Мастер-класс для воспитателей на тему: «Применение проблемных ситуаций как инструмент творческого мышления у дошкольников при помощи сюжетно-ролевых игр»
консультация по теме

Кукаркина Оксана Олеговна

Цель: актуализация творческого, креативного развития педагога, как одного из составляющих профессиональной компетентности воспитателя.

Задачи:

  •  Совершенствовать профессиональное мастерство педагогов, формировать у педагогов потребность в творчестве, развивать находчивость, сообразительность, нестандартность  мышления.
  • Вовлечь педагогов в коллективную деятельность, развивать умение и желание взаимодействовать друг с другом для решения нестандартных ситуаций.
  • Создать благоприятные условия для общения и взаимодействия педагогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_dlya_kukarkinoy.docx18.51 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка-детский сад №1 «Бэлэкэч»

города Альметьевска Республики Татарстан

Мастер-класс на тему:

«Применение проблемных ситуаций как инструмент творческого мышления у дошкольников при помощи

сюжетно-ролевых игр»

                                                      Выполнила:

воспитатель Кукаркина О.О.

г. Альметьевск

2017 г.

Цель: актуализация творческого, креативного развития педагога, как одного из составляющих профессиональной компетентности воспитателя.

Задачи:

  •  Совершенствовать профессиональное мастерство педагогов, формировать у педагогов потребность в творчестве, развивать находчивость, сообразительность, нестандартность  мышления.
  • Вовлечь педагогов в коллективную деятельность, развивать умение и желание взаимодействовать друг с другом для решения нестандартных ситуаций.
  • Создать благоприятные условия для общения и взаимодействия педагогов.

Ход мастер-класса

Добрый день, уважаемые коллеги!Я Вам предлагаю поучиться искать нестандартные выходы из стандартных ситуаций, мыслить креативно и тем самым поднять свой профессиональный уровень.

Организационный момент:  на столе лежат цветные кружочки. Педагогам предлагается выбрать любой  цвет и встать в круг.

  Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами будем обращается к друг другу необычно. Я вам предлагаю назвать себя, ассоциируя  выбранный цвет, с каким либо объектом или явлением. Например: Я  Оксана Олеговна выбрала себе  жёлтый цвет. И предлагаю вам сегодня называть меня солнышком. (каждый педагог называет себя).

Вы считаете себя креативными? Приведу небольшую историю, герой которой обладает яркой выраженной способностью к творчеству. (Во время первой мировой войны некому мистеру Херригану жена прислала отчаянное письмо. «Похоже во всей Ирландии не осталось не одного трудоспособного мужчины; - писала она – и мне приходится самой вскапывать сад». В ответ Херриган написал: «Не вскапывай сад. Там зарыто  оружие» . письмо было вскрыто цензурой, в дом жены нагрянули солдаты и перекопали весь сад до последнего дюйма. «Не знаю, что и думать дорогой, - написала мисс Херриган своему мужу – пришли солдаты и перекопали весь наш сад» - «Теперь посади картошку» - ответил мистер Херриган).

Обратите внимание в зале развешаны картинки, подойдите, посмотрите и встаньте рядом с той картинкой, которая вам нравится. (1 –курорт, 2- золотая рыбка, 3- шоколад). Отлично! Найдите себе пару в вашем углу, улыбнитесь друг другу и расскажите с чем, ассоциируется данная картина для вас. Начнет тот, у кого стаж педагогической работы больше. У каждого из вас по 30 секунд. Определились? Начинаем, затем говорит, тот кто слушал. (опросить по 2 человека с каждого угла). Отличные у вас мысли! Внимание! Следующее задание! Вам нужно в команде подумать, какую можно сюжетно-ролевую игру организовать, основываясь на вашем выборе картинки. У вас на это 1 минута.  (опросить каждую команду, приготовить атрибуты для игры). Отлично, мне нравится! А у меня «курорт» ассоциируется с сюжетно-ролевой игрой «Турагентство», «золотая рыбка» с сюжетно-ролевой игрой «Татнефть», «шоколад» с с сюжетно-ролевой игрой «Супермаркет». Пожалуйста пройдите за столы, начнём играть в сюжетно ролевую игру, которая у вас ассоциируется с вашей картинкой. У вас на столах атрибуты приступайте (на одном столе лего-конструктор, на втором деревянное домино и фломастеры, на третьем листы бумаги и фломастеры).  У вас есть 5 минут продумать сюжет игры, затем вы ее презентуете.(если будут такие люди кто не участвует. Предлагается им нарисовать рисунок «Чем пахнет радуга», «О чём мечтают звёзды») расскажите пожалуйста трудно ли вам было нарисовать рисунок? В чём заключалась трудность?

Я вижу команды готовы презентовать свою сюжетно-ролевую  игру. (каждая команда презентует)

 Благодарю вас за участие! Присядьте, пожалуйста!

  В течении всего мастер-класса я вас вводила в проблемные ситуации, где вам приходилось их решать, при этом вы начинали креативно мыслить, и у вас очень хорошо получалось. Оцените, пожалуйста мастер-класс, если вам понравилось и была полезная информация поаплодируйте пожалуйста, а если вам было не интересно и скучно встаньте пожалуйста! Спасибо большое!

Знаете, какое различие делал Гилфорд (автор одного из классических исследований) между креативными людьми и всеми остальными? Креативные ищут множество ответов на один вопрос, а все остальные ищут единственно правильный ответ из всех возможных. Так вот я вам желаю найти множество нестандартных ответов на единственно возможный ответ. И научить этому своих воспитанников.

В заключении мне хочется подарить вам небольшие буклеты, которые помогут вам в вашей работе.

Список использованной литературы

1. Шмонина Л.В. Инновационные технологии в методической работе ДОУ. М.: Издательство «Учитель», 2009

2.Волобуева Л.М. Работа старшего воспитателя ДОУ с педагогами. М.: Творческий центр, 2004

3. Белая К.Ю. 300 ответов на вопросы заведующей детским садом. М., 2001.

4. Белая К.Ю. Инновационная деятельность в ДОУ. Методическое пособие. М.: Творческий центр «Сфера», 2004.

5. Микляева Н.В. Инновации в детском саду. Пособие для воспитателей. «Айрис пресс», М., 2008.

6. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. М., 1998.

7. Фалюшина Л.И. Управление качеством образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении. М.: Аркти, 2004


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практикум для воспитателей на тему:"Решение проблемных ситуаций:"Проверь себя".

Данный материал содержит игровые упражнения ,психолого-педагогические ситуации и советы для родителей "Правила поведения в общении с детьми"....

Методическая разработка для консультации педагогов на тему: «Использование проблемных ситуаций для развития познавательной активности старших дошкольников»

Одной из ведущих форм деятельности ребёнка является познавательная деятельность. Поэтому активизация познавательной деятельности дошкольников составная часть совершенствования способов обучения....

Мастер класс на межмуниципальный семинар на тему: «Духовно-нравственное воспитание как основа гармоничного развития личности дошкольника »

Повышать знания, профессиональную компетентность, педагогическое мастерство воспитателей в осуществлении задач нравственного воспитания....

Мастер-класс для педагогов-психологов на тему: «Применение здоровьесберегающих технологий педагогом-психологом в работе с детьми по развитию эмоциональной и познавательной сферы средствами песочной терапии»

В данном материале демонстрируется возможность применения здоровьесберегающих технологий педагогом-психологом в работе с детьми по развитию эмоциональной и познавательной сферы с использованием элемен...

Мастер – класс для педагогов ДОУ на тему: «Технологии проблемного обучения».

повысить мотивацию педагогов к овладению методикой проблемного обучения....

Мастер-класс для начинающих воспитателей по теме: "Картонная кукла в народном костюме своими руками."

МБДОУ Детский сад № 18  Мастер-класс для начинающих воспитателей по теме: "Картонная кукла в народном костюме своими руками." Подготовила:  воспитатель Багдасарян А.Г.Мар...