Традиционное трудовое воспитание детей дошкольного возраста
статья на тему

Логинова Ольга Казимировна

 трудовое воспитание детей дошкольного возраста в русской традиции и в наши дни

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл traditsionnoe_trudovoe_vospitanie_detey.docx12.38 КБ

Предварительный просмотр:

Традиционное трудовое воспитание детей дошкольного возраста

Традиции трудового воспитания детей – неотъемлемая и основополагающая часть воспитания на Руси. Первые 3-4 года ребенок был рядом с матерью, оказывал ей посильную помощь. С пятого года жизни ребенка начинали активно привлекать к мужским и женским хозяйственным делам. В народе говорили: «Сынок-сосунок – не век сосун: через год – стригун, через два – бегун, через три – игрун, а затем – и в хомут». Отец-крестьянин знал, что не станет жизнь баловать его родившихся деток, потому и к труду приучал. «Сына расти – кормильца вырастишь!»  «Из набалованных деток добра не будет» - строго наказывает русский народ матушкинкам сынкам-запазушникам, «Засиженное яйцо – всегда болтун, занянченный сынок – всегда шатун!»

Не баловали своих детей и дворяне. Сын Павла I Александр уже ребенком рубил дрова, пахал, косил, вскапывал грядки, исполнял обязанности кучера, столяра, маляра. Физический труд неизменно входил в распорядок дня царских детей вплоть до 1918 года: в дневнике императора Николая II, уже лишенного власти, ежедневно упоминается работа, которую царская семья выполняет не по чьему-то принуждению, но по собственной воле.

Современные детки все чаще вырастают капризными потребителями. На это нацеливает нас урбанизированный современный уклад жизни. Родители трудятся на работе, а дети находятся в детских учреждениях. Нет у детей перед глазами личного трудового примера родителей. С экранов кино, из песенного искусства, живописи,  литературы удалили образ трудового человека, к сожалению, трудно назвать произведение современного искусства, где показан образ благопристойной  матери, жены, хозяйки дома.

Как в городских условиях организовать совместный семейный труд? Как привлечь к труду наших детей? давать посильные поручения по дому,  проводить субботники во дворах, разбивать клумбы перед подъездами, приобрести дачный участок. Ребенок дошкольного возраста может быть прекрасным помощником на огороде, выполняя совместно с родителями посильные виды работ (поливать, придерживать, собирать). Ничто так не сплачивает семью как совместный труд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ программных задач по направлению трудового воспитания детей дошкольного возраста

Материал представлен в виде таблице на весь дошкольный возраст....

Трудовое воспитание детей дошкольного возраста

Консультация для воспитателей по трудовому воспитанию дошкольников....

Контрольная по духовно-нравственному воспитанию дошкольников на тему:"Особенности трудового воспитания детей дошкольного возраста"

Трудовое воспитание начинается в дошкольном возрасте, когда ребенок впервые испытывает потребность в самостоятельной деятельности, заявляя о своих намерениях и проявляя себя субъектом своих желаний и ...

Трудовое воспитание детей дошкольного возраста.

Статья о трудовом воспитании детей дошкольного возраста....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ""Организация трудовой деятельности детей с учетом их индивидуальных способностей" (трудовое воспитание детей дошкольного возраста)

Если условия трудового воспитания в дошкольном учреждении и семье благоприятные, дети имеют постоянные трудовые обязанности, то к подготовительной к школе группе они успешно овладевают предусмотренным...

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

Современные подходы к модели трудового воспитания детей дошкольного возраста в условиях доу...