Авторские дидактические игры по ПДД для детей дошкольного возраста
картотека на тему

пп

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon didakticheskaya_igra_po_pdd.doc572 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра по ПДД «Светофорчик»

Игра для детей 3-6 лет

Количество игроков от 2 до 5 человек

Цель игры: воспитывать интерес к совместным играм, доброжелательное отношение друг к другу во время игры. Закреплять знания детей о светофоре и назначение его цветов, знакомить с правилами поведения на проезжей части. Развивать внимание и память.

Ход игры:

На игровое поле выставляется макет светофора, фигурки детей и машинки. Воспитатель меняет световые сигналы светофора, дети двигают фигурками и машинами по проезжей части в зависимости от сигнала светофора. В ходе игры обговариваются действия пешеходов и машин по сигналу светофора.

Дидактическая игра по ПДД «Моя дорога домой»            

Игра для детей 3-7 лет

Количество игроков от 4 до 6 человек                                    

Цель игры: развивать у детей умение ориентироваться в дорожной ситуации по дорожным знакам; помочь практически освоить правила дорожного движения при моделировании маршрута от детского сада до дома. Воспитывать навыки безопасного поведения.

 Ход игры:

На игровое поле выставляются макеты светофоров, домов, фигурки людей и автомобилей. Дети распределяют роли «пешеходов» и «автомобилистов» и отправляются в путь. Двигаясь по игровому полю, дети закрепляют знания о правилах дорожного движения. Автомобилисты и пешеходы поочередно рассказывают о своём движении по игровому полю. Входе игры закрепляются прав дорожного движения, моделируются различные ситуации на дороге. Игра повторятся До тех пор, пока все не научатся выполнять правила дорожного движения. Автомобилиста оценивают правила поведения пешеходов, а пешеходы автомобилистов. 

Дидактическая игра по ПДД «Веселое путешествие»

Игра для детей 4-6 лет.

Количество игроков от 2 — 3 человека.

Цель—игры: воспитывать интерес к играм по дорожному движению, чувство

сопереживания; закреплять знания детей о дорожных знаках, знакомить с правилами поведения на проезжей части; формировать умение ориентироваться в окружающей обстановке; развивать наблюдательность и осторожность Оборудование игры: игровое поле, фигурки детей, кубик.

Ход игры:.В начало игрового поля выставляется фиг урки детей, отправляющихся в путешествие. Движение осуществляется по кружкам согласно выпавшему числу точек на кубике. При продвижении по игровому полю игрок рассказывает о дорожных знаках, встречающихся на пути. Если игрок попадает на зеленый кружок - значит, правила дорожного движения выполняются и игрок имеет возможность перейти на два хода вперед; если попадает на красный кружок - правила движения нарушены и игрок пропускает ход. Выигрывает тот, вето первым доберется до сказочного домика Фен.

C:\Users\8523~1\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image1.jpeg

Дидактическая игра по ПДД «Мы - пешеходы»

Игра для детей 5-6 дет.

Количество игроков от 2 до 4 человек.

Цель игры: воспитывать интерес к совместным играм, доброжелательное отношение друг к другу ,во время игры. Закреплять знания детей о светофоре и назначение его цветов, знакомить с правилами поведения на проезжей части. Развивать внимание и память.

Оборудование игры: игровое поле, фигурки детей, 3 светофора с различными сигналами, машины, макеты деревьев.

Ход игры.На игровое поле выставляется макет светофора, фигурки детей и машинки. Воспитатель меняет световые сигналы светофора, дети двигают фигурки и машины по проезжей части в зависимости от сигнала светофора. В ходе игры обговариваются действия пешеходов по сигналу светофора.

C:\Users\8523~1\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image1.jpeg

Дидактическая игра по ПДД «Приключения Светофорчика»

Игра для детей 5-6 лет.

Количество игроков 2-4 человека.

Цель игры: воспитывать интерес к дидактическим играм, закреплять навыки безопасного поведения на дороге, формировать умение ориентироваться в окружающей обстановке; учить рассказывать об изображенных ситуациях, развивать внимание, чувство осторожности.

Оборудование игры: карточки с изображенными опасными ситуациями, фигурка Светофорчик

Ход игры: Ведущий (Светофорчик) раздает игрокам карточки. Игроки рассказывают об опасностях, изображенных на карточках, объясняют, почему это опасно и предлагают свои варианты безопасного поведения в данной ситуации. Светофорчик оценивает правильность ответов, творчество игроков в моделировании безопасного поведения.

C:\Users\8523~1\AppData\Local\Temp\FineReader11.00\media\image1.jpeg

Дидактическая игра по ПДД «Светофорчик»

Игра для детей 4-6 лет

Количество игроков от 2 до 5 человек

Цель игры: воспитывать интерес к совместным играм, доброжелательное отношение друг к другу во время игры. Закреплять знания детей о светофоре и назначение его цветов, знакомить с правилами поведения на проезжей части. Развивать внимание и память.

Ход игры: На игровое поле выставляется макет светофора, фигурки детей и машинки. Воспитатель меняет световые сигналы светофора, дети двигают фигурками и машинами по проезжей части в зависимости от сигнала светофора. В ходе игры обговариваются действия пешеходов и машин по сигналу светофора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование лексики через дидактические игры и упражнения у детей дошкольного возраста с нарушениями в развитии.

В материале раскрываются проблемы нарушений речи и их коррекции у дошкольников с нарушениями в развитии....

Презентация авторской дидактической игры "Математический поезд" для детей дошкольного возраста

Я хочу познакомить коллег с авторской дидактической игрой, которую можно использовать в работе сдетьми, начиная с младшей группы до подготовительной, предлагая различные варианты этой игры....

Авторские дидактические игры по сенсомоторному развитию детей раннего возраста

Огромную роль в развитии сенсорных способностей детей раннего возраста отводиться дидактической игре, так как ребенок практически все в этом мире познает через игру. В играх решаются задачи ...

Авторская дидактическая игра по ранней профориентации детей дошкольного возраста "Кафе"Мечта""

Данная игра является практически значимой для ранней профориентации детей дошкольного возраста. Развивает коммуникативные качества, мышление, речь, воображение и фантазию, и другие качества личности. ...