индивидуальный план по самообразованию
рабочая программа по теме
Индивидуальный план работы по теме:"Сенсорное развитие младших дошкольников посредством дидактических игр"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 31.79 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Старо- Уруссинский детский сад “Карлыгач”
Индивидуальный план работы по самообразованию по теме:
«Сенсорное развитие младших дошкольников посредством дидактических игр»
Воспитателя I категории
младшей группы
Мухаметовой Рамзии Асгатовны
На 2018 – 2019 учебный год
Актуальность
Задача детского сада – обеспечить наиболее полное развитие воспитанников с учетом возрастных характеристик на этапе завершения дошкольного образования, подготовить их к обучению в школе.
Готовность ребенка к школьному обучению в значительной мере определяется его сенсорным развитием.
Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки. Овладение знаниями и умениями требует постоянного внимания к внешним свойствам предметов (форме, цвету, величине).
От сенсорного развития ребенка зависит и его готовность к школьному обучению. Так значительная часть трудностей, возникающая перед детьми в ходе начального обучения, связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия.
Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах и явлениях окружающего мира. Чтобы оно проходило полноценно, необходимо целенаправленное сенсорное воспитание. Ребенка следует научить рассматриванию, ощупыванию выслушиванию и т. п. Но обследовать предмет это недостаточно. Необходимо определить отношения выявленных свойств и качеств данного предмета к свойствам и качествам других предметов.
Ведущим видом деятельности и основой становления ребенка младшего возраста является предметная игра. С детьми данного возраста проводятся игры-занятия, в которых усвоение какого-либо материала протекает незаметно для малышей, в практической деятельности. Следовательно, главное в том возрасте – обогащение чувственного опыта, необходимого для полноценного восприятия окружающего мира, и в первую очередь – пополнение представлений о свойствах предметов: их цвете, форме, величине окружающих предметов, положении в пространстве и т. п.
Поэтому в своей работе я ставлю и решаю следующие задачи:
- повысить свою профессиональную компетентность путем изучения методической литературы по данной теме;
- разработать перспективный план работы с детьми;
- Пополнение сенсорного уголка новыми играми, сделанными своими руками и руками родителей.
- провести консультации с педагогами и родителями по данной проблеме, поделиться опытом;
- подготовить диагностику на начало и конец учебного года;
Направления моей работы:
- формирование представлений о сенсорных эталонах (свойствах предметов)
- обучение способам обследования предметов
- развитие аналитического восприятия (выделение элементов: цвет, форма, величина).
- создать условия для обогащения и накопления сенсорного опыта детей в ходе предметно-игровой деятельности через игры с дидактическим материалом (центр сенсорного развития).
Каждая дидактическая игра дает упражнения, полезные для умственного развития детей и их воспитания. Роль дидактических игр в сенсорном воспитании очень велика. Дидактическая игра помогает ребенку узнать, как устроен окружающий мир, и расширить его кругозор. Дидактические игры выполняют функцию — контроль над состоянием сенсорного развития детей
Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что ведущей формой сенсорного воспитания являются дидактические игры. Только при определенной системе проведения дидактических игр можно добиться сенсорного развития.
В своей работе использовала следующие технологии: информационно коммуникативные, здоровье сберегающие, игровые, личностно — ориентированные, исследовательские.
Дидактический материал подбирала с учётом следующих принципов: принцип наглядности, принцип доступности и прочности, систематичности и последовательности.
Особый акцент я делаю на умелый подбор игрушек, организацию развивающей среды, сферу общения. Опираясь на возрастные познавательные способности детей, приобщаю к миру вещей. Обучаю новому и интересному, используя при этом увлекательную игровую форму.
С родителями воспитанников были проведены консультации, беседы, родительское собрание «Что такое сенсорное развитие≤», анкетирование по выявлению уровня знаний родителей о сенсорном воспитании, практикум по созданию игр по сенсорному развитию из бросового материала.
Ожидаемые результаты:
- Систематизация материала по развитию сенсорных способностей у детей 3-4 лет средствами дидактических игр в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями.
- Сформированные сенсорные представления путём выделения формы, цвета, и величины предметов.
- Сформированные представления о разновидностях дидактических игр и основных приемах игры на них.
- Сотрудничество ДОУ и семьи по проблеме формирования и развития сенсорных способностей у детей 3 – 4лет.
- Родители проявляют интерес в дальнейшем развитию детей.
- У родителей вырос уровень по сенсорному развитию. Они научились создавать дома условия для дидактических игр и правильно подбирать их.
Перспективный план самообразования
«Сенсорное развитие младших дошкольников посредством дидактических игр»
Месяц | Формы работы | С детьми | С родителями |
Сентябрь | Организацион- но – ознакоми-тельный | Изучение научно – методической литературы. Создание предметно – развивающей среды для сенсорного развития детей. | Участие родителей в изготовлении дидактических игр и демонстрационного материала |
Октябрь | Д/игры Рисование | Закреплять знание основных цветов; (красный, желтый); учить классифицировать предметы по цвету; Закреплять понятия «большой-маленький»; учить классифицировать предметы по размеру; Знакомить с геометрической фигурой- «круг»; учить соотносить круг с предметами круглой формы; Учить различать звуки по громкости; учить употреблять в речи слова «громко-тихо»; Знакомить с качествами предметов «теплый-холодный»; формировать навыки безопасного поведения (не трогать руками горячие предметы); «Собери листочки» «Геометрическая мозаика» «Громко-тихо»
«Листопад» | Информация на стенд Сенсорное развитие детей 3-4 лет |
Ноябрь | Д/игры Рисование | Закреплять знание цветов («зеленый-синий»); учить классифицировать предметы по цвету; Знакомить с понятиями «длинный-короткий»; учить сравнивать предметы по длине способом наложения; Знакомить с геометрической формой-«квадрат»; учить находить в ближайшем окружении предметы квадратной формы; Знакомить с музыкальным инструментом-«ложки»; учить повторять ритм музыки; формировать умение определять на слух характер музыки – «грустная-веселая»; Знакомить с качествами предметов «мягкий-твердый» ; учить употреблять в речи слова «мягкий-твердый»; «Цветные рукавички» «Назови квадратные предметы» «Сравни предметы» «Угадай, что звучит» «Мягкий-твердый» Подводный мир (зеленый, синий цвета) | Консульттация Сенсорное развитие в домашних условиях |
Декабрь | Д/ игры и упражнения Рисование | Закреплять знание цветов «белый-черный»; учить находить в ближайшем окружении предметы данного цвета; Познакомить с понятиями «высокий-низкий»; учить использовать в речи эти понятия; сравнивать с помощью способа «приложения»; Познакомить с геометрической фигурой -треугольник; учить соотносить предметы с данной геометрической формой; Учить различать на слух разные звуки; знакомить с музыкальным инструментом «бубен»; «Назови предметы этого цвета» «Назови предметы треугольной формы» «Высокий-низкий» «Быстро-медленно» «Мешочек с секретом» Белые снежинки в темном окне | Консультация: Дидактические игры для развития сенсорных способностей |
Январь | Эксперименти-рование Д/игра Речевая игра | Знакомить со смешанным цветом-оранжевым; учить экспериментировать с красками, получать оранжевый цвет из двух основных; Знакомить с понятиями-«широкий-узкий»; учить употреблять в речи ; Познакомить с геометрической фигурой-овал; учить находить в ближайшем окружении предметы овальной формы; Упражнять в умении повторять заданный ритм с помощью хлопков в ладоши; Развивать умение называть предмет, исходя из тактильных ощущений (по форме, поверхности, размеру); знакомить с понятиями «тяжелый-легкий»; учить сравнивать предметы по весу, употреблять в речи слова «легче», «тяжелее»; «Волшебные краски» (смешение 2-х цветов) «Что бывает оранжевого цвета» «Что похоже на овал»
«Скажи наоборот» | «Рисуем вместе с мамами и папами» |
Февраль | Эксперименти-рование Д/игра Д/игра на ориентирова-ние в пространстве Эксперименти-рование | Продолжать знакомить со смешанными цветами (голубой, розовый, серый); учить получать данные цвета с помощью смешения с белой краской; Учить сравнивать предметы по размеру на глаз и с помощью условной меры; Учить классифицировать предметы по одному заданному признаку; упражнять в определении формы предмета с помощью осязания; Продолжать знакомить с музыкальными инструментами- металлофон; учить определять высокие и низкие звуки Знакомить со свойствами бумаги (мнется, рвется, мокнет в воде, шелестит и т. д.) «Волшебные краски» (получение цвета: серый, голубой, розовый) «Геометрическая мозаика» «Иди, куда скажу» «Свойства бумаги» | Оформление папки-передвижки по сенсорике |
Март | Д/игры | Знакомить с оттенками одного цвета; учить употреблять в речи слова: темный, светлый, яркий, тусклый, темнее, светлее и т. д. Учить раскладывать предметы по возрастанию или убыванию; Познакомить с геометрической фигурой-шар, его свойствами; учить различать круг и шар; Упражнять в регулировании силы голоса (тише-громче); учить согласовывать движения с силой голоса; Познакомить с материалами: дерево, пластмасса, их свойствами; «Разложи от светлого к темному» (наоборот) «Разложи игрушки по росту» «Громко - тихо» «Шарики и кружки» «Поставь игрушку, куда скажу» | |
Апрель | Д/игра Эксперименти-рование | Учить составлять узор из геометрических фигур на полосе, учитывая цвет элементов узора; Закреплять умение сравнивать предметы по размеру, высоте, ширине; употреблять в речи слова: шире-уже, выше-ниже, короче-длиннее, больше- меньше; Познакомить с геометрической фигурой-куб, его свойствами; учить различать куб и квадрат; Учить распознавать звуки на слух, называть их источник; Закреплять умение различать материалы с помощью тактильных ощущений; «Кубики и квадраты» «Составь узор по образцу» «Деревянные и пластмассовые игрушки» | |
Май | Закреплять знание основных и смешанных цветов; учить сочетать 2-3 цвета в узоре; Закреплять умение раскладывать предметы по убыванию и возрастанию; классифицировать предметы по размеру, употреблять в речи слова, обозначающие размер; Закреплять знание геометрических фигур и их свойств; Развивать умение давать характеристику звукам; Закреплять умение определять на ощупь качество поверхности, употреблять в речи слова называющие данное качество; |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план по самообразованию педагога дополнительного образования
Тема: Танцы народов мира....

Индивидуальный план по самообразованию на 2011-2015 год. Воспитатель: Салахова Ляйсан Галиахметовна.
Индивидуальный план по самообразованию на 2011-2015 год.Воспитатель: Салахова Ляйсан Галиахметовна....
Индивидуальный план по самообразованию педагога
Индивидуальный план работы по повышению профессионального уровня педагога на 2013-2018г....
Индивидуальный план по самообразованию на 1 квалификационную категорию
Индивидуальный план по самообразованию на 1 квалификационную категорию...

Индивидуальный план по самообразованию на тему:« Совершенствование работы в обучении дошкольников игре на духовых музыкальных инструментах»
Обучая игре на музыкальных инструментах, для детей открывается мир музыкальных звуков. Они различают красоту звучания инструмента, развивают качество слуха, ритма....

Индивидуальный план по самообразованию воспитателя. Тема самообразования: " Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста через различные виды деятельности"
Цель: Развивать мелкую моторику и координацию движений рук у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности, повысить собственный профессиональный уровень по этому вопросу....

