательности: « я круче всех – у меня телефон»

 Такой ребенок  очень эмоционально реагирует, когда критикуют или хвалят других детей. Если взрослый дает отрицательную оценку действиям сверстника- с большим удовольствием ее поддерживает.  Если хвалит- наоборот, начинает возражать.

Поведение демонстративного ребенка отличается  ярко выраженным формализмом. Для него важнее соблюсти внешнюю картину одобряемого поведения, чем оказать помощь сверстнику.

Любые эмоциональные проявления сверстника или взрослого он воспринимает как безусловную ценность, независимо от того, в какой они форме – положительной (похвала, одобрение, улыбка) или отрицательной (замечания, наказания, крик, ругань)

Добиться положительной реакции труднее, чем отрицательной, - и  демонстративный ребенок избирает простейший путь, особенно если у него не складываются м/личностные отношения. Он проявляет агрессию, постоянно жалуется, провоцирует ссоры и драки.

 Чтобы выстроить взаимодействие с демонстративным ребенком, необходимо учитывать ПРИЧИНЫ ТАКОГО ПОВЕДЕНИЯ

Постоянная потребность в похвале, превосходстве над другими- главный мотив всех действий и поступков такого ребенка.  Он постоянно рассматривает и оценивает себя глазами других, воспринимает себя только через отношение окружающих, причем это отношение должно быть восторженным. Ребенок боится показаться хуже других. И этот страх порождает тревожность, неуверенность в себе, постоянное напряжение, различные невротические отклонения.

  1.  Чаще всего это единственные дети в семье, привыкшие к постоянному вниманию и восхищению со стороны окружающих взрослых – кумир семьи ( похожи на наследных принцев, которые до попадания в д/с были уверены, что они самые главные люди на планете). Уверены в том, что все окружающие хотят только одного: постоянно слушать, что они говорят, играть с ними и т.д. В д/с  жаждут такого же внимания, поклонения , и  чтобы вернуть свое уникальное положение, они начинают привлекать внимание к своей особе и делают это постоянно: перебивают других, расталкивают всех, спешат показать свои работы в первую очередь, пытаются руководить игрой других детей. Если добиться внимания не получается, они обижаются, впадают в ярость и начинают драться, перестают слушать взрослых, обзываются, грубят.

Многие педагоги принимают такое поведение за хамство, или им кажется, что ребенок нарочно срывает занятия, перебивает. Возникает желание поставить на место, заставить замолчать, вести себя правильно. Но все это часто приводит к усилению конфликта. Если вначале ребенок пытается привлечь внимание своими достижениями, то при постоянных замечаниях совершает нелицеприятные поступки.

  1. Демонстративные дети с самого раннего детства привыкают, что внимание можно получить, только совершив негативный поступок. Иногда так происходит, когда родители сильно устают или заняты своей жизнью. Пока ребенок тихий, спокойно играет- на него просто не обращают внимания. Любые его попытки привлечь к себе родственников рисунками или построенной башенкой не удаются ( взрослые кивают и продолжают заниматься своими делами).  А вот разрезанный бабушкин платок, порванная книга заставляют родителей тут же бросить все свои дела и обратить внимание на ребенка. Да, оно не совсем позитивное, но все же лучше , чем никакого.
  • Иногда демонстративный ребенок – брат/сестра очень одаренного или успешного сиблинга ( все внимание на него: кружки, конкурсы и т.п.). Или родился младший, более соответствующий ожиданиям родителей в отличие от «неудавшегося» старшего. В этом случае он недополучает ласки, тепла, любви-> формируется привычка получать внимание негативным способом.

И ребенок с такой сформировавшейся привычкой- получать внимание только негативным способом- идет в д/с. И начинает действовать  так, как привык: проливать чай, разговаривать во время сончаса, дергать за косички, бить по голове мальчика, с которым хочется дружить..  Также у  таких детей есть одна особенность: их ругают, наказывают, а они улыбаются. Часто эта улыбочка становится последней каплей: у взрослого появляется непреодолимое желание стукнуть его, наказать так, чтобы запомнил на всю оставшуюся жизнь, убрать его из группы любыми способами.  Именно так и поступают большинство взрослых, надеясь, что 125 наказание и 345 проповедь о том, как надо себя вести что- нибудь изменят. Но это не работает.

              КАК ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С ДЕМОНСТРАТИВНЫМ РЕБЕНКОМ

Если человек хочет внимания, то почему бы его ему не дать?

«Кумиру семьи» необходимо уделять внимание « малыми дозами». Конечно, не в таком количестве как дома, но часто бывает достаточно просто обозначить, что его заметили.

Например, похвалить его поделку, погладить, иногда обнять, дать небольшое задание, поручение ( вынести игрушки на прогулку, раздать материалы к занятию и т.п.). При выполнении поручений они законно оказываются в центре внимания.        

 -Сейчас отвечает Петя, а Максим готовится

-Прокомментировать продукт деятельности ребенка во время выполнения задания

-попросить подготовить рассказ на интересующую его тему

- сделать ответственным по приносу из дома сказок, читаемых перед сном

-взять под опеку более младшего члена группы

- поблагодарить за помощь при всей группе

Когда ребенок занимает нишу, в которой может реализовать потребность «быть звездой», он довольно быстро успокаивается.

 При второй причине родители и воспитатели часто не понимают истинных причин такого поведения или не желают вникнуть в суть проблемы, и своим неправильным поведением только усугубляют ситуацию.

В случаях негативного самопредъявления рекомендации просты- распределять и регулировать внимание к ребенку по принципу: ты получаешь внимание, когда ведешь себя хорошо. Главное- отметить его, выделить, когда он не скандалит, не пытается привлечь к себе внимание хулиганскими выходками. В противном случае- любые замечания свести к минимуму.

 В отличие от детей кумиров, эти дети странно реагируют на похвалу. Они теряются, недоверчиво смотрят на взрослого и тут же норовят сделать что-нибудь  привычно гадкое. У них мало опыта позитивного внимания, поэтому взрослым необходимо его формировать.

Алгоритм следующий:

  1. Давать четкие и выполнимые задания
  2. Искренне хвалить за позитивное поведение и игнорировать негативное (Вы целых 5 минут вместе играли с Васей!, ты очень аккуратно поставил чашки в раковину!)
  3. Давать понять, что хочет взрослый, углубляя полученные достижения: Знаешь, я бы очень хотела, чтобы сегодня ты поиграл с мальчиками больше , чем 5 минут. Пожалуйста, отнеси свою тарелку и поставь ее также аккуратно как и вчера)

Действуя таким образом, взрослый постепенно приучает ребенка к другому виду внимания. И когда ребенок  видит, что все те качества, которые раньше вызывали у окружающих только ужас, можно использовать в «мирных целях»- он начнет меняться.

Нужно быть готовым к тому, что негативное поведение сразу «не рассосется». В первое время смена привычного способа, чтобы привлечь внимание, на социально приемлемый будет сопровождаться взрывом негативизма. Поэтому педагог должен быть особенно терпеливым.

Конечно, это длительный процесс, но результаты того стоят.   Важно понимать, что за всем таким эпатажным поведением стоит потребность в любви. Если в жизни у ребенка будет хотя бы один взрослый с таким пониманием, то это может стать его опорой на всю оставшуюся жизнь.

Кроме того, если в группе демонстративные дети, по возможности следует отказаться от соревновательности в играх и занятиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей. Поощрения ребенка

Когда дети ведут себя плохо – они обращают на себя всеобщее внимание, когда они ведут себя хорошо – это никого не удивляет. Тем не менее, дети очень часто ждут одобрений своих действий, стараются засл...

Консультация для воспитателей: "Агрессивный ребенок в группе".

Консультация "Агрессивный ребенок в группе" - это помощь педагогам в решении ситуации  с  детской  агрессией....

Взаимодействие с демонстративным ребенком в группе детского сада

В статье описываются психологические особенности демонстративных детей. Указан алгоритм взаимодействия педагога с демонстративным ребенком в группе дошкольного образовательного учреждения....

Консультация для воспитателей "Демонстративное поведение у детей"

Игры для коррекции демонстративного поведения...

Рекомендации для педагогов "Демонстративный ребенок в группе"

Рекомендации для педагогов, если в группе есть дети с демонстративным типом поведения...

Консультация для педагогов "Демонстративный ребенок"

Причины демонстративного поведения детей, рекоменндации для педагогов...

Консультация для воспитателей "Современному ребенку - современный воспитатель!"

Воспитатель - это не только профессия, это призвание, которым отмечен далеко не каждый человек, это призвание нужно заслужить, заслужить своим трудом, своим талантом, своим желанием постоянно меняться...