Консультация "В мире цвета"
консультация на тему

Родителям

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_mire_tsveta.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультации для родителей

«В мире цвета»

Казалось бы, нет ничего проще, чем перечислить цвета радуги. Однако карапузам приходится учиться и этому. Давайте поможем малышам!

К определенному возрасту ребенок, конечно, запомнит названия основных цветов, но можно помочь ему овладеть этим знанием раньше, превратив всё в увлекательную игру.

Малышу, с интересом изучающему мир, сложно разобраться в  многообразии красок, которые его окружают. Самыми первыми помощниками ребенка станут цветные кубики и кольца от пирамидки. Подойдут также любые однотонные игрушки. Игра строится по одному принципу: вы обозначаете цвет, а потом даете возможность малышу самому найти его среди предметов.

Вначале достаточно просто называть крох цвет кубика или колечка.

Переходя к новому предмету, не забудьте спросить малыша, встречался ли уже этот цвет или нет. Со временем можно предложить крохе самому подбирать похожие по цвету предметы: найти и составить пару, из трех кубиков выбрать два одинакового цвета, рассортировать  несколько игрушек по цвету. Для таких занятий очень удобно иметь комплект цветных парочек.

Нарисуем сказку.

Чтобы не лишать вашего ребенка возможности пофантазировать, изучайте цвета, сочиняя вместе сказку. Устройтесь поудобнее и представьте себе, что белый лист бумаги – это заколдованное царство, покрытое снегом и льдом. Единственный его обитатель - принц по имени Простой Карандаш. Грустно и одиноко живется принцу... А когда-то он жил в самой красивой на свете стране, яркой и красочной.

Но однажды злой волшебник перенес его сюда, лишив возможности творить чудеса. Теперь все, что пытается нарисовать принц Карандаш, не имеет цвета.

Наверняка кроха захочет помочь несчастному принцу и вместе с вами подарить ему настоящих ярких друзей Цветных Карандашей и невесту. Что ж, пора приступить к исполнению задуманного. Предложите ребенку нарисовать небо и травку, солнце и солнечный замок.

Малышу сложно запоминать какие-то абстрактные вещи, а потому постарайтесь придумать каждому цветному карандашу свой характер. Параллельно с этим познакомьте ребенка с такими понятиями, как теплые и холодные цвета. Подобная сказка хороша тем, что длится без конца. Малыш наверняка не захочет расставаться с друзьями-карандашами и продолжит играть с ними, как если бы это были обычные солдатики или куклы.

Наконец кроха научился бел ошибок называть основные цвета. Что же дальше? Повесить на стену в детской таблицу с названиями оттенков  цветов? А может быть, сделать компьютерную презентацию разных цветов и оттенков? Но не будем спешить.

Чтобы маленький человечек не уставал удивляться и восхищаться   красками окружающего мира, самое время помочь ему избавиться от ограниченного семицветного восприятия.

Что для этого предпринять? Покажите, как из двух цветов получается новый: из синего и желтого -  зеленый, из красного и желтого -  оранжевый, из зеленого и желтого -  салатовый, из синего и зеленого -  изумрудный. Поэкспериментируйте с белой краской.

Идите от простого к сложному, и постепенно кроха откроет для себя новые цвета - лиловый, бордовый, оливковый, малиновый.

Понаблюдайте как-нибудь с малышом солнечный закат. Полюбуйтесь, как меняется голубое небо, какой насыщенный цвет у заходящего солнца, и какие нежные тона окрашен небосвод и облака после заката.

• Учите ребенка замечать многоцветно и природе. Например, яблоко может быть зеленым, желтым или красным. А листья осенью меняют зеленую окраску, становясь красными пли желтыми, Обратите внимание малыша на то, что не всегда тени серые: зимой на снегу они бывают синими и фиолетовыми. Проходя зимним вечером после снегопада но улице, освещенной пестрой цветной рекламой, легко заметить красные, зеленые, синие и желтые тени, лежащие на белой земле.

• Поиграйте с цветными стеклышками или цветной пленкой. Обратите внимание ребенка, как предметы меняют цвет, если смотреть на них сквозь красное или синее стекло. А если закрыть лампу зеленой пленкой?

• Не забывайте о том, что многие цвета имеют несколько названий. Подумайте вместе с крохой, как еще можно назвать оранжевый цвет (рыжий, морковный); какого цвета должны быть „в багрец и золото одетые леса»; придумывайте собственные веселые и оригинальные названия для того или иного цвета.

• Как-нибудь на прогулке соберите компанию маленьких непосед и поиграйте в старый добрый светофорик.

Ведущий (сначала это - вы) отворачивается и называет цвет.  Игроки, у которых он присутствует в одежде, переходят с одной стороны игровой площадки на другую. Остальные стараются перебраться к везунчикам так, чтобы не быть пойманными ловким ведущим.

Одним словом, фантазируйте на здоровье! И не уставайте открывать вместе с малышом разноцветный и чудесный мир вокруг!

Вспомогательные материалы

Сейчас в продаже немало книжек-пособий, которые помогут малышу лучше ориентироваться в разноцветном мире, «Цвет», «Цвета и формы», «Цвета и оттенки», «Цвета. Книжка с наклейками», «А ты какого цвета?» (издательство «РОСМЭН»); «Различаем цвета» («Дрофа-медиа»); «Цвета», «Волшебные краски» (издательство «ОНИКС»); «Цвета. Открой окошко» («Дорлинг Киндерсли»). «Правильные раскраски» (Издательский Дом «Карапуз») и т.д.

Если в книжном магазине так и не удалось найти приглянувшегося вам пособия, не беда. Его  можно сделать своими руками.

Основа такого пособия - фотоальбом или обычная тетрадь. Соберите вместе с ребенком яркие картинки и разложите по группам, каждая из которых соответствует определенному цвету.

На развороте тетради или фотоальбома напишите название цвета, разместите собранные картинки и забавные «цветные» стихи (например, стихотворение «Цвета радуги» Л. Венгера или «Разноцветные слова» Л. Лайко). С течением времени вы с малышом можете пополнять свою коллекцию, приклеивая новые картинки с «цветными» подписями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В мире цвета

Конспект дефектологического занятия в сенсорной комнате...

В мире цветов

Рассказ о цветах....

Данная картотека игр станет незаменимым помощником при знакомстве малыша с ярким миром цветов. Здесь представлены самые простые игры на изучение основных цветов.

картотека игр Данная картотека игр станет незаменимым помощником при знакомстве малыша с ярким миром цветов. Здесь представлены самые простые игры на изучение основных цветов, которые не только п...

Конспект занятия в средней группе по ознакомлению детей с миром природы. « В мире цветов»

Цель:1. Закреплять у детей знания об условиях, необходимых для роста и развития растений, об экологических связях в природе.2. Продолжать закреплять знания детей о строение растений в игре.3. Учить де...

Консультация для родителей «Знакомство с миром цветов»

Люди всегда восхищались дикорастущими полевыми, садовыми, лесными цветами, постепенно раскрывая секреты природы. Вообще, цветы всегда присутствовали в жизни человека....