Театрализованная игра в развитии детей раннего возраста.
статья (младшая группа) на тему

Павлова Татьяна Ивановна

Театрализованная игра в развитии детей раннего возраста.

Театр — это волшебный край, в котором радуешься играя, а в игре он познает мир

(Г.И. Мерзлякова)

Театрализованные игры — это средство воспитания и обучения малыша. Дети любят играть, игра это часть их жизни, им нравится в кого-то или во что-то превращаться. Потребность к игре у детей, велика и появляется очень рано. Можно утверждать, что театрал. Игра является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Это конкретный зримый результат. Чтобы его добиться в своей работе, я использую следующие методы и приемы:

-Показ и объяснение

-Рассматривание предметов и атрибутов

-Чтение и рассказ художественных произведений

-Беседы

-Пальчиковые игры

-Работа над этюдами

-Имитация движений и звукоподражание

-Подвижные речевые игры с персонажами сказок

-Музыкальные игры и упражнения, слушание музыкальных произведений, движения под музыку.

Чтобы обучение детей было интересным и содержательным неоценимую помощь в этом окажут: потешки, считалки, скороговорки, стихи и т. д.

Потешка или песенка произведут на детей большое впечатление, если в руках у взрослого появится игрушка. Я стараюсь включить в общение с малышами простейшие театр.-игровые действия с игрушками, например, такие, как кукольный театр, который сделан своими руками.

В работе используются следующие виды кукольных театров: пальчиковый театр, би-ба-бо, театр народной игрушки, театр рукавичек, настольно - плоскостной, театр резиновой игрушки.

Этюд «Лиса по лесу ходила»

Для этого этюда понадобится резиновая лисичка. Вначале нужно познакомить детей с ней. Пусть они рассмотрят её, хвост, глазки, ушки. Затем можно начать петь малышам попевку, управляя лисичкой в такт прибаутки.

Лиса по лесу ходила,

Звонки песни выводила,

Лиса лычки драла,

Лиса лапти плела.

 

Дети ждут встречи с куклой, ведь куклы могут всё; куклы творят чудеса: веселят, обучают, развивают.

А разнообразие тематики, средств изображения, эмоциональность театр. дают возможность использовать их в целях всестороннего развития личности.