«Нетрадиционные техники рисования в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного возраста»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Измайлова Надежда Осиповна

«…Это правда!

Ну чего же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать

На бумаге, на асфальте, на стене,

И в трамвае на окне…»

                                   Э. Успенский

         Художественно-эстетическое развитие дошкольника осуществляется в процессе ознакомления с природой, разными видами искусства и активного включения детей в различные виды художественно-эстетической деятельности. Оно направлено на приобщение к искусству, как неотъемлемой части духовной и материальной культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka.doc82 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Старочукальская ООШ»

Методическая разработка

«Нетрадиционные техники рисования

в развитии творческих способностей детей

 старшего дошкольного возраста»

Выполнила воспитатель

 I квалификационной категории

Измайлова Н.О.

2018 г


«…Это правда!

Ну чего же тут скрывать?

Дети любят, очень любят рисовать

На бумаге, на асфальте, на стене,

И в трамвае на окне…»

                                   Э. Успенский

        Художественно-эстетическое развитие дошкольника осуществляется в процессе ознакомления с природой, разными видами искусства и активного включения детей в различные виды художественно-эстетической деятельности. Оно направлено на приобщение к искусству, как неотъемлемой части духовной и материальной культуры.

        Цель моей работы: развитие творческих способностей детей, раскрытие творческого потенциала и личностных качеств дошкольников, используя различные нетрадиционные техники и жанры изобразительного искусства.

        Задачи:

  •  развитие интереса к различным видам искусства
  •  формирование художественно-образных    представлений
  •  развитие творческих способностей
  •  обучение основам создания художественных образов, формированию практических    навыков и умений в нетрадиционной технике рисования;

Ожидаемые результаты:

- ребенок любознательный, активный;   способный управлять своим поведением и планировать свои действия, овладевший необходимыми умениями и навыками;  эмоционально отзывчивый;                                                             - имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, мире и природе.

        Для решения поставленных задач использовалась методика изобразительной деятельности Тамары Семеновны Комаровой, но при проведении ООД всегда поражало однообразие техник, предлагаемых для изображения образа. А это не способствовало в полной мере решению задач развития творческих способностей дошкольников. Современному же обществу требуются творчески-активные личности, обладающие способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы.

        В своей работе я использую пособия  Г.Н. Давыдовой «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Н.Г. Грибовская «Коллективное творчество дошкольников»,  интернет – ресурсы.

В истории педагогики проблема творчества всегда была актуальной во всех видах деятельности, в том числе и изобразительной.

        Рисование имеет огромное значение в формировании интегративных качеств ребенка. Особенно важна связь рисования с мышлением. Рисование развивает интеллектуальные способности детей, память, внимание, учит детей думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. Во время работы проводятся эксперименты с различными материалами (солью, манкой, краской.) А это способствует тому, что ребенок становится любознательным и активным.

        Совместное обсуждение, составление совместных композиций способствует развитию опыта общения между детьми и взрослымиПри этом ребенок овладевает средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

        Кроме того, при выполнении работы ребенок учится управлять своим поведением и планировать свои действия.

Использование нетрадиционных техник рисования помогает овладению универсальными предпосылками учебной деятельности. Ведь для того, чтобы ребенок справился с работой, он должен уметь работать по правилу и по образцу, слушать педагога и выполнять его инструкцию.

        Занятия изобразительной деятельностью способствуют формированию изобразительных умений и навыков, так как аккуратность и тщательность выполнения работы во многом зависит от усвоения навыков. Навыки по технике рисования связаны с развитием руки ребенка - точностью, плавностью, свободой движений.

В процессе работы с использованием нетрадиционных техник рисования создаются благоприятные условия для развития эмоциональной отзывчивости ребенка. Новые материалы, красивые и разные, возможность их выбора помогают не допустить в детской изобразительной деятельности однообразия и скуки. Затратив усилие и получив одобрение, ребенок испытывает радость, поднимается его настроение. В работе с детьми я обращалась к сказочным образам, так как сказка наиболее доступный сознанию ребенка материал. Она помогает развитию фантазии и усвоению основных нравственно-этических понятий (добро, зло), а также знакомит с отдельными понятиями в изобразительном искусстве. Ребенок начинает эмоционально откликаться на произведения искусства, в которых переданы разные эмоциональные состояния людей, животных. Это способствует развитию эмоциональной отзывчивости.

        Дети учатся обдумывать замысел, мотивировать выбор изобразительных средств, учатся самостоятельно создавать художественные образы в рисунках, ставить цели и выполнять их. При этом ребенок учится решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту.

        Дети любят изображать то, что для них на данный момент интересно – себя, своих друзей, родных и близких, образы окружающего мира, явления природы, и яркие события общественной жизни. Темы рисунков часто дети предлагают сами, исходя из событий своей жизни на данный момент. При этом нетрадиционная техника рисования предлагает детям больше возможностей для воплощения своих фантазий. (рисование по мокрому листу, набрызг,  и тд.). Таким образом, рисование помогает закреплению у ребенка первичных представлений о себе, семье, обществе, стране, мире и природе.

        В работе использую метод интеграции. Совместная деятельность педагога с детьми: здесь используются информационно-рецептивные методы. Занимательные показы, свободная художественная деятельность с участием воспитателя, индивидуальная работа с детьми, рассматривание произведений живописи, сюжетно-игровая ситуация, художественный досуг, конкурсы, экспериментирование с материалом (обучение, опыты, дидактические игры, обыгрывание незавершенного рисунка, наблюдение)

         В самостоятельной деятельности  используется  исследовательские методы: создание проблемных ситуаций, игра, задания для самостоятельных наблюдений, рисование по замыслу, рассматривание картин, иллюстраций о природе. Взаимодействие с семьей: выставки совместных работ родителей и воспитанников, художественный досуг с участием родителей, оформление группового помещения к праздникам, консультативные встречи, открытые занятия.

        При организации образовательного процесса по «Художественно-эстетическому развитию»  используем следующие техники изображения:

        1. Рисование пальчиками, ладошкой. 2. Печать листьев. 3. Кляксография. 4.Раздувание краски. 5. Рисование свечой. 6. Монотипия. 7. Рисование по шаблону. 8. Набрызги. 9. Рисование картофельным штампом

Комплексно-тематическое планирование

Тема занятия

Нетрадиционная техника

Программное содержание

1

2

3

4

Сентябрь

2

Ваза для цветов

Печать (печатками, по трафарету) «знакомая форма – новый образ»

Закрепить умение составлять простые узоры, используя технику «старая форма – новое содержание» для рисования формы вазы.   Развивать чувство композиции.

3

Бабочки

Монотипия

Познакомить детей с техникой монотипии. Познакомить детей с симметрией (на примере бабочки). Развивать пространственное мышление.

4

Рябина

Рисование пальчиками

Закрепить умение рисовать пальчиками, прием примакивания (для листьев).Развивать чувство композиции, цветовосприятие

Октябрь

5

Осенние листья

Тычкование

Закрепить умение вырезать листья и приклеивать их на деревья, прием тычкования . Развивать чувство композиции

6

Ковер из осенних листьев

Печатание листьями, печать или набрызг по трафарету

Познакомить с техникой печатания листьями. Закрепить умение работать с техникой печати по трафарету. Учить смешивать краски прямо на листьях или тампоном при печати

7

Платье

Оттиск печатками, рисование пальчиками

Закрепить умение украшать платье

Ноябрь

8

Осеннее дерево

Оттиск печатками, набрызг по трафарету, монотипия

Учить изображатьбражатьизображаемого предмета, используя различные  нетрадиционные изобразительные техники (дерево в сентябре – монотипия, в октябре – набрызг по трафарету, в ноябре – печатание печатками).  Развивать чувство композиции, совершенствовать умение работать в данных техниках

9

Кошечка

Тычок жесткой полусухой кистью, оттиск скомканной бумагой, поролоном

Совершенствовать умение детей в различных  изобразительных техниках. Учить отображать в рисунке облик животных наиболее выразительно. Развивать чувство композиции

10

Снежок

Монотипия. Рисование пальчиками

Закрепить умение изображать снег,используя рисование пальчиками. Развивать чувство композиции

Декабрь

11

Фантазии

Кляксография, «знакомая форма – новый образ»

Познакомить с нетрадиционной художественной техникой кляксографии. Закрепить умение работать в технике «старая форма – новое содержание». Развивать воображение

12

Снежинки

Рисование ватной палочкой

Учить украшать тарелочки и подносы узором из снежинок различной формы и размера. Упражнять в использовании таких средств выразительности, как линия, штрих

13

Волшебная птица

Оттиск листьями

Продолжать закреплять знания детей о городецкой росписи. Познакомить с приемами изображения городецких птиц. Учить рисовать птицу  (из цветов и листьев городецкой росписи).

14

Новый год

Рисование пальчиками, акварель + восковые мелки

Учить изготовлять плоскостные елочные игрушки (в технике акварель+восковой мелок) Закрепить умение украшать различные геометрические формы узорами, как на елочных игрушках.

Январь

15

Волшебный цветок

Рисование крупой

Закрепить умение рисовать необычные цветы, используя разные приемы с пастелью. Развивать воображение, чувство ритма, цветовосприятие

Февраль

16

Подводное царство

Рисование ладошкой, восковые мелки + акварель

Совершенствовать умение в нетрадиционной изобразительной технике восковые мелки  + акварель, отпечатки ладоней. Учить превращать отпечатки ладоней в рыб, медуз, рисовать различные водоросли, рыб разной величины. Развивать воображение, чувство композиции

17

Полярная ночь

Рисование ватными палочками

Учить изображать снег, лед и полярную ночь, используя гуашь различных цветов, смешивая ее прямо на бумаге. Закрепить понятие о холодных цветах. Упражнять в аккуратном закрашивании всей поверхности

18

Матрешки

Рисование пальчиками

Продолжать знакомить с семеновскими матрешками. Упражнять в рисунке несложной композиции на фартуках ранее нарисованных матрешек. Развивать цветовосприятие

19

Ваза с ветками

Оттиск печатками

Продолжать учить анализировать натуру, определять и передавать в рисунке форму и величину вазы, веточки.

Март

20

Платок для бабушки

Рисование целлофановым пакетом

Учить рисовать несложный цветочный орнамент по мотивам павло-посадских платков. Развивать чувство ритма, цветовосприятие

21

Весенние цветы

Акварель + восковой мелок

Учить рисовать  цветы  восковыми мелками. Учить с помощью акварели передавать весенний колорит. Развивать цветовосприятие

22

Узор на платке

Рисование паралоном

Продолжать знакомить детей с павло-посадскими платками.  Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, чувство композиции

Апрель

23

Красивые цветы

Рисование картофелем

Продолжать знакомить с росписью жостовских подносов.  Развивать чувство ритма, композиции

24

Наш сад

Тиснение

Продолжать знакомить с техникой тиснения. Учить рисовать листья разных видов и размеров. Закрепить умение вырезать листья и наклеивать на общую работу

25

Цветы

Монотипия

Закрепить знание детей о симметричных и несимметричных предметах, навыки рисования гуашью

Май

26

Пчелки

Восковой мелок+акварель, черный маркер+акварель

Совершенствовать умения в данных изобразительных  техниках.  Развивать чувство композиции

27

Одуванчики

Восковой мелок+акварель, обрывание, тычкование

Совершенствовать умения в данных изобразительных  техниках. Учить отображать облик одуванчиков наиболее выразительно.

В заключение главное в моей работе, да и работе любого педагога, чтобы изобразительная деятельность приносила детям только положительные эмоции. Нужно заботиться о том, чтобы деятельность ребенка была успешной, - это будет подкреплять его уверенность в собственные силы.

Список литературы

1.     Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. М.: «Издательство Скрипторий 2003», - 2007.

2.     Доронова Т.Н. Природа, искусство и изобразительная деятельность детей: методические рекомендации для    воспитателей. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2004.

3.      Комарова Т. С. Обучение дошкольников технике рисования. М., Педагогическое общество России, 2007.

4.    Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий. Издательство КАРО Санкт-Петербург, 2008.

5.    Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. / Под ред. Казаковой Р.Г. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние нетрадиционных техник рисования на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста

Одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с детьми по изобразительной деятельности с применением способов нетрадиционного ри...

Нетрадиционные техники рисования, влияющие на творческие способности детей дошкольного возраста.

Развитию интереса к изобразительной деятельности и творческих способностей способствуют  занятия по изучению различных техник. Они способствуют развитию у ребенка мелкой моторики рук и тактильног...

"Использование нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста"

Это правда! Ну чего же тут скрывать?Дети любят, очень любят рисовать!На бумаге, на асфальте, на стенеИ в трамвае на окне…Э. Успенский...

Использование нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Важную роль в развитии ребёнка играет развивающая среда. Поэтому при организации пр...

Опыт работы "Нетрадиционные техники рисования в развитие творческих способностей детей дошкольного возраста""

Актуальность проблемы развития творческих способностей у детей дошкольного возраста очень высока. С одной стороны, современная цель образования – это всестороннее гармоническое развитие человека...

ЗНАЧЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Одной из важнейших задач которые решаются в рамках дошкольного образования является согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования раскрытие творческого поте...